Происшествия

1 мая 2011, 19:10

Избит журналист радиостанции «Коммерсант FM»

В Москве накануне вечером неизвестные избили корреспондента радиостанции «Коммерсант FM» Дмитрия Андрющенко. В совершении этого преступления подозревают четырех человек, одного из них удалось задержать. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В субботу вечером в правоохранительные органы обратился журналист, который сообщил, что возле дома номер 35 по улице Декабристов на него напали четыре человека. Злоумышленники избили журналиста, а затем попытались скрыться, сообщил «Интерфаксу» офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Аркадий Баширов.

Врачи диагностировали у журналиста легкое сотрясение мозга, ушибы лица и затылочной части головы

Пострадавшим оказался 39-летний корреспондент радиостанции «Коммерсант FM» Дмитрий Андрющенко. Прибывшие на место сотрудники милиции задержали одного из нападавших.

Дмитрий Андрющенко сообщил РИА «Новости», что врачи диагностировали у него после нападения легкое сотрясение мозга, ушибы лица и затылочной части головы, а также множественные гематомы.

«Вчера вечером я встречал жену и ее подругу в аэропорту Домодедово. Мы решили довезти подругу до ее дома, она живет недалеко от нас в Отрадном. У дома по проезжей части шел мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он, видимо, посчитал, что мы не должны здесь ехать, и начал пинать машину руками и ногами, разбил зеркало», рассказал Дмитрий Андрющенко.

По словам журналиста, он вызвал милицию и попросил нападавшего остаться на месте до приезда сотрудников правоохранительных органов, чтобы зафиксировать инцидент. Однако пока они ждали сотрудников полиции, неизвестный позвонил своим знакомым, и через некоторое время на журналиста напали четверо молодых людей крепкого телосложения, которые оказались друзьями нападавшего. Они начали бить журналиста по лицу, по телу, потом убежали.

Затем приехали сотрудники полиции, скорой помощи, которые сначала подошли к нападавшему, поскольку он сказал, «что его якобы переехала машина». Ему перебинтовали руку, а затем занялись журналистом. Дмитрию Андрющенко предложили госпитализацию, но он отказался.

По факту нападения на Дмитрия Андрющенко возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Как сообщили в УВД Северо-Восточного округа Москвы, личность одного из подозреваемых установлена, сейчас ведется его розыск.

Это далеко не первый случай агрессии по отношению к представителям СМИ. В начале апреля прогулка с собакой закончилась для журналистки Натальи Сейбиль, ранее работавшей на Первом канале, госпитализацией: на нее напал и. о. начальника уголовного розыска ОВД города Московский майор милиции Алексей Климов. Избиение произошло после того, как дама отказалась знакомиться с правоохранителем. Климова из органов уволили еще до заведения на него дела.

В январе неизвестные молодые люди избили в московском кафе спортивного журналиста Дмитрия Дерунца. Нападение не связано с его профессиональной деятельностью. Задержать нападавших не удалось.

Напомним, в апреле Союз журналистов России и международная федерация «Защита прав журналистов в России» провели в столице презентацию первой базы данных, содержащей все случаи нападения на журналистов, избиения и угроз. Она позволяет проследить не только то, как развивалась линия атак на журналистов, но и как на это реагировала редакция, сообщество, читатели, правоохранительные органы.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы