Происшествия

24 января 2011, 14:23

В Петербурге 20 человек задержаны за поножовщину

О предотвращенном серьезном кровопролитии заявили в понедельник правоохранительные органы Санкт-Петербурга, однако один молодой человек – участник событий – все-таки попал в больницу в тяжелом состоянии. Милиция задержала порядка 20 человек. Строятся самые разные предположения о мотивах произошедшего, в том числе нападение кавказцев на футбольных фанатов.

В петербургском микрорайоне Купчино на пересечении улицы Ярослава Гашека и Будапештской вечером в воскресенье произошел конфликт, в который, по некоторым данным, оказались втянуты несколько десятков человек. Одну из противоборствующих групп составляли коренные жители города, другую азербайджанцы. Итогом противостояния стало тяжелое ножевое ранение 21-летнего жителя Ленинградской области и задержание предполагаемых участников конфликта.

Для задержания милиционерам пришлось произвести два выстрела в воздух из автомата

Впрочем, в правоохранительных органах утверждают, что массовой драки в Купчино не было ее удалось предотвратить милиционерам.

«У нас есть телефонограмма из больницы о ножевых ранениях, которые получил один гражданин, и есть факт использования табельного оружия сотрудниками милиции для пресечения драки. Массовую драку удалось предотвратить», рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По итогам конфликта было задержано порядка двадцати человек. Национальность задержанных в ГУВД предпочитают не называть.

«Сейчас проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отрабатываются различные версии причины этого конфликта», отметили в милиции.

При этом конкретные версии, которые появляются сейчас в СМИ, в частности, связь драки с убийством футбольного фаната московского «Спартака» Егора Свиридова, в ГУВД предпочитают не комментировать.

Согласно этой версии, потасовка в Купчино могла быть спланирована заранее. После того как в декабре прошлого года произошло убийство московского болельщика Егора Свиридова, совершенное выходцем с юга, в разных российских городах не единожды возникали моменты конфронтации между радикально настроенными местными жителями и выходцами с Кавказа.

По одной из версий, в Петербурге также имела место не драка, а нападение азербайджанцев на группу молодых людей-славян. Так, петербуржец по имени Александр, представившийся очевидцем событий, рассказал «БалтИнфо» о том, что на пересечении улиц Ярослава Гашека и Будапештской к молодым людям, шедшим с футбольного матча, подъехала вишневая «шестерка», один из пассажиров которой выходец с Кавказа ударил одного из парней ножом. После этого он попытался уехать. Но его «затормозили». Еще, по словам Александра, рядом кружила серебристая «девятка», где тоже сидели кавказцы. «Они открыли по нам стрельбу», рассказал он и отметил, что у них была полная машина оружия.

Избежать дальнейшей эскалации конфликта помогло вмешательство милиционеров.

По неподтвержденным данным, в результате стычки пострадали двое. Один попал в больницу с ножевым ранением, другой пострадал от травматического оружия. Однако официально сообщается только об одном пострадавшем молодом человеке, которого пырнули ножом. Это мужчина 1989 года рождения, житель Ленинградской области. «Врачи зафиксировали у него колото-резаные раны брюшной полости и грудной клетки и поместили в тяжелом состоянии в реанимацию», рассказал «Интерфаксу» представитель петербургской милиции. По словам врачей, поступивший к ним человек был нетрезв.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, как происходило задержание участников конфликта: «Около 19.00 у этого дома нарядом вневедомственной охраны был задержан уроженец Азербайджана, находившийся в автомобиле ВАЗ 2109. Для задержания милиционерам пришлось произвести два выстрела в воздух из автомата», сказал он.

Через 20 минут у дома 27 по улице Олеко Дундича другой наряд рядом с автомобилем Volkswagen Passat задержал еще семерых уроженцев Азербайджана, изъяв у них травматическое оружие и бейсбольную биту.

«В ходе оперативной работы также вечером в воскресенье были задержаны еще 12 человек, жителей Петербурга. Они были доставлены в милицию», добавил источник.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы