Происшествия

31 августа 2011, 08:42

Теракт в Грозном совершили три смертника

Фото: РИА "Новости"

Число жертв взрывов, которые прогремели в день празднования Ураза-байрам в Грозном, к утру среды возросло до восьми. Пятеро раненых находятся в тяжелом состоянии. Следователи выяснили, что двойной теракт организовали три смертника, а глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что личность одного уже установлена – он оказался братом боевика, устроившего другой громкий теракт.

Во вторник приблизительно в 21.45 при попытке задержания в Грозном – в Ленинском районе на улице Богдана Хмельницкого, в районе кафе «Седа» – подорвался участник НВФ, на месте погибли два сотрудника полиции.

Случившееся свидетельствует о том, что у боевиков нет ничего святого. Для них не существует ни религия, ни мораль и ничто другое

Спустя примерно час, когда на место инцидента прибыли сотрудники правоохранительных органов, врачи скорой и собрались прохожие, прогремел второй взрыв. Как предположил источник «Российской газеты» в правоохранительных органах республики, бандиты специально выбрали на роль смертника человека, в отношении которого у правоохранительных органов были ориентировки. Он ходил по людным местам, чтобы привлечь внимание полицейских и взорваться, когда они к нему подойдут проверить документы.

В итоге на месте погибли четверо человек. К утру среды число жертв двух взрывов возросло до восьми.

«Восемь человек погибли, 16 ранены. Среди погибших один сотрудник МЧС и семь полицейских», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Чеченской Республики (ЧР).

Как сообщил журналистам министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов, на рассвете скончался еще один сотрудник полиции, который в числе шести раненых находился в тяжелом состоянии. В больницах на данный момент находятся 22 раненых, 18 из них - сотрудники правоохранительных органов, пятеро находятся в тяжелом состоянии. «В числе раненых также оказался следователь следственного управления СК России по Чеченской Республике, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим», – сообщает на сайте Следственного комитета.

#{image=551871}Ахмадов сказал, что МЧС России уже предложило направить в Грозный специальный самолет для вывоза тяжелораненых, но их состояние пока исключает возможность транспортировки.

Следователи, которые всю ночь работали на месте инцидента, уже выяснили, что подрывы осуществили три смертника (изначально сообщалось о двух): «Один совершил самоподрыв при попытке задержания нарядом полиции. Еще двое подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие», – приводит РИА «Новости» сообщение МВД республики.

Находились ли бомбы в вещах смертников или были где-то заложены заранее, пока неизвестно, ведется следствие. Не исключено, что второй взрыв производился дистанционно.

Место происшествия до сих пор оцеплено. В целях безопасности жители близлежащих домов были эвакуированы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, причем в Следственном комитете отмечают: «Учитывая общественный резонанс, большое количество человеческих жертв, а также в целях наиболее полного оперативного расследования уголовное дело возбужденное по ст. ст. 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия), по решению руководства СК России передано в производство Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому Федеральному округу».

Отметим, что взрывы прогремели в день празднования мусульманского праздника Ураза-байрам – окончания священного месяца поста Рамадан. И глава Чечни Рамзан Кадыров, оценивая произошедшее, заявил, что совершив преступление в день молитвы и отпущения грехов, «бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо».

«Сегодня самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным. И в этот день подготовленный и зомбированный кем-то бандит предпринял попытку совершить теракт в Грозном. Сотрудники милиции сделали все, чтобы сорвать его замысел. При попытке задержания боевик осуществил самоподрыв, – отметил Кадыров. – Случившееся свидетельствует о том, что у боевиков нет ничего святого. Для них не существует ни религия, ни мораль и ничто другое. И снова мы убеждаемся в том, что это зло нужно выжигать каленым железом», – подчеркнул глава ЧР.

Рамзан Кадыров уже провел экстренное ночное совещание, на котором поручил принять исчерпывающие меры для организации похорон погибших и выделить материальную помощь их семьям. Раненых он также поручил обеспечить высококлассным лечением, передает ИТАР-ТАСС. Глава республики добавил, что только самоотверженность сотрудников полиции помогла избежать еще большего числа жертв – они сорвали замыслы бандитов, которые планировали совершить теракт в толпе. Ураза-байрам в Чечне в этом году отмечается широко: указом Кадырова ранее были объявлены три выходных дня – 31 августа, 1 и 2 сентября.

Глава Чечни в среду во время встречи с известными в республике религиозными деятелями также рассказал, что один из боевиков, которые накануне устроили теракт в Грозном, является родным братом совершившего год назад теракт путем самоподрыва перед театральным концертным залом в Грозном.

«Личность одного террориста установлена – это родной брат другого террориста, который совершил подобное же кровавое преступление год назад. Это оказалась семейка террористов», – отметил чеченский лидер. «Стоит нам только завести разговоры о мягкости, о снисходительности в отношении участников НВФ, они, наоборот, начинают проливать кровь невинных граждан. Я еще раз твердо убедился в том, что только жесткие и бескомпромиссные меры могут искоренить это зло. Вы посмотрите, в самый святой день эти бандиты принесли горе в десятки и сотни семей. Погибли лучшие сотрудники полиции, которые попытались их остановить и не позволили им проникнуть в более многолюдное место», – добавил он.

Представители духовенства в ответ заявили, что «участники НВФ заслуживают того, чтобы их проклял весь народ». По мнению религиозных деятелей, за происходящее должны отвечать и близкие родственники террористов. «Это все пустые разговоры, когда родители заявляют, что их сыновья их не слушаются. Если не слушаются, пусть сами их нейтрализуют, не позволяя им проливать море крови невинных людей», – уверены имамы.

Отметим, что место нынешних взрывов находится буквально в ста метрах от здания парламента Чеченской Республики. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, меньше года назад – 19 октября – боевики атаковали здание парламента. Однако были ликвидированы менее чем за 20 минут. Рамзан Кадыров также высоко оценил готовность правоохранительных органов к чрезвычайным ситуациям: всю операцию провели шесть сотрудников ОМСН и столько же омоновцев, они сумели вывести всех депутатов за территорию парламента, в результате никто не пострадал. Позднее эксперты высказали мнение о том, что случившееся связано с расколом среди бандподполья: незадолго до инцидента чеченские сепаратисты, обращение которых было вывешено на одном из экстремистских сайтов, заявили, что выходят из-под контроля так называемого эмира имарата Кавказ* Доку Умарова. В момент нападения на парламент ими, предположительно, руководил глава подпольного бандформирования Хусейн Гакаев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов