Происшествия

5 июля 2011, 18:09

Задержан предполагаемый убийца участника драки на Урале

По делу о массовом конфликте между жителями одного из уральских сел и цыганами-наркоторговцами появились первые задержанные. Кроме того, обнародованы новые подробности этой истории: конфликт, видимо, спровоцировали вооруженные до зубов цыгане, а сопротивление им оказали местные жители с тремя охотничьими ружьями.

В рамках уголовного дела о массовой драке в поселке Сагра городского округа Верхняя Пышма, в которой был убит 28-летний уроженец Азербайджана – житель Екатеринбурга, задержаны трое подозреваемых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря регионального ГУВД Валерия Горелых.

Конфликт возник в ходе так называемой «разборки» между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга

«Сейчас выясняется роль каждого из них в произошедшем конфликте», – сообщил Горелых и подчеркнул, что расследование дела взял под личный контроль начальник главка Михаил Бородин. «Преступление вызвало большой общественный резонанс, поэтому к расследованию подключились лучшие сыщики. Приняты все меры, чтобы провести расследование максимально тщательно и объективно», – заверил представитель ГУВД.

Между тем в Следственном комитете (СК) по Свердловской области сообщили, что информация о задержании к ним еще не поступала. В настоящее время следователи работают только с одним задержанным – 32-летним жителем Верхней Пышмы. «Он проверяется на предмет совершения убийства, обвинения ему пока не предъявлены», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Александр Шульга.

Горелых отметил, что в самом поселке Сагра усилены меры безопасности, в частности, туда направлены дополнительные наряды милиции из верхнепышминского РОВД. «Сейчас в поселке проводится ряд мероприятий, направленных на предотвращение случаев разжигания межнациональной розни и стабилизацию обстановки, приняты все меры для недопущения возникновения новых конфликтов», – отчитался он.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев также взял под личный контроль ситуацию в поселке. По заданию главы надзорного ведомства на место инцидента выезжал его заместитель Дмитрий Чуличков вместе с уполномоченным по правам человека на Среднем Урале Татьяной Мерзляковой, сообщает уральское агентство URA.Ru.

Кроме того, Пономарев поручил провести проверку законности и своевременности действий сотрудников правоохранительных органов Верхней Пышмы. «В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до инициирования вопроса уголовного преследования должностных лиц, не предпринявших достаточных мер к предотвращению конфликта», – подчеркнули в прокуратуре.

По данным местных СМИ, поводом для начала конфликта стал ультиматум, который жители Сагры выдвинули цыганской семье Красноперовых, торгующих наркотиками. Селяне попросили их покинуть поселок. Сразу после выселения глава клана Красноперовых позвонил жителю поселка Сергею Зубареву и «забил стрелку» с местными. Парни собрались к нужному сроку, позвав на помощь и ребят из поселка Исеть, однако никто не приехал. Ближе к ночи жители соседней Исети позвонили в Сагру и рассказали, что в сторону населенного пункта движется 15 машин. На разборки ехали цыгане, позвавшие на помощь выходцев из Азербайджана.

Как рассказала жительница поселка, в колонну цыган-азербайджанцев попали местные дачники – пожилая пара. Женщина утверждает, что в машину пенсионеров стреляли, разбив лобовое стекло, однако пуля попала в сумку, не ранив людей. «У нас здесь настоящая война. Вокруг поселка 15 садов, и дачники, помимо того, что находят шприцы, постоянно живут в страхе. Масса шприцев лежит и на платформе. Вообще после появления цыган в Сагре начались кражи, непонятные люди начали ходить и спрашивать металлолом и аккумуляторы... Раньше такого не было», – рассказывают жители поселка.

Адвокат одного из участников инцидента Анастасия Удеревская также отмечает, что конфликт спровоцировали наркоторговцы с подачи цыгана, выселенного на окраину поселка: «Предположительно, у него в этом поселке была перевалочная база. После того как его выселили, на его защиту приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Они угрожали несовершеннолетним жителям поселка, а дети пожаловались взрослым», – цитирует юриста «Интерфакс». Она, кстати, сообщила, что в драке участвовали 60 человек. Против многочисленных приехавших «вышли местные жители с подручным оружием и тремя охотничьими ружьями», – рассказала она.

Адвокат убеждена, что «статья, по которой возбуждено уголовное дело (убийство – прим. ВЗГЛЯД), слишком строгая, так как со стороны местных жителей это была самооборона», считает Удеревская.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова полагает, что произошедшее в Сагре – не межэтнический конфликт, а акт устрашения, направленный на защиту интересов тех, кто имеет отношение к наркобизнесу, сообщают Евро-азиатские новости.«Основным вопросом для меня остается то, как могли допустить, что целый населенный пункт остался без защиты, как колонна из полутора десятков автомашин с вооруженными людьми смогла беспрепятственно миновать все посты и добраться до места назначения, почему такая ситуация вообще могла произойти», – цитирует ее агентство.

Напомним, массовая драка между жителями Екатеринбурга и Верхней Пышмы произошла в ночь на 1 июля. В ходе потасовки неустановленным лицом четырьмя выстрелами в грудь из огнестрельного оружия (предположительно, охотничьего ружья) был убит молодой человек – 28-летний житель Екатеринбурга. По пути в клиническую больницу № 14 Екатеринбурга он скончался. По данному факту следственными органами СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

«По данным следствия, в конфликте участвовало порядка 30 человек. Часть из них являлись местными жителями, а другая часть – приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что участники драки были вооружены ножами, палками и цепями, а также огнестрельным оружием, предположительно, охотничьими ружьями», – рассказал Александр Шульга.

Мотивы и обстоятельства совершения этого преступления органами следствия выясняются. Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление лица, совершившего выстрелы в потерпевшего. Выдвинуты и следственным путем проверяются несколько версий совершения убийства, в частности, проверяется версия совершения преступления из личной неприязни.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Темы дня

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Николь Кидман захотела стать доулой смерти

Новости

США: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В Петербурге задержали подозреваемую в оскорблении чувств верующих

Двадцатилетняя жительница Петербурга была задержана по подозрению в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщил Telegram-канал Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Российские банки ускорили закрытие отделений

Банки в России за первые три месяца 2026 года закрыли 483 офиса, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Центробанка.

Мелони: Для российского газа время не пришло

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис, так как пока не пришло время.

В Польше рассказали о позорном обмане властей Львова

Власти Львова разорвали контракт с польской компанией Control Process, не выплатив ей 35 млн евро за почти завершенный инвестиционный проект, заявила депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник.

CNN: Иран начал раскапывать входы в подземные ракетные базы

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Столтенберг заявил о возможном исчезновении НАТО через десять лет

Глава Минфина Норвегии и бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в долгосрочном существовании альянса, указав на возможность его распада в течение десяти лет.
Мнения

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?