Экономика

14 марта 2024, 12:00

Европа боится кризиса из-за воровства активов России

Фото: Белкин Алексей/Бизнес Online/ТАСС

Конфискация Евросоюзом замороженных активов ЦБ России может привести к крайне печальным последствиям не только для самой еврозоны, но и для всего финансового мира. Власти ЕС уже давно хотят отобрать активы нашего государства, но никак не могут найти способ, так как опасаются последствий. Чего именно боятся в Европе?

В ЕС опасаются, что Москва не оставит без внимания факт не просто заморозки, а уже конфискации активов ЦБ РФ. Если ЕС решится пойти на это, то это может привести к банкротству основного европейского депозитария ценных бумаг Euroclear, который находится в Бельгии, заявил европейский чиновник Reuters.

Около 70% всех российских активов, замороженных Западом, хранится именно в бельгийском депозитарии Euroclear. По разным оценкам, там заморожено активов Банка России на сумму от 190 до 270 млрд евро.

Это активы Банка России, которые были заморожены в начале 2022 года. «Как правило, это были долговые ценные бумаги, выпущенные ЕЦБ и размещенные в депозитарии Euroclear. Именно поэтому их легко удалось обнаружить и заблокировать. Эти средства оказались там, так как ЦБ РФ резервировал валютные активы для потенциальной стабилизации курса рубля в рамках устоявшихся международных практик», – говорит Денис Перепелица, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова.

Банкротство Euroclear, который управлял капиталами на сумму до 37 трлн евро по всему миру, по цепочке подорвет финансовую стабильность всего Евросоюза и может даже спровоцировать глобальный финансовый кризис.

Еврочиновник так описывает ситуацию: значительную часть российских средств все-таки придется оставить «на балансе Euroclear, поскольку Euroclear столкнется с волной исков» от ЦБ России. Банк России может забрать через суд «33 млрд евро активов Euroclear», которые находятся в российской юрисдикции, а также подать иски для конфискации активов Euroclear в Дубае и Гонконге. Также Европа может потонуть в исках западных банков, которые потеряют свои активы в результате санкционной войны.

В итоге своими ответными действиями Москва «может полностью опустошить Euroclear», сказал еврочиновник. Это и станет спусковым крючком к общеевропейскому или глобальному финансовому кризису.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее говорил, что любые действия западных стран с замороженными российскими активами получат симметричный ответ, так как «у нас заморожено тоже не меньше». «В ответ Россия может конфисковать замороженные европейские фондовые и долговые активы, а также недвижимость, принадлежащую европейцам, и денежные средства на российских счетах резидентов Евросоюза. Таких активов можно насобирать по всей России примерно на 500 млрд евро», – отмечает Денис Перепелица.

Европейские чиновники уже давно потирают руки, чтобы забрать российские активы, но пока боятся. Поэтому они хотят забрать хотя бы доходы от реинвестирования замороженных российских активов. Цель – отдать эти средства Украине, чтобы самим не тратиться и при этом иметь право заявлять о поддержке страны.

Только за 2022-2023 годы накопилось 5,2 млрд евро таких доходов от наших замороженных активов, однако ЕС уже сложно их изъять, так как Euroclear уже записал эти средства в свою операционную прибыль и уплатил с нее налоги. То есть эти средства уже принадлежат не России, а европейскому депозитарию. Отбирать у своих уже выглядит странно. ЕС тут сам сплоховал, так как принял решение о статусе доходов от наших замороженных активов слишком поздно – только 12 февраля 2024 года.

Но Брюссель надеется поживиться теми доходами, которые сформируются от российских активов в 2024–2027 годах. Там уже посчитали, что этот доход может составить от 15 до 20 млрд евро за эти четыре года

«в зависимости от изменений глобальных ставок процента». Расчет доходов на такой долгий срок уже говорит о том, что Евросоюз возвращать России ее активы на самом деле не рассчитывает. Не исключено, что еврочиновники рассчитывают, что за эти четыре года им все-таки удастся придумать такую схему и изменить свои законы так, чтобы сделать отъем российских резервов практически легальным действием.

Впрочем, Перепелица считает, что расчет сделали на четыре года, потому что таков срок избирательного цикла в ЕС, и если решение о конфискации будет принято, то оно будет действовать весь этот период.

«На Западе все чаще стали раздаваться голоса об изъятии активов России с западных счетов и передаче их на Украину для восстановления разрушенного хозяйства. Первую скрипку здесь как всегда играют США, подталкивая Брюссель совершить этот акт фактически финансового самоубийства, так как прямое воровство активов суверенной страны окончательно подорвет веру в неприкосновенность частной собственности Европы», – говорит Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Сама по себе одна только конфискация российских активов вряд ли станет именно тем триггером, который приведет к коллапсу мировой финансовой системы, считает Перепелица. Однако это может стать одним из значимых факторов начала большого обвала европейской или даже глобальной экономики, добавляет он.

«За этой ситуацией пристально наблюдает не только Россия, но и Китай, ОАЭ и множество других стран, владеющих недвижимостью и ведущих финансовую деятельность на территории западных стран.

Если конфискация российских средств в еврозоне все же произойдет, то Китай, ОАЭ и другие страны начнут возвращать свои активы из Евросоюза. В итоге европейская валюта начнет свое пике вниз»,

– предупреждает Вавилов. А это может стать первым признаком погружения ЕС в кризис.

«При этом существуют и другие причины надвигающегося потенциального мирового кризиса: высокая инфляция, высокие издержки в энергетике европейских стран, геополитические проблемы, миграционный кризис, милитаризация экономик стран ЕС. Поэтому

вероятность коллапса экономики Евросоюза достаточно высока. И конфискация российских активов станет еще одним фактором ускорения данного коллапса»,

– считает Денис Перепелица.

Поэтому даже с изъятием потенциальных доходов в 15–20 млрд евро, а это уже лакомый кусок, еврочиновники пока не спешат. «Чтобы забрать хотя бы эти проценты, необходимо иметь государственные законодательные акты на изъятие этих средств, которых нет в силу вышеизложенных причин», – заключает Вавилов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского