Экономика

27 мая 2026, 08:14

Нефтяной рынок обречен на новый порядок

Фото: Vernon Yuen/Keystone Press Agency/Global Look Press

На Ближнем Востоке замаячил мирный договор, который может вернуть судоходство через Ормузский пролив в прежнее русло. Однако эксперты уверены, что глобальный рынок нефти как прежде уже никогда не будет, ящик Пандоры уже открыт. И дело даже не в том, введет или нет Иран плату за проход торговых судов через пролив. Какова теперь новая нормальность?

«Полностью прежней нормальности, скорее всего, не будет. Даже если формально проход откроют, судовладельцы еще долго будут закладывать риск в стоимость страховки, фрахта и маршруты», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

«Рынки постепенно в итоге все равно сбалансируются. Но теперь у Ирана есть понимание, что инструмент перекрытия Ормузского пролива эффективно работает. Поэтому, если на него будут новые нападения, то он опять будет дергать за этот стоп-кран, останавливать проход судов через пролив. И он теперь постоянно будет использовать этот инструмент», – говорит Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

«Маховик использования энергии в качестве оружия раскручивается все сильнее. И не мы это начали. Ящик Пандоры открылся, когда были взорваны «Северные потоки», а потом стало нормально атаковать российские танкеры. Теперь можно перекрывать проливы и так далее. Это новая нормальность. В этом плане как прежде действительно не будет», – добавляет эксперт ФНЭБ.

Правда, для России в целом ситуация может разыгрываться положительно. Во-первых, через получение более высоких доходов от экспорта более дорогой нефти. Во-вторых, через активизацию еще более тесного сотрудничества с Китаем как покупателем наших энергоресурсов. Так как Россия предлагает надежный источник углеводородов.

«Китай тоже видит, что перекрытие проливов, подрыв инфраструктуры – это новая нормальность. Сегодня перекрыли Ормузский пролив, завтра вам перекроют Малаккский пролив или введут санкции, запрещающие поставку газа и нефти. В этом плане мы как раз предлагаем Китаю минимизировать эти риски, построив газопровод «Сила Сибири – 2», Вполне может появиться и еще один нефтепровод из России в Китай»,

– говорит эксперт ФНЭБ.

«Для России мирное соглашение скорее умеренно негативная новость, но не катастрофичная. Главный минус в снижении стоимости Brent и Urals, а значит, в более слабых нефтегазовых доходах, в меньшей экспортной выручке и меньшей поддержке для курса рубля. Но если Brent останется в районе 85–90 долларов, это все равно высокая цена, поэтому выгода для России не исчезнет полностью, просто пик сверхдоходов может пройти», – говорит Чернов.

Что будет с нефтью, нефтепродуктами и газом, если будет заключен мир и Ормузский пролив будет открыт?

«Конечно, цена упадет. Мы это видели, когда цены опустились ниже 100 долларов только на слухах и публикациях в СМИ о мире. Если Ормузский пролив откроют, и даже не так важно, будет ли Иран взимать плату на его прохождение и собственники нефти оплатят проход, – то на мировой рынок выйдет большой объем предложения. Во-первых, страны Персидского залива сразу начнут отгружать на экспорт те объемы нефти, которые были накоплены в различных резервуарах и хранилищах. Когда пролив был только перекрыт, они не сразу сократили добычу, а сначала продолжали добывать нефть и закачивать ее во всевозможные системы хранения. Во-вторых, они смогут в течение нескольких дней восстановить докризисные объемы добычи. Тем более что она не останавливалась до нуля, к тому же оставались поставки по нефтепроводам из Саудовской Аравии (7 млн баррелей в сутки) и из ОАЭ (1,7 млн баррелей в сутки)», – говорит Игорь Юшков.

Кроме того, сразу встанет вопрос с сохранением или развалом ОПЕК и ОПЕК+. Другие члены организации могут объявить о выходе из организации и сделки вслед за ОАЭ.

«Если еще и соглашение ОПЕК+ развалится, то в течение одного-двух месяцев на рынок выйдет огромный дополнительный объем нефти в районе одного–двух миллионов баррелей в сутки.

Вместо дефицита мы получим, наоборот, перепроизводство, и цены могут упасть довольно низко – в район 30–40 долларов за баррель. Это вполне реалистичный сценарий, если распадется сделка ОПЕК+ и если Иран не будет ограничивать проход судов через Ормузский пролив»,

– считает эксперт ФНЭБ.

Один из немногих факторов, который все-таки будет удерживать цены от падения – это необходимость многих стран закачивать нефть обратно в стратегические резервы, которые сейчас расходуются. Но если сделка ОПЕК+ развалится, то цены все равно упадут низко, считает Юшков.

«Если соглашение будет подписано и Ормуз начнет открываться, нефть сначала может резко подешеветь за счет ухода военной премии. По Brent я бы ждал отката в район 85–90 долларов за баррель. При очень быстром восстановлении поставок возможен даже заход к 80–85 долларам, но быстрое падение ниже 80 долларов пока не выглядит основным сценарием», – говорит Владимир Чернов из Freedom Finance Global. Его прогноз строится в том числе на ожиданиях официальных отраслевых ведомств типа EIA.

Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам», считает, что цена на нефть Brent может опуститься в диапазон 75–85 долларов за баррель, если состоится мирная сделка и Ормузский пролив будет открыт. Но возвращения к уровням начала текущего года – 60–70 долларов за баррель – он не ждет, так как возвращение к прежнему уровню добычи, скорее всего, произойдет не ранее конца текущего года считает он, основываясь на обзорах Минэнерго США, что добыча семи ключевых стран Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Катар, Бахрейн, Кувейт) будет восстанавливаться темпами, равными примерно 2 млн баррелей в сутки за квартал.

«А вот бензин, дизель и авиакеросин не обязаны дешеветь так же быстро, как падает стоимость нефть, так как там проблема не только в цене сырья, но и в его переработке, логистике и запасах. Загрузка НПЗ во втором квартале может провалиться на 4,5 млн баррелей в сутки, а маржа переработки остается высокой из-за дефицита средних дистиллятов, пишет IEA. Поэтому нефть может уже снижаться, а дизель и керосин еще какое-то время будут держаться дорого», – говорит Чернов.

На газовом рынке ситуация несколько иная, потому что здесь пострадала инфраструктура – линии по производству СПГ в Катаре. По оценку Exxon Mobil, партнера Qatar Energy в производстве СПГ, ремонт займет от трех до пять лет.

«Неповрежденные мощности по производству СПГ в Катаре – а это более 80% от имеющихся объемов – можно перезапустить в течение двух-трех недель после открытия Ормузского пролива. В то же время пострадавшие линии по производству СПГ, судя по всему, были сильно повреждены. Кроме того, этот конфликт вынудил Катар сдвинуть вперед сроки ввода новых мощностей», – говорит Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».

Однако ЕС импортировал только около 6% СПГ из Катара, поэтому сейчас задачей альянса является не столько поиск новых объемов (такая задача стоит скорее перед странами Азии), а в удержании текущих, говорит эксперт.

«В то же время, конечно, острый дефицит СПГ в Азии создает сложности для всех рынков. В частности, цены в ЕС растут на фоне необходимости конкурировать с рынками АТР. Кроме того, запасы газа в ПХГ находятся на пониженном уровне (38% на данный момент), что увеличивает риски сложной подготовки к следующему отопительному сезону. Но если Ормузский пролив все же удастся открыть в ближайшие один–два месяца, то ожидаем снижения цен на газ в ЕС до 450–500 долларов за тысячу кубометров. Тогда как новая эскалация способна привести к росту цен до 800 долларов за тысячу кубометров, то есть к мартовским максимумам», – прогнозирует Кауфман.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бачевск в Сумской области
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

На московскую недвижимость Павла Буре наложили арест

На московскую недвижимость бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павла Буре наложен арест из-за развода с женой.

Онищенко спрогнозировал рост числа «болезней-всадников» у россиян

В России ожидается увеличение числа пациентов с кардиологическими, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями из-за малоподвижного образа жизни и постоянных стрессов, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Патрушев: Либеральный курс 1990-х разрушил бы весь флот России

Следование навязанному в 1990-е годы либеральному курсу могло привести к полному уничтожению отечественного флота и геополитической изоляции России, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Комбат ВС России рассказал об имитации ВСУ контроля над Константиновкой

Украинское командование отправляет разрозненные группы солдат в разрушенную Константиновку исключительно ради создания видимости удержания позиций, отметили в ВС России.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Украинская биатлонистка Юлия Журавок вернулась на историческую родину, устроившись работать наставником в российскую спортивную школу ради спокойного будущего своего ребенка.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы