Происшествия

18 февраля 2011, 09:31

В метро Москвы задержаны люди с гексогеном на руках

В московском метро милиционеры задержали двух жителей Кабардино-Балкарии, на ладонях которых были обнаружены следы взрывчатого вещества, по химическому составу похожего на гексоген. Задержание стало возможным благодаря введению в эксплуатацию нового аппарата «Вираж ВВ», позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

В столичном метро задержаны двое уроженцев Нальчика. Один из них – 25-летний Азамат Куготов. Имя другого мужчины не сообщается. На их руках были обнаружены следы взрывчатки, сообщает РИА «Новости».

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, значительно превосходящее тротил

По словам источника в правоохранительных органах, накануне около 11.30 на станции метро «Курская кольцевая» милиционеры остановили двух мужчин для проверки документов. В ходе беседы они показались сотрудникам правоохранительных органов подозрительными, и их провели в отделение, где проверили при помощи нового устройства «Вираж ВВ», позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

«Прибор показал, что мужчины контактировали со взрывчатым веществом гексогеновой группы. В настоящее время задержанные переданы сотрудникам спецслужб для дальнейшей проверки», – рассказали в правоохранительных органах.

Задержанные рассказали милиционерам, что приехали работать в Москву в минувшем октябре, жили по разным адресам без регистрации. Смывы с рук задержанных были направлены в экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы.

В данный момент спецслужбы проверяют молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований. Также они будут проверены на причастность к теракту в аэропорту Домодедово.

В свою очередь представитель одной из спецслужб пояснил ИТАР-ТАСС, что «данные экспертизы, которая выявила следы гексогена, являются сугубо предварительными». «Да, нашли некие следы «смыва» взрывчатки на руках. Возможно, это гексоген, а возможно, и нет», – заметил он.

#{smallinfographicleft=462735}Представитель спецслужбы также выразил обеспокоенность и возмущение тем, что «эта информация, которая является предварительной и секретной, так быстро попала в СМИ». «Ведь если тут был серьезный умысел, то распространение этих данных в прессе может осложнить работу спецслужбам», – подчеркнул источник.

Отметим, что гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, значительно превосходящее тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на Московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы «Вираж ВВ» позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции. С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

Отметим, что в последнее время участились случаи задержания жителей южных республик России. Так, 16 февраля милиционеры задержали четырех чеченцев – троих мужчин и одну женщину – на Киевском вокзале в Москве. По данным ФСБ, они готовили теракт на территории России.

Сообщалось, что чеченцы были задержаны при посадке в поезд сообщением Москва – Кишинев, а подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения столичной милиции еще в понедельник.

«Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъяты поддельные документы», – рассказывали в органах. Все подозреваемые были переданы сотрудникам ФСБ – инициаторам розыска.

Позднее министр внутренних дел МВД по Чечне Руслан Алханов сообщил, что задержанные на Киевском вокзале жители республики намеревались выехать за границу, а также назвал их имена и цели: «У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске, а двое являются пособниками членов НВФ, – отметил он. – В состав группы входит находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова».

Второй – это Хасан Нажаев, который, по данным главы чеченского МВД, является пособником боевиков и ранее был судим. Третьего задержанного – Руслана Халиева – милиция также считает пособником боевиков.

Алханов уточнил, что Анжела Баталова является сестрой чеченского боевика, и опроверг информацию СМИ о том, что она собиралась стать смертницей. «Мы не располагаем информацией о том, что она является террористкой-смертницей и собиралась взорваться», – сказал он. Министр также не смог подтвердить информацию о том, что задержанные выходцы из Чечни подозреваются в подготовке теракта.

Напомним, 15 февраля президент России Дмитрий Медведев провел совещание по обеспечению безопасности на транспорте. В нем участвовали глава Минтранса Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, а также глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко.

Глава государства призвал ускорить введение в столичном метрополитене комплекса для досмотра пассажиров и багажа, который он лично опробовал на станции «Охотный ряд» 27 января. «Нужно выходить на плановый режим», – сказал Медведев, добавив, что прочел много отзывов в Интернете. «Многие пишут: «Вот президент уехал, и все отключили». Но нужно было людям объяснить, что включали-то временно», – добавил президент, отметив, что комплекс тестировался.

Глава Минтранса Игорь Левитин заверил, что все необходимые средства Московскому метрополитену перечислены и технические средства, которые уже протестированы ФСБ и МВД, выходят на стадию установки в метро. «Давайте выходите, а то мы туда спустились, а потом я посмотрел, что пишут», – сказал Медведев.

Сразу после теракта в Домодедово, произошедшего 24 января, президент поручил принять необходимые меры по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах массового скопления людей.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Кремль заявил о ежедневном ухудшении ситуации для Украины
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского