Евро 08

10 июня 2008, 15:47

СМИ Германии: Россию ожидает крепкий орешек

Европейская пресса обсуждает шансы России на победу в поединке с испанцами. Эксперты сулят неплохие шансы испанской сборной, напоминая о серьезных минусах соперников: Павел Погребняк из-за травмы не играет, Андрей Аршавин будет допущен лишь к третьему матчу. Агентство DPA приводит слова тренера российской сборной Гуса Хиддинка, который назвал испанцев «очевидным фаворитом».

«Российскую команду ожидает крепкий орешек, – накануне встречи размышляет обозреватель bundesliga.at. – Самая молодая сборная Евро–2008 (средний возраст 26 лет и 2 месяца) испытает свои силы в игре с суперзвездным испанским ансамблем».

В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами

Между тем, газета Bild объявила Россию экономическим чемпионом среди участников Евро–2008. Этот вывод, вынесенный на титульную страницу, популярное издание сделало на основе прошлогодних статистических данных. Из 16 стран – участниц чемпионата Европы по футболу экономический рост у России оказался наиболее заметным – почти 7%. На втором месте Польша – 6,5%, третье место поделили Хорватия и Румыния – в этих странах экономический рост составил 6%.

Накануне встречи россиян с испанцами агентство DPA напоминает, что первым чемпионом Европы был Советский Союз. В 1960 году советская сборная выиграла в Париже у югославов со счетом 2:1. Тогда турнир именовался «Еврокубком наций».

Обсуждают газеты и великолепную понедельничную победу сборной Нидерландов. «Голландия вымела Италию», – комментирует швейцарская газета Blick матч в Берне, который завершился со счетом 3:0 в пользу «оранжевых». «Если мы и впредь будем выступать так же, то у нас есть шансы стать чемпионами», – заявил голландскому ТВ Йохан Кройф, известный своей сдержанностью. «Голландия сбила Италию с пьедестала», – вынесла в заголовок Basler Zeitung. «Итальянцы деклассированны», – вторит Die Welt. «Che Disastro!» – эмоционально отзывается на проигрыш итальянская Gazzetta dello Sport.

Тем временем, австрийская пресса все печалится из-за поражения в поединке против Хорватии. «Горше не бывает», – сетует Kronen Zeitung. «Поаплодируем проигравшим», – иронически замечает Kurier. «Боевого сердца недостаточно», – указывает Die Presse.

Хорваты, кажется, тоже не слишком довольны своей победой. «Вялая игра помешала радости», – комментирует Jutarnji list. «Хорватия могла покорить Австрию, но вместо этого оставила плохое впечатление», – пишет 24sata.

«Австрия растет в цене, – комментирует швейцарская Tages-Anzeiger. – Хозяин поля, сыграв со счетом 0:1 против хорватов, оказался лучше, чем от него ожидали». По мнению Neue Zürcher Zeitung, австрийцы сыграли «эмоционально и зрело»

Европейская пресса обсуждает и недавнюю победу немецкой сборной над поляками. Тогда Лукас Подольски, поляк по происхождению, дважды забил мяч в ворота противника. «Поляк бьет по воротам, но выигрывает Германия», – пишет португальская Publico. «Подольски расстреливает братьев, – комментирует швейцарская газета Blick. – Столь сдержанной радости о забитых голах, как у Лукаса Подольского, на нынешнем турнире мы больше не увидим… Несмотря на победу, Германии не удалось скрыть дефицита напористости». «Германия подтвердила свой статус фаворита», – пишет французская Le Figaro.

Тем временем, похвалы немецкой прессы в адрес Подольски становятся все пышней. «Любимчик Германии», – пишет во вторник Die Welt.

«Немецкий кошмар продолжается», – пишет тем временем польская Rzeczpospolita. «Подольски сразил Польшу. Германия снова одержала победу», – негодует Gazeta Wyborcza. «Мы проиграли, но еще ничего не случилось», – утешает Dziennik, напоминая о скорой встрече польских футболистов с австрийцами. Их поединок назначен на четверг.

Тем временем, в Австрии публикуются списки самых красивых футболистов. Согласно опросу, проведенному концерном LG, титул первого красавца достался португальцу Криштиану Роналдо. На втором месте француз Тьерри Анри, на третьем – итальянец Фабио Каннаваро. В этом опросе приняли участие 12 тыс. жительниц Европы.

Кстати, австрийцы удивляются русским нравам. В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами. Этому рады и владельцы магазинов в Леоганге – они рассчитывают на внимание богатых россиянок.

Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча Россия – Испания. Начало в 20.00.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы