Происшествия

29 октября 2011, 12:25

Пожар уничтожил ДК на северо-западе Москвы

Вспыхнувший в ночь на субботу пожар практически полностью уничтожил здание дома культуры «Октябрь» в Москве. Происшествие обошлось без жертв, однако двухэтажное здание восстановлению не подлежит. Позднее в правоохранительных органах сообщили, что «Октябрь», предположительно, сгорел из-за поджога. Напомним, что ДК в последние годы многим «мешал» – на его месте давно хотели построить киноконцертный зал.

Почти пять часов продолжалось тушение пожара, начавшегося в ночь на субботу в здании дома культуры «Октябрь» на северо-западе Москвы.

Стены изнутри были обиты горючими пластиковыми материалами

По данным столичного МЧС, пожар в двухэтажном здании по улице Маршала Малиновского начался около 5 часов утра. На момент возгорания, причины которого пока выясняются, в ДК находилась лишь охранница, сумевшая самостоятельно покинуть здание.

На борьбу с огнем были направлены 25 пожарно-спасательных расчетов. «Пожар локализован в 09.45, сотрудники пожарно-спасательных расчетов проводят проливку конструкций. По предварительным данным, площадь пожара составляет более 1 тысячи квадратных метров», – сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

По данным МЧС, во время пожара в здании обрушилась кровля, и, судя по всему, оно уже не подлежит восстановлению. Кроме того, пожарным удалось вынести из огня один пропановый баллон. «Тушение огня идет с соблюдением всех мер предосторожности», – сообщили ранее в МЧС.

При этом стало известно, что у сотрудников Госпожнадзора ранее уже возникали претензии к соблюдению требований пожарной безопасности в данном ДК.

По словам Бобылева, в декабре в здании дома культуры проводилась проверка, во время которой были выявлены серьезные нарушения. «В частности, стены изнутри были обиты горючими пластиковыми материалами, что способствовало быстрому распространению огня», – сообщил представитель МЧС.

Столичное Управление ГИБДД сообщает, что движение транспорта из-за пожара по улицам Маршала Малиновского, Маршала Бирюзова и Народного Ополчения затруднено, и просит водителей заранее выбирать пути объезда.

Добавим, что ДК «Октябрь» 1937 года постройки оставался единственным деревянным клубом в Москве. Здание намеревались снести еще в 2007 году и построить на его месте комплекс с концертным залом. Однако благодаря протестам жителей, поддержке депутатов местного самоуправления и вмешательству главного архитектора Москвы Александра Кузьмина подготовка сноса была остановлена.

Через три года проект сноса появился вновь. На этот раз на месте дома культуры планировали построить центр культуры и искусств «Щукино», против чего также возражали местные жители.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что «Октябрь», предположительно, сгорел из-за поджога. «Согласно предварительным данным, полученным в ходе осмотра места пожара в ДК «Октябрь», причиной возгорания стало занесение открытого источника огня или поджог», – сказал источник, передает «Интерфакс».

Напомним, последнее крупное ЧП, связанное с огнем, произошло в столице 26 октября. Пожар начался в подсобном помещении тоннеля между станциями «Орехово» и «Царицыно» на зеленой ветке метро. Движение поездов на этом участке было приостановлено, а со станции «Орехово» из-за сильного задымления эвакуировали всех пассажиров. При происшествии никто не пострадал, а сам пожар был потушен за час.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы