Происшествия

30 мая 2011, 11:16

По факту захвата заложников в Москве завели дело

Уголовное дело по двум статьям возбуждено в понедельник по факту нападения на ювелирный магазин и взятию заложников в Москве. По данным следствия, двое жителей Ингушетии, вооруженные ножом и пистолетом, пытались ограбить салон, но когда на место прибыли полицейские, забаррикадировались внутри и потребовали беспрепятственного выхода. Пришлось прибегнуть к силовой операции.

«По факту нападения на ювелирный магазин, совершенного накануне на Первомайской улице в Москве, возбуждено уголовное дело по статьям 162 («Разбой») и 206 («Захват заложника») УК РФ», приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Переговоры не принесли результата, и было принято решение о проведении силовой операции

Он добавил, что у одного из задержанных изъят травматический пистолет.

В то же время представитель УВД Восточного округа Татьяна Петрова подтвердила газете ВЗГЛЯД информацию о возбуждении уголовного дела только по одной статье 162 УК РФ («Разбой»). О возбуждении дела по статье «Захват заложников» пока никакой информации нет, отметила она. Также не раскрываются данные о личностях преступников.

Напомним, нападение на ювелирный магазин, расположенный по адресу: Первомайская улица, дом 73, произошло в воскресенье около полудня. Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Виктор Бирюков, сигнал о происшествии поступил на пульт «02» примерно в 12.15 по московскому времени.

«Сработала «тревожная кнопка», на место происшествия в считанные минуты прибыли сотрудники полиции», приводит его слова «Интерфакс».

На месте правоохранительные органы выяснили, что в помещение магазина ворвались двое мужчин, вооруженных ножом и пистолетом, и потребовали отдать им все ювелирные украшения. Однако «увидев полицейских, злоумышленники заблокировали входную дверь в магазин, взяли в заложники персонал и потребовали автомобиль, чтобы уехать, угрожая в противном случае убить заложников», продолжил Бирюков.

На место сразу прибыл начальник ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев, чтобы руководить операцией по освобождению сотрудников магазина.

Тем не менее «переговоры не принесли результата, было принято решение о проведении силовой операции.

В результате штурма магазина бойцами отряда милиции спецназначения заложники были освобождены, а подозреваемые задержаны. Ими оказались двое жителей Ингушетии», рассказал начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции.

Сразу после задержания подозреваемые были доставлены в ОВД по району Измайлово, с ними проводились следственные действия.

Напомним, что последний инцидент, связанный с захватом заложников, произошел всего три дня назад: двое заключенных исправительной колонии № 4 в Псковской области, которым делали уколы в медсанчасти, захватили в заложники шестерых медработниц. Они требовали предоставить им водку, машину и 40 тыс. рублей. После безрезультатных переговоров правоохранительные органы также решили проводить силовую операцию. В результате оба захватчика были нейтрализованы, незначительное ранение получила лишь одна из заложниц.

А последнее нападение на ювелирный магазин в столице было совершено две недели назад – 13 мая около 18.00 неизвестный мужчина зашел в салон по улице Дубравная, 11, и, угрожая пистолетом, забрал два лотка с ювелирными изделиями.

Текст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы