Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июня 2011, 12:06 • Происшествия

Окурок и проводка

Взрывы на арсенале в Удмуртии начали уносить жизни

Окурок и проводка
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Наиболее вероятной причиной пожара и последовавших за ним взрывов на арсенале в Удмуртии назван «человеческий фактор». Таково мнение главы Удмуртии Александра Волкова. Военно-следственные органы пока придерживаются другого мнения. В результате ЧП уже погибли два человека, причем жители разных республик.

По предварительным данным, причиной взрыва снарядов на 102-м арсенале в Удмуртии стал человеческий фактор, сообщил «Интерфаксу» глава Удмуртии Александр Волков.

Диагноз погибшего в Удмуртии – сердечный приступ, в Татарстане – инфаркт миокарда

«Об этом можно говорить с достаточной долей вероятности», – заявил чиновник, добавив, что более детально говорить о причинах ЧП пока рано.

Напомним, ранее агентство распространило слова анонимного источника в правоохранительных органах, который заявил, что пожар мог произойти из-за непотушенного окурка. По его данным, снаряды начали взрываться примерно через два часа после окончания работ по обваловке складов. «Возможно, кто-то, кто проводил работы по обваловке, бросил непотушенный окурок, из-за чего деревянные перекрытия возгорелись», – отметил правоохранитель.

Позднее источник РИА «Новости» в военно-следственных органах, работающих на месте ЧП, выдвинул другую версию. «Наиболее вероятной причиной возникновения пожара и последующих за этим взрывов стало короткое замыкание в энергооборудовании склада, – сказал он. – Подтвердить эту версию будет возможно только после полной ликвидации возгорания и проведения ряда экспертиз», – предупредил следователь.

Впрочем, окончательно причину ЧП назовет специальная комиссия Военной прокуратуры, которая уже начала проверку по факту произошедшего. «В связи с пожаром на 102-м арсенале Минобороны России в Удмуртии проводится прокурорская проверка исполнения законодательства о пожаро- и взрывобезопасности. На месте происшествия работает группа прокурорских работников во главе с первым заместителем военного прокурора Центрального военного округа», – говорится на сайте ведомства.

Помощник председателя общественной организации «Центральный комитет независимого профсоюза военнослужащих» Михаил Филиппов рассказал газете ВЗГЛЯД о правилах хранения боеприпасов на складах.

#{image=523487}Одно из первых – все наряды должны быть повернуты в сторону от населенных пунктов. Кроме того, хранилища и территория должны быть оборудованы противопожарной защитой.

«Вход на территорию разрешается только без курительных и зажигательных принадлежностей. Как правило, на контрольно-пропускном пункте все это сдается. На пропусках гражданского персонала и военнослужащих ставится отметка «К» - курит. Ежедневно должен производиться осмотр хранилищ. Кроме этого хранилища оснащаются молниезащитой, вокруг должна быть минерализованная полоса, а в летнее время вокруг хранилища скашивается трава, вырубаются кусты», - рассказал Михаил Филиппов.

В результате ЧП уже погибли два человека. Как сообщил министр здравоохранения республики Владимир Музлов, они были жителями разных республик. «Диагноз погибшего в Удмуртии – сердечный приступ, в Татарстане – инфаркт миокарда. Оба погибших были пожилыми людьми», – отметил министр.

Уточним, что граница Татарстана проходит менее чем в 2 км от арсенала в Удмуртии. В зоне распространения взрывной волны оказались жилые дома в райцентре Агрыз, взрывной волной выбиты стекла в северной части города. Из 19,2 тыс. человек, проживающих в городе, уже эвакуированы 9,5 тыс.

Соседняя республика уже выслала подмогу: «К месту взрывов направляется сводная колонна сотрудников пожарных подразделений из Набережных Челнов и Елабуги в составе 11 единиц техники и 30 человек», – сообщил представитель МЧС Татарстана. К работе приступил также беспилотный летательный аппарат МВД республики Татарстан, который позволит с воздуха оценить обстановку и выявить возможные очаги возгорания.

Кроме того, на место происшествия вертолетом МВД республики вылетели премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, начальник главного управления МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин и министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.По последней информации Минздрава Удмуртии, при пожаре и взрывах на арсенале пострадали 45 человек, 18 из них госпитализированы. «У 11 – стрессы на фоне обострения хронических заболеваний и беременности. Семь человек получили травмы средней и легкой степени тяжести. Среди пострадавших девочка восьми лет», – уточнил руководитель пресс-службы президента Удмуртии Виктор Чулков. 

Еще один человек пропал без вести.

Около 10 утра по московскому времени Приволжский региональный центр МЧС РФ распространил информацию о том, что интенсивность взрывов на арсенале в Удмуртии снизилась почти втрое, никой угрозы для населения ЧП не несет. Минобороны же сообщает, что интенсивность взрывов сейчас составляет 2–3 в минуту.

«Началась активная фаза тушения, в которой задействованы роботы», – сообщил представитель МЧС. Спасатели, находясь на безопасном расстоянии, обеспечивают подачу воды к роботам.

Пресс-служба главы Удмуртии сообщает, что взрывы на горящем арсенале могут прекратиться через сутки. При этом чиновники ссылаются на данные, полученные в результате авиаразведки, проведенной при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, в ночь на пятницу на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии произошел пожар, начали взрываться снаряды. Огнем были охвачены более 152 зданий 18 военных складов.

Из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы порядка 28 тыс. человек. Кроме того, эвакуированы 100 детей, отдыхавших в санатории «Юськи», расположенном недалеко от горящих военных складов.

Горящий арсенал специализировался на уничтожении старых боеприпасов. В МЧС Удмуртии сообщают, что емкость горящих складов составляет 10 тыс. вагонов. В основном на арсенале хранятся снаряды для ствольной артиллерии.

В Минобороны, однако, сообщили, что на арсенале хранятся реактивные снаряды к установке «Град», но они находятся в безопасности. «Реактивные снаряды не взрывались. Они находятся в бетонном укрытии толщиной до 70 сантиметров», – сказал замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Как рассказал Михаил Филиппов, правила хранения снарядов для ствольной артиллерии те же, только в хранилищах должны лежать снаряды одного калибра.

Движение автомобилей по трассам Ижевск – Можга и Елабуга – Пермь перекрыто. Компания «РЖД» изменила расписание движения пассажирских поездов.

А Транснефть приостановила прием нефти у нефтяных компаний, работающих в регионе: «Мы остановили прокачку, приостановили работу НПС «Малая пурга». У нас нет проблем по сдаче нефти потребителям, так как вдоль нефтепровода есть резервные парки, мы приостановили прием нефти Роснефти, ЛУКОЙЛа и Русснефти», – сообщил официальный представитель Транснефти Игорь Демин, добавив, что НПС «Малая пурга» находится в 3 км от арсенала, взрывной волной на станции выбило стекла.

Комментарии экспертов

Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем
Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем
Все начинает сыпаться, потому что нарушаются нормы, которые вырабатывались веками. <a href= http://actualcomment.ru/news/25518.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............