Евро 08

10 июня 2008, 15:47

СМИ Германии: Россию ожидает крепкий орешек

Фото: ИТАР-ТАСС

Европейская пресса обсуждает шансы России на победу в поединке с испанцами. Эксперты сулят неплохие шансы испанской сборной, напоминая о серьезных минусах соперников: Павел Погребняк из-за травмы не играет, Андрей Аршавин будет допущен лишь к третьему матчу. Агентство DPA приводит слова тренера российской сборной Гуса Хиддинка, который назвал испанцев «очевидным фаворитом».

«Российскую команду ожидает крепкий орешек, – накануне встречи размышляет обозреватель bundesliga.at. – Самая молодая сборная Евро–2008 (средний возраст 26 лет и 2 месяца) испытает свои силы в игре с суперзвездным испанским ансамблем».

В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами

Между тем, газета Bild объявила Россию экономическим чемпионом среди участников Евро–2008. Этот вывод, вынесенный на титульную страницу, популярное издание сделало на основе прошлогодних статистических данных. Из 16 стран – участниц чемпионата Европы по футболу экономический рост у России оказался наиболее заметным – почти 7%. На втором месте Польша – 6,5%, третье место поделили Хорватия и Румыния – в этих странах экономический рост составил 6%.

Накануне встречи россиян с испанцами агентство DPA напоминает, что первым чемпионом Европы был Советский Союз. В 1960 году советская сборная выиграла в Париже у югославов со счетом 2:1. Тогда турнир именовался «Еврокубком наций».

Обсуждают газеты и великолепную понедельничную победу сборной Нидерландов. «Голландия вымела Италию», – комментирует швейцарская газета Blick матч в Берне, который завершился со счетом 3:0 в пользу «оранжевых». «Если мы и впредь будем выступать так же, то у нас есть шансы стать чемпионами», – заявил голландскому ТВ Йохан Кройф, известный своей сдержанностью. «Голландия сбила Италию с пьедестала», – вынесла в заголовок Basler Zeitung. «Итальянцы деклассированны», – вторит Die Welt. «Che Disastro!» – эмоционально отзывается на проигрыш итальянская Gazzetta dello Sport.

Тем временем, австрийская пресса все печалится из-за поражения в поединке против Хорватии. «Горше не бывает», – сетует Kronen Zeitung. «Поаплодируем проигравшим», – иронически замечает Kurier. «Боевого сердца недостаточно», – указывает Die Presse.

Хорваты, кажется, тоже не слишком довольны своей победой. «Вялая игра помешала радости», – комментирует Jutarnji list. «Хорватия могла покорить Австрию, но вместо этого оставила плохое впечатление», – пишет 24sata.

«Австрия растет в цене, – комментирует швейцарская Tages-Anzeiger. – Хозяин поля, сыграв со счетом 0:1 против хорватов, оказался лучше, чем от него ожидали». По мнению Neue Zürcher Zeitung, австрийцы сыграли «эмоционально и зрело»

Европейская пресса обсуждает и недавнюю победу немецкой сборной над поляками. Тогда Лукас Подольски, поляк по происхождению, дважды забил мяч в ворота противника. «Поляк бьет по воротам, но выигрывает Германия», – пишет португальская Publico. «Подольски расстреливает братьев, – комментирует швейцарская газета Blick. – Столь сдержанной радости о забитых голах, как у Лукаса Подольского, на нынешнем турнире мы больше не увидим… Несмотря на победу, Германии не удалось скрыть дефицита напористости». «Германия подтвердила свой статус фаворита», – пишет французская Le Figaro.

Тем временем, похвалы немецкой прессы в адрес Подольски становятся все пышней. «Любимчик Германии», – пишет во вторник Die Welt.

«Немецкий кошмар продолжается», – пишет тем временем польская Rzeczpospolita. «Подольски сразил Польшу. Германия снова одержала победу», – негодует Gazeta Wyborcza. «Мы проиграли, но еще ничего не случилось», – утешает Dziennik, напоминая о скорой встрече польских футболистов с австрийцами. Их поединок назначен на четверг.

Тем временем, в Австрии публикуются списки самых красивых футболистов. Согласно опросу, проведенному концерном LG, титул первого красавца достался португальцу Криштиану Роналдо. На втором месте француз Тьерри Анри, на третьем – итальянец Фабио Каннаваро. В этом опросе приняли участие 12 тыс. жительниц Европы.

Кстати, австрийцы удивляются русским нравам. В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами. Этому рады и владельцы магазинов в Леоганге – они рассчитывают на внимание богатых россиянок.

Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча Россия – Испания. Начало в 20.00.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о военных сборах для резервистов в 2026 году
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов