Происшествия

8 июля 2011, 09:16

Очевидцы: Под Ашхабадом взорвался арсенал, много жертв

Фото: chrono-tm.org

В туркменском городе Абадан, расположенном в 20 километрах от столицы страны Ашхабада, гремят взрывы. По официальной информации властей, на воздух взлетел склад с пиротехникой, ЧП произошло из-за жары, жертв нет, разрушения незначительные. В отличие от официальных СМИ, оппозиционные рисуют картину апокалипсиса.

В окрестностях города Абадан сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, сообщает в ночь с четверга на пятницу государственная информационная служба «Туркменистан сегодня».

Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место

По данным информслужбы, возгорание на складах пиротехники произошло из-за «особо жаркой погоды, установившейся в последние дни».

«Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место», – передает информационная служба.

По ее данным, в связи с инцидентом в Абадане прошло внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и государственного совета безопасности Туркменистана. Председательствовал на нем президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Правительство Туркменистана и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем, соответствующие работы проводятся специальной комиссией, созданной по поручению главы государства», – утверждает «Туркменистан сегодня».

Впрочем, оппозиционные СМИ рисуют совсем иную картину. По данным сайта «Хроника Туркменистана», первый взрыв в Абадане, который находится в 20 километрах от Ашхабада, произошел в 16.40 в четверг. После него взрывы пошли сериями. При этом издание утверждает, что на воздух взлетел склад с боеприпасами – артиллерийскими снарядами и ракетами для установок «Град».

«В небе рвались ракеты, весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются. Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения», – рисует апокалиптическую картину интернет-издание.

Впрочем, один из комментаторов новости, который назвался Сергеем, утверждает, что ему удалось поговорить с родственниками из Ашхабада.  «Они были в Безмеине (старое название Абадана – прим. ВЗГЛЯД) после взрыва. Склады расположены за ГРЭС, ближе к горам. В этой части города ещё продолжаются взрывы, выбиты стёкла у многих домов. Ситуация с их слов не критическая», – утверждает Сергей.

Другие комментаторы настроены резко отрицательно. Они призывают не верить властям Туркменистана.

«Кому вы верите? Официальным источникам страны? Конечно, они вам скажут: пиротехника, хлопушки, да вообще дети со спичками играли», – пишет некий Джафар.

Между тем «Хроника Туркменистана» сообщает, что на городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. По данным сайта, в городе начались паника и мародерство.

В результате взрывов были эвакуированы работники БезмеинГРЭС, из-за чего в западной части Ашхабада отключено энергоснабжение. Кроме того, из Ашхабада в сторону Абадана движутся колонны военной техники и автомашины скорой помощи.

Напомним, в последнее время случаи взрывов на складах боеприпасов участились в России.

Только за две недели конца мая – начала июня на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором. Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии – в 30 км от Ижевска – начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов