Происшествия

10 июня 2011, 15:06

Названы версии убийства Буданова

Следствие полагает, что убийство Юрия Буданова, которого в пятницу днем застрелили на Комсомольском проспекте, могло быть провокацией, но причастность к преступлению этнических группировок не подтверждает. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты в целом пришли к такому же выводу, но назвали еще ряд возможных версий. Сошлись они лишь в одном – последствия у произошедшего могут быть самыми негативными.

Один славянин

Полковник Буданов – беспредельно трагическая фигура. Это печальный символ уничтоженной и оболганной армии

Следствие считает, что убийство Юрия Буданова совершено из провокационных целей, о причастности этнических группировок данных нет, сообщает в пятницу официальный сайт Следственного комитета (СК) РФ.

По факту убийства Юрия Буданова главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Напомним, полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект д. 38/16. По данным СК, неизвестный произвел четыре выстрела ему в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доваторов. В салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем

«Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление», – говорится в сообщении СК.

#{image=525568}По данным следователей, один из соучастников преступления был славянской внешности.

Ранее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могло быть совершено по мотивам мести за убитую им Эльзу Кунгаеву.

Напомним, полковник Буданов был осужден в 2003 году за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу.

Однако сразу после освобождения Буданова в следственное управление обратились уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района с заявлением, из которого следовало, что полковник в 2000 году незаконно похитил 18 жителей Чечни. Трое из них впоследствии были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Буданов.

Однако летом 2009 года Следственный комитет допросил Буданова по этому делу и снял с него все обвинения. «Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосте, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела», – сообщал тогда сайт СКП РФ.

Версии

Бывший адвокат Юрия Буданова Дмитрий Аграновский считает, что причины убийства его бывшего подзащитного лежат на поверхности: «Я не хотел бы разжигать национальную рознь, но здесь все настолько очевидно... Это такой вызов обществу, что сильнее и не придумаешь. Я думаю, если этого не остановить, продолжение обязательно последует», – заявил Аграновский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, государство должно проявить силу при расследовании этого убийства. В противном случае пострадают «обычные граждане».

«Я был оппонентом Буданова, – прокомментировал ситуацию с убийством полковника лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. –  Никакого ощущения удовлетворения от того дела у меня до сих пор нет. Но Буданов все-таки был наказан, как и полагалось по закону».

Пономарев считает наиболее вероятной версию о том, что Буданов был убит из мести, но, как и Следственный комитет, не исключает провокации. «Возможно, кто-то хочет раскачать ситуацию в стране – особенно в последние три дня ситуация неспокойна. Сначала был взрыв ДПС, потом забросали автостоянку. Сегодня убили Буданова, а завтра – неизвестно, что будет. К выборам ситуация может только ухудшиться», – заявил газете ВЗГЛЯД Лев Пономарев.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков не исключает, что убийство Юрия Буданова в будущем может иметь политические последствия. «Оно может привести к всплеску радикального русского национализма, поскольку Юрий Буданов, вне зависимости от того, что он делал или не делал, рассматривался как один из символов русского национализма», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Что касается версий произошедшего, то депутат не исключил, что эта была месть за чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву. «Юрий Буданов был очень брутальным человеком и вел войну брутальными методами. Возможно, людей, которые рассматривали его как кровного врага, было достаточно много, и не только в связи с Кунгаевой. Может быть, как такой жесткий человек, он оказался включен в какие-либо криминальные разборки, поскольку он очевидно был конфликтным человеком. Версий может быть много», – полагает депутат.

Выдвигаются две основных версии по делу об убийстве бывшего полковника Буданова: месть и провокация. Какая из них более вероятна?



Проголосовать
По словам Маркова, вне зависимости от версий произошедшего националисты будут верить, что Буданов – «настоящий защитник русских и воин, которого убили чеченские боевики». «Эта вера радикализует ряд представителей радикального русского национализма», – сказал Марков.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский сделал более конкретный прогноз. Он считает, что ожидания организаторов убийства Юрия Буданова могут быть связаны с расчетом на «всплеск ответного национализма, этнического насилия».

«Самая простая привязка убийства – это основания мести на Кавказе. Но нельзя исключать сознательного планирования этого акта в рамках более широкой стратегии. Некоторое время назад я говорил о том, что мы можем ждать целого ряда демонстративных и неожиданных убийств, скорее не с политической подоплекой, а с политическим прицелом, ориентированных на возбуждение тех или иных сред», – сказал Павловский газете ВЗГЛЯД.

Павловский напомнил, что в последнее время произошло несколько громких убийств на Кавказе. «Надо контролировать возможности использования стратегии напряженности теми, кто добивается хаоса в стране в период предвыборной кампании», – отметил эксперт.

Похожей версии случившегося придерживается и член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Швеченко.

«Я думаю, это провокация с целью разжечь в России гражданскую войну, – заявил газете ВЗГЛЯД Максим Шевченко. –  Произошедшее выгодно тем, кто на этом фоне хочет установить военную диктатуру и чрезвычайное положение. Буданов был фигурой символической, поэтому его убийство – очевидная провокация».

По словам Шевченко, он не верит, что полковника Буданова убили родственники Эльзы Кунгаевой или другие чеченцы, так как «у них и до этого было очень много возможностей». «А вот почему это происходит сейчас, в предвыборный год, в год, когда в стране достаточно напряженная политическая ситуация, и вдруг убивается человек, который был символом патриотического движения, – вот это вопрос, над которым надо тщательно думать», – говорит Максим Шевченко. По его словам, в убийстве Буданова заинтересованы те, кто хочет развалить страну,  «те, кто хочет, чтобы мы, россияне, люди разных национальностей, начали убивать друг друга, как было в 1990-е».

При этом Шевченко считает Юрия Буданова трагической фигурой, воплощающей собой «трагическую судьбу советской армии, которая разгромила нацизм, водрузила красный флаг над Берлином, а потом в 1994 году была брошена преступным ельцинским режимом против собственного народа для исполнения полицейских функций».

«Армию – победительницу нацизма заставили бомбить и расстреливать свой же российский город, в котором жили граждане российской Федерации. К сожалению, военные не проявили политической воли, чтобы встать на защиту того, что они создавали такой кровью на протяжении XX века, – единства и братства народов», – говорит Максим Шевченко.

«Полковник Буданов – беспредельно трагическая фигура. Человек, который после всех контузий на самом деле, возможно, что-то сделал с этой девушкой (Эльзой Кунгаевой), но сама фигура его трагическая. Это печальный символ уничтоженной и оболганной армии», – заключил он.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо выстроить новую модель защиты тыла от атак дронов. Для этого уже есть все ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Именно такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную Владимиром Путиным перед правительством и силовыми органами задачу по защите российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Украина объяснила отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы