Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 октября 2008, 16:08 • Общество

ГАИ прозевала фальшивые номера

В здании ГИБДД подделывали номера

ГАИ прозевала фальшивые номера
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Следственный комитет при Генпрокуратуре России рассказал о беспрецедентном случае в Санкт-Петербурге. Прямо в здании местной ГИБДД на протяжении примерно полутора лет изготовлялись поддельные государственные регистрационные знаки для автомобилей – около 30 штук в неделю. Во время обыска оперативники изъяли 18 готовых номеров и еще 60 заготовок. В ГИБДД пока не могут прокомментировать ситуацию.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ установило, что в цехе специального уполномоченного госпредприятия в здании ГИБДД по Петербургу изготавливались поддельные государственные регистрационные знаки для похищенных машин, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В ГИБДД Санкт-Петербурга признались, что для них самих эта ситуация стала шоком

«Из материалов уголовного дела следует, что в данном цехе поддельные государственные регистрационные знаки изготавливались в количестве около 30 штук в неделю, – говорит Маркин. – Примерно на протяжении полутора лет».

Эту информацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердил и дополнил старший помощник руководителя следственного управления СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

«Официально этот цех занимался и занимается производством дорожных знаков, обычных, которые стоят вдоль улиц. Но в свое время, сколько-то лет назад, они делали и номерные знаки. Потом лицензия закончилась, – сообщил Капитонов. – Владельцы цеха не захотели расставаться с прибыльным бизнесом. И начальник цеха в течение примерно полутора лет параллельно с основной деятельностью по изготовлению дорожных указателей штамповал поддельные госномера на продажу».

По словам представителя Следственного комитета, делать это было несложно. Все станки от предыдущей деятельности остались.

При обыске в цехе оперативники изъяли 18 уже готовых липовых номеров и еще 60 заготовок.

«Да, предположительно, там производилось до 30 штук в неделю», – подтвердил Капитонов.

Начальник цеха в четверг был заключен под стражу. Ведется следствие. Статья 326 УК РФ, посвященная подделке государственных регистрационных знаков, предусматривает несколько видов наказания – от максимального штрафа в 80 тыс. рублей до лишения свободы на два года.

В пресс-службе ГИБДД Санкт-Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что пока не могут прокомментировать ситуацию с поддельным цехом, сначала нужно во всем разобраться. И признались, что для них самих эта ситуация стала шоком.

Кстати, 2 октября в Дмитриевском районе Курской области по той же статье № 326 за подделку идентификационного номера двигателя транспортного средства был осужден местный житель. Когда у его мотоцикла вышел из строя блок двигателя, он нашел среди металлолома частично разобранный такой же двигатель, но с другим номером блока. Он установил его себе и подделал новый номер на ранее установленный, пишет KurskCity.ru.

Подсудимый вину полностью признал, суд учел ряд смягчающих обстоятельств и то, что раньше он преступлений не совершал, и назначил ему штраф в размере 3 тыс. рублей.

..............