Экономика

6 августа 2023, 09:26

От рубля ждут сотню за доллар

Фото: Светлана Денисова/ТАСС

Рубль продолжает снижение. Он ослаб до самых минимальных уровней, которые были в марте 2022 года. Доллар стоит уже 95, а евро – выше 104. Эксперты объясняют, почему так происходит и какова вероятность того, что доллар скоро будет стоить выше 100 рублей.

Рубль обновляет минимумы с весны 2022 года. Доллар преодолел отметку уже в 95 рублей, что произошло впервые с марта 2022 года. Евро уже торгуется выше 104 рублей, что также случилось впервые с марта. Китайский юань стоит 13,2 рубля.

Фундаментально на рубль продолжает давить все тот же фактор, что и на протяжении всего года – это рост импорта и сжатие экспорта. Это приводит к сокращению профицита по счету текущих операций. Влияние оказывает также повышенный отток капитала из страны плюс сезон отпусков, который повышает спрос на валюту.

Пятничное ослабление объясняется еще двумя событиями. В четверг Минфин заявил, что планируется в рамках бюджетного правила с 7 августа по 6 сентября направить на покупку иностранной валюты и золота 40,5 млрд рублей. Плюс вице-премьер Александр Новак заявил о продолжении добровольного сокращения поставок нефти за счет экспорта в сентябре. Спекулянты могут отыгрывать эти две новости.

С другой стороны, это давление должно компенсировать, во-первых, продажу валюты из Фонда национального благосостояния, которую Центробанк уже начал с 1 августа. Во-вторых, ростом цен на мировом рынке нефти.

«Доходы от нефтегазового экспорта по-прежнему остаются одним из ключевых факторов, которые влияют на курс валют. Вплоть до июля поступления от нефтегазового сектора были ниже установленного уровня. Сверхдоходы у России по этой статье ожидаются только по итогам августа, а эффект от них стоит ожидать еще позже. Подорожавшая нефть тоже пока не успела сказаться на российской экономике – наблюдаем финансовый лаг», – говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Санкционные ограничения, в том числе ценовой потолок на российскую нефть, а также добровольные ограничения нефтяных поставок из РФ сдерживают увеличение экспортной выручки вслед за ростом котировок нефти, указывает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Требует ли ситуация большей поддержки от властей? Эксперты считают, что пока в этом нет смысла. Экономически комфортный курс доллара находится в диапазоне 80–90 рублей, говорили в правительстве, а сейчас котировки лишь немного превышают верхнюю границу этого комфортного уровня, отмечает Дмитрий Бабин.«Нет смысла усиленно противостоять ослаблению рубля, вызванному объективными фундаментальными факторами. Тем более что они не статичны и могут изменяться не только в худшую, но и в лучшую сторону. Задача ЦБ и властей по большей части сводится к предотвращению высокой волатильности валютного курса, то есть слишком быстрого обесценивания или подорожания рубля, что всегда негативно для внешней и внутренней торговли, поведения граждан в плане сбережений и в целом бизнес-климата, а также стабильности финансового рынка», – поясняет Бабин.

При этом финансовые власти уже помогают рублю. Деев напоминает, что ЦБ РФ и так уже с начала года активно «жег резервы» из ФНБ, дабы стабилизировать ситуацию на рынке. «Но если не покрывать дефицит бюджета и продолжать расходовать ФНБ, то в перспективе это окажет еще большее негативное влияние на нашу нацвалюту. А вот пополнение ФНБ юанями, напротив, в среднесрочной перспективе может привести к стабилизации курса рубля», – считает эксперт.

Ранее были введены также ограничения для иностранцев, которые выходят из своих российских активов и начинают скупать большие партии валюты. Введен лимит на такие сделки, чтобы это не оказывало сильного влияния на рубль.  

При этом, если потребуется, у властей еще есть в арсенале способы поддержки рубля. Например, при необходимости они могут вернуть возвращение обязательной продажи части экспортной выручки, как это было в прошлом году, отмечает Бабин.

Какие же прогнозы по рублю на этот год?

Тренд на рост цен на мировом рынке нефти, а также существенного сужения дисконта Urals к Brent (в июле до 15,7 доллара за баррель), может позволить рублю в ближайшие месяцы укрепиться до 88-90 рублей за доллар. Однако укрепление будет краткосрочным. Во втором полугодии этого года курс может превысить отметку в 100 рублей за доллар,

считают аналитики «Тинькофф Инвестиций».

О возможности ослабления рубля до уровней немного выше 100 рублей за доллар к концу 2023 года говорит также главный макроэкономист управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

По его словам, тренд на восстановление импорта может завершиться уже в этом квартале, после чего сильный фактор давления на рубль исчезнет. Однако потом на курс рубля начнет давить ускоряющаяся инфляция. И может появиться еще один фактор давления на рубль. На фоне роста цен на нефть и снижения дисконта на российскую нефть, начнут расти рублевые нефтегазовые доходы. Когда эти доходы превысят плановые значения, ЦБ придется вместо продажи валюты из ФНБ перейти к закупке валюты для пополнения фонда. Этот фактор будет тянуть рубль вниз.

Только к середине 2024 года фактор инфляции перестанет влиять на курс, и ситуация на валютном рынке станет сбалансированной, а ее динамика станет снова зависеть во многом от цен на нефть, газ и сталь, говорит Прокудин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму превысила 25%
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Эксперт: Комплексы Typhon в Японии нацелены на Дальний Восток России и Китай

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Минюст признал кинорежиссера Звягинцева иноагентом

Министерство юстиции официально признало известного кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом за распространение недостоверной информации и сотрудничество с нежелательными организациями.

Путин поблагодарил российских оружейников за регулярные поездки на передовую

Президент России Владимир Путин выразил благодарность специалистам оборонных предприятий за модернизацию вооружений и изучение работы техники непосредственно в боевых условиях.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Досрочные выборы президента Южной Осетии признаны состоявшимися

Голосование на выборах президента Южной Осетии признано состоявшимся после того, как явка избирателей превысила 62%, сообщила глава центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин заявил о кратном росте производства беспилотников за время спецоперации

Президент России Владимир Путин сообщил о кратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в стране за время проведения специальной военной операции.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского