Происшествия

7 апреля 2011, 17:45

Боевик со взрывчаткой задержан на Кутузовском проспекте

О задержании боевика Магомеда А. отчитались в четверг столичные правоохранительные органы. Он был остановлен на подъезде к центру Москвы. В белом автомобиле Gelandewagen, на котором передвигался вероятный террорист, были найдены пистолет и взрывчатка. На другом конце Москвы задержан еще один предполагаемый боевик с пластидом.

Правоохранители задержали на Кутузовском проспекте в Москве участника дагестанского бандподполья, перевозившего взрывное устройство.

Чтобы обезвредить найденную в машине взрывчатку, оперативникам пришлось эвакуировать людей из близлежащих домов

«Оперативники УВД по ЗАО получили информацию о том, что Магомед А. 1967 года рождения причастен к бандподполью на территории Дагестана. За ним было организовано наблюдение. Когда сотрудники правоохранительных органов заметили, что белый Mercedes под его управлением направляется в центр Москвы, было принято решение о его задержании», – приводит РИА «Новости» слова начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова.

Он уточнил, что внедорожник Gelandewagen Mercedes был остановлен в среду вечером на Кутузовском проспекте, у дома № 35, рядом с магазином «Яшма золото», в его салоне было взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила и пистолет.

Отметим, информация о задержании поступила еще утром в четверг, однако личность подозреваемого не называлась, к тому же сообщалось, что передвигавшийся на белой иномарке мужчина – житель Калмыкии. «У владельца автомобиля, жителя Калмыкии, был изъят пистолет ТТ с магазином и патронами. В ходе осмотра автомашины в багажнике изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство, состоящее из двух зарядов взрывчатого вещества пластид, ориентировочно по 200 граммов в тротиловом эквиваленте, поражающих элементов в виде болтов, саморезов и гаек», – сообщал источник агентства в правоохранительных органах столицы.

По его словам, взрывное устройство было обезврежено, мужчина задержан, против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.

Как уточняют «Вести», в остановленном автомобиле находись трое: 43-летний уроженец Кавказа, а ныне житель Калмыкии Магомед Алиев, его гражданская жена Лейла Гафарова, имя третьего пассажира не называется, поскольку выяснилось, что он был случайным попутчиком.

Чтобы обезвредить найденную в машине взрывчатку, оперативникам пришлось эвакуировать людей из близлежащих домов, а затем направить к иномарке самоходного робота. Он осмотрел заряды и уничтожил их выстрелом водяной пушки.

Во время допроса Алиев заявил, что бомбу ему подкинули неизвестные люди на заправке. А жена Алиева заверила, что вообще не знает ничего о сфере деятельности мужа, пишет «Российская газета».

Очень похожая информация одновременно с первой поступила и из другого конца российской столицы.

«В Москве на Рязанском проспекте у дома № 84 сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по ЮВАО и УФСБ России по городу и области задержали неработающего, у которого в багажнике автомашины Mercedes обнаружили и изъяли 200-граммовую тротиловую шашку», – сообщал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Эта операция была проведена даже раньше по времени. По данным источников, второй потенциальный террорист передвигался на черном автомобиле Mercedes, перед задержанием его долго «вели», руководствуясь оперативной информацией.

Задержанный мужчина – член международной террористической организации «Исламский джихад», 38-летний гражданин Таджикистана Джамшут Буйнатов, однако при себе у него были документы на другого Джамшута – Сатарова, гражданина Киргизии. После задержания выяснилось, что он разыскивается за подделку документов в Самарской области.

Во многих СМИ уже появилась информация о том, что задержанные готовили теракт в столице, тем более что за день до появления этих двух новостей проходило сообщение о том, что на Кольцевой автодороге возле Минского шоссе обнаружены десятки канистр с азотной кислотой и глицерином, которые могут быть компонентами для создания мощной бомбы. Однако официально ФСБ и Национальный антитеррористический комитет информацию не подтверждают, в спецслужбах утверждают, что она закрыта, ведется следствие.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы