Происшествия

21 апреля 2011, 14:40

В Петербурге раскрыта фабрика фальшивых документов

В Петербурге раскрыто крупнейшее за последнее время промышленное производство поддельных документов. В семи съемных квартирах умельцы изготавливали фальшивые дипломы, больничные листы, свидетельства о браках, рождениях и смертях. По всей стране рассылалось до 5 тыс. подделок в неделю. Был у преступников даже свой «господин оформитель».

Сотрудниками отдела «К» ГУВД по Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением поддельных документов государственного образца в промышленных масштабах, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства в четверг.

Один из фигурантов имел кличку «господин оформитель», поскольку обладал каллиграфическим почерком и вписывал имена клиентов

Сыщики установили, что в состав ОПГ входили четыре человека. Организатором группы являлся ранее судимый за подделку документов 41-летний уроженец города Сухуми. В 2004 году он даже сменил фамилию, чтобы не попадать в поле зрения правоохранительных органов после судимости. Никакого образования, кроме общеобразовательной школы, злоумышленник не имел, однако отличить его подделку от оригинала зачастую не могли даже специалисты.

Развивая свой преступный талант, уроженец Сухуми около года назад решил поставить бизнес на более широкую ногу и приобрел специальные станки немецкого производства для изготовления бланков документов.

Обязанности в этой группировке распределялись следующим образом: организатор искал и договаривался с клиентами, а другие участники воровали бумагу с водяными знаками с фабрики «Гознак» и «обеспечивали» ОПГ специальной пленкой – макетами с изображениями бланков документов государственного образца, которые были необходимы для печати документов на полиграфическом офсетном оборудовании.

Кроме того, преступники приобрели дорогостоящие компьютеры и специальные программы, с помощью которых создавали электронные макеты документов для удобства их хранения и пересылки заказчикам через Интернет.

Штаб-квартирой для фабрики подделок служили семь арендованных квартир. В целях конспирации и безопасности все квартиры были оборудованы системами видеонаблюдения. «Размах преступной деятельности достиг огромных размеров еще и благодаря тому, что участникам ОПГ удалось арендовать производственные площади на одном из предприятий Санкт-Петербурга», – отметили в пресс-службе ГУВД.

При этом помощник организатора группы занимался непосредственно изготовлением документов на печатном станке, а двое других сообщников подделывали подписи и печати и реализовывали документы клиентам.

Интересно, что один из фигурантов имел кличку «господин оформитель», поскольку обладал каллиграфическим почерком и вписывал имена клиентов в поддельные документы. Однако из-за того, что он часто допускал орфографические и грамматические ошибки, его в какой-то момент отстранили от этой работы.

Участники ОПГ создали целых пять сайтов в Интернете, где рекламировали свои услуги и подробно объясняли условия получения документов, а также размещали прайс-листы. Стоимость поддельных документов, например, варьировалась от 10 до 40 тыс. рублей. Притом что себестоимость их изготовления оценивается специалистами отдела «К» в сумму порядка 400 рублей.

Преступники предлагали подделку дипломов различных вузов страны, бланков, разрешений на работу, больничных листов, свидетельств о заключении и расторжении брака, свидетельств о рождении и смерти.

Сбыт левых документов происходил как с помощью Интернета и электронных почтовых сервисов, так и с помощью личной доставки и по обычной «бумажной» почте. Масштаб почтовых отправлений впечатляет – преступники рассылали до 5 тыс. писем в неделю жителям Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Челябинска и т. д.

По предварительным оценкам, криминальный бизнес принес подозреваемым около 2 млн рублей за год работы.

Сотрудники отдела «К» ГУВД по Петербургу и Ленинградской области одновременно провели обыски по местам жительства злоумышленников, в производственных помещениях, а также произвели задержания нескольких членов группировки.

«Обнаружены и изъяты поддельные бланки документов, около 2 тонн бумаги с водяными знаками, фальшивых бланков, документов, два станка, офсетные формы для изготовления документов, компьютеры, жесткие диски с программным обеспечением для работы со сложными графическими объектами, электронные макеты документов, цветные принтеры», – сообщили в ГУВД.

По оценкам правоохранительных органов, «при условии изготовления поддельных документов из всех обнаруженных заготовок и материалов их хватило бы на треть всего населения Российской Федерации от младенцев до пожилых людей».

Кстати, во время обыска фигуранты даже попытались избавиться от вещественных доказательств, выбрасывая их в окно с девятого этажа, однако полностью замести следы им не удалось.

По факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков). Предполагаемый организатор ОПГ и один из его сообщников арестованы, еще двое пока находятся под подпиской о невыезде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Северной столице не впервые обнаруживают подпольную типографию, в которой печатались фальшивые удостоверения на любой вкус. Так, в июле 2009 года оперативники ГУВД и ФСБ разоблачили подобную преступную группу. Причем тогда умельцы не ставили перед своей фантазией вообще никаких преград. В частности, у одного из задержанных нашли дипломатический паспорт гражданина несуществующей станы Доминион Мельхиседек. При этом подпольная типография выросла из самой обыкновенной, выпускающей календари, плакаты, открытки.

Еще один вопиющий эпизод с фальшивками был отмечен в Северной столице в октябре 2008 года. Следователи выяснили, что в течение полутора лет в цеху непосредственно в здании местной ГИБДД изготавливались фальшивые автомобильные номера. Подпольные изготовители штамповали примерно по 30 номерных знаков в неделю. Во время обыска оперативники изъяли 18 готовых экземпляров и еще 60 заготовок.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского