Происшествия

9 марта 2011, 11:16

В Ростове-на-Дону застрелен полицейский

Налет на круглосуточный магазин, завершившийся убийством полицейского, произошел рано утром в среду в Ростове-на-Дону. Двое преступников пытались обчистить кассу торговой точки, когда их заметил проезжавший мимо патруль. Злоумышленники открыли огонь по правоохранителям, едва те вышли из машины. Один полицейский погиб. За помощь в розыске убийц товарища в ростовском ГУВД обещана награда.

При ограблении круглосуточно работающего магазина в Ростове-на-Дону обстрелян наряд вневедомственной охраны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Коллеги рассказывали, что старший сержант Сердинов по характеру был спокойным, уравновешенным, очень ответственным молодым человеком

«Продавщицы магазина вызвали наряд тревожной кнопкой утром в среду», – уточнил он.

Однако в официальном сообщении, поступившем позднее, приводится иная картина инцидента.

«9 марта 2011 года в 04.30 милиционеры группы задержания роты 1 полка № 1 УВО при УВД по г. Ростов-на-Дону (Ворошиловский район) старший сержант милиции Юрий Сердинов и прапорщик милиции Сергей Орловский, проезжая по маршруту патрулирования, заметили в продуктовом магазине по ул. Ленина двух подозрительных молодых людей.

Один стоял в магазине и, угрожая продавцу пистолетом, что-то говорил, второй мужчина был на улице возле входа. Когда сотрудники вневедомственной охраны только вышли из автомобиля, один из преступников открыл огонь по патрульной машине из пистолета, к нему на помощь сразу же выбежал и второй, который находился в магазине, и тоже начал стрелять.

В этот момент продавцы нажали кнопку тревожной сигнализации (магазин охраняется одним из частных охранных предприятий Ростова). Оба преступника успели скрыться, прихватив с собой 3 тыс. рублей из магазина. Стреляли, предположительно, из пистолетов ПМ и травматического. Всего было произведено 10 выстрелов. Старший сержант Юрий Сердинов погиб на месте, милиционер-водитель Сергей Орловский чудом остался жив», – описывается произошедшее на сайте ГУВД по Ростовской области. Второй полицейский госпитализирован с ранениями.

У местных правоохранительных органов уже есть приметы подозреваемых: «За совершенное преступление разыскиваются двое преступников, вооруженные, предположительно, пистолетами ПМ и травматическим, 25–30 лет, среднего роста, один одет в темную одежду, другой – в куртку синего цвета с переливом».

В городе введен план «Перехват», на розыск направлены все силы городской полиции.

Руководство ГУВД по Ростовской области пообещало вознаграждение и конфиденциальность всем, кто окажет содействие в поисках преступников.

Как сообщают коллеги погибшего старшего сержанта милиции 25-летнего Юрия Сердинова, в органы внутренних дел он пришел в июле 2008 года, дежурил на посту по охране банка, а год назад стал милиционером группы задержания.

«Юрий собирался в этом году поступать в университет, у него уже было среднее специальное юридическое образование. Он был холост, в Ростове жил на съемной квартире. Коллеги рассказывали, что старший сержант Сердинов по характеру был спокойным, уравновешенным, очень ответственным молодым человеком. За время службы он был поощрен руководством вневедомственной охраны десять раз, из них почетной грамотой и благодарственным письмом родителям.

Руководство ГУВД по Ростовской области и Управления вневедомственной охраны области выражает искренние соболезнования родственникам погибшего при исполнении служебных обязанностей старшего сержанта милиции Юрия Сердинова», – отмечают в ведомстве.

Напомним, последний серьезный инцидент, связанный со стрельбой по сотрудникам правоохранительных органов во время ограбления, произошел в конце прошлого года в Москве. При попытке ограбления перевозчиков денег на западе Москвы милиционеры застрелили грабителя, открывшего огонь по сотрудникам ГУВД. Остальные двое нападавших скрылись. Причем предотвратить ограбление стало возможно из-за активности местных жителей: именно они криками привлекли внимание автопатруля.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Reuters: «Михаил Андропов» взял ответственность за «минирование» рейсов в Европе
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского