Экономика

4 декабря 2024, 08:48

Трамп напал на БРИКС из-за страха за доллар

Фото: REUTERS/Damir Sagolj

Дональд Трамп пытается изо всех сил удержать на плаву доллар и всю американскую экономику. Однако сделать это становится все труднее. Теперь большой занозой для США стал не просто Китай, а экономическое объединение БРИКС. В страхе перед мощью БРИКС Трамп стал угрожать 100-процентными пошлинами входящим в союз странам. Однако его как будто никто не воспринимает всерьез.

Еще не вступивший в должность новый президент США Дональд Трамп начал сеять смуту среди своих торговых партнеров. Ранее он пригрозил ввести пошлины для своих соседей – Канады и Мексики. А теперь пригрозил ввести 100-процентные пошлины на товары из стран БРИКС, если они откажутся от доллара и посмеют создать собственную новую валюту.

Однако Китай – как главный экономический соперник США в мире – не испугался, а заявил, что намерен, наоборот, усилить практическое сотрудничество с партнерами по БРИКС в разных областях. Россия заявила, что если США будут с позиции экономической силы принуждать страны к использованию доллара, то это еще больше усилит тренд по переходу на национальные валюты.

В Индии назвали угрозы Трампа несостоятельными. «Трамп, как известно, больше лает, чем кусает. Неясно, в какой степени он выполнит свою угрозу. Какой критерий будут использовать США, чтобы определить, отказалась ли страна от доллара? И позволяет ли американское законодательство вводить санкции против стран только потому, что они отказываются от доллара?» – заявил экс-управляющий Резервного банка Индии Дуввури Суббарао.

МИД Бразилии назвал угрозы Трампа о введении 100-процентных пошлин бессмысленными и провокационными. В свой первый президентский срок Трамп тоже угрожал Китаю, Мексике и Канаде введением аналогичных мер, но не реализовал их в итоге. Будущий президент США все-таки будет учитывать мировую экономическую ситуацию, считают в Бразилии.

При этом Китай не стал ждать, пока США реализуют свои слова в действия. Во вторник министерство торговли Китая объявило о запрете на экспорт в США товаров, содержащих галлий, германий, сурьму и сверхтвердые материалы. Эти вещества могут быть использованы в военных целях, поэтому их экспорт будет ограничен.

Галий и германий используются в производстве полупроводников. Германий также применяется в инфракрасной технике, оптоволоконных кабелях и солнечных элементах. Сурьма используется в производстве боеприпасов, инфракрасных ракет, ядерного оружия и очков ночного видения, а также в батареях и фотоэлектрическом оборудовании. Впрочем, по данным Reuters, до октября 2017 года поставок германия и галлия из Китая в США не было.

В любом случае Пекин вместо слов ответил делом. Это воспринимается как ответ Пекина на готовящийся в США еще один удар по китайским полупроводникам. Reuters со ссылкой на источники уверяет, что Вашингтон готовится ввести ограничения экспорта для 140 компаний. Среди них около 20 китайских производителей полупроводников, две инвестиционные компании и более 100 изготовителей оборудования в полупроводниковой отрасли. Это решение, в частности, затронет такие корпорации, как Naura Technology Group, Piotech и SiCarrier Technology.

Кроме того, США хотят запретить экспорт в Китай чипов памяти и оборудования для производства микросхем.

Кроме того, в сентябре США повысили пошлины с 25% до 100% на китайские электромобили, а также на полупроводники и фотоэлектрические элементы (с 25% до 50%) и ввели новые 25-процентные тарифы на литий-ионные аккумуляторы, ряд минералов и прочее. Повышение пошлин на полупроводники вступает в силу с 2025 года, а на природный графит (который является сырьем для аккумуляторов электромобилей) – с 2026 года.

«Китай дополнительно ужесточил контроль за экспортом графита, чтобы, вероятно, обмануть ожидания США о покупке необходимого количества этого материала «про запас» до вступления в силу санкций в 2026 году»,

– полагает Ксения Бондаренко, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. «Трамп еще не вступил в должность президента США, а торговая война между США и КНР уже усиливается. Вступление его в должность в любом случае будет эскалировать торговые войны по всему миру – поэтому новый виток повышения пошлин неизбежен, в особенности в значимых для экономики США отраслях (автомобильная промышленность, производство чипов и полупроводников, информационные технологии и другое). Все это – в целях повышения конкурентоспособности американских товаров как непосредственно на территории США, так и за пределами страны», – говорит Ксения Бондаренко.

Вторая задача Трампа – это защитить доллар как резервную валюту. «Рейтинг США уже не ААА, и вопрос огромного госдолга и двойного дефицита (текущего счета платежного баланса и бюджета) остается фактором давления на экономику. Потенциальное увеличение платежей между странами БРИКС в валюте, отличной от доллара США, несет дополнительные значительные риски извне. И поэтому Трамп продолжает угрожать странам, которые хотят снизить объемы расчетов в долларах США, а для него ключевой метод угроз – это повышение пошлин», – объясняет Бондаренко.

Влияние доллара действительно ослабевает, это видно невооруженным глазом. «С 2001 года доллар потерял порядка 26% (с 73 до 47 процентов) мирового рынка торговли. Все больше и больше стран отказываются от использования американского доллара в своих расчетах», – говорит Екатерина Новикова, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова.

«По данным российского Центробанка, уже в этом году платежи в расчетах между странами БРИКС во внешней торговле в национальных валютах выросли до 85% против 65% в прошлом году. А доля доллара США и евро в общемировых расчетах между всеми странами в 2025 году, по самым приблизительным оценкам мировых рейтинговых агентств, снизится с текущих 78,5% до 40%»,

– отмечает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований компании ТР.

Дополнительным негативным фактором для американского доллара стал отказ Саудовской Аравии от использования доллара в расчетах торговли нефтью, речь идет о так называемых нефтедолларах, добавляет Новикова.

Поэтому неудивительно, что Трамп так переживает за доллар и будущее американской экономики.

«Уже можно констатировать, что следующие несколько десятилетий мировая экономика будет разделена на региональные объединения, между которыми будут выстраиваться необходимые торговые взаимодействия «по интересам». При этом угрозы Трампа по отношению к странам БРИКС выглядят по меньшей мере странно и объясняются привычкой со стороны США доминировать в мировой экономике. Но сохранилось ли это доминирование? Китай является ведущим торговым партнером для 124 стран, а у США эта цифра будет в два раза меньше – 56 стран. За прошлый год Китай и страны АСЕАН совместно превысили значения США по объему импорта. И это еще без учета рынков Индии, африканских стран и экономик Латинской Америки. При этом, если США привыкли расплачиваться за сделки своими долговыми облигациями, которые уже не представляют никакой ценности, то азиатские страны платежеспособны для мирового рынка», – рассуждает Екатерина Новикова.

При этом угрозы Трампа ни страны БРИКС, ни эксперты не рассматривают всерьез.

«Введение 100-процентных пошлин на товары из стран БРИКС, столь громогласно анонсированное Дональдом Трампом, весьма маловероятно, так как это новшество может очень негативно сказаться на обычных потребителях в самих США. Это приведет к росту цен на импортируемые товары из стран БРИКС, а также увеличит инфляцию», – говорит Николай Вавилов.

Трамп как истинный бизнесмен торгуется и максимализирует угрозы, чтобы выторговать для себя лучшие условия. Вавилов считает, что под лозунгом защиты экономики США Трамп преследует совсем иную цель. «Трамп хочет продолжать грабить ЕС, а если получится, то и страны Азии и прежде всего Китай. Этот экономический удар планируется нанести прежде всего по китайским рынкам сбыта, что характеризует достижение Трампом скрываемых им политических целей», – считает собеседник. Так что мир ждет захватывающая игра-борьба между США и Китаем в новом году.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы