Экономика

14 августа 2023, 22:50

Финансовый аналитик Евстифеев: Курс доллара может вернуться и к 85–90 рублям

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Центральный банк принимает экстренные меры по поддержке национальной валюты, и эти меры подействовали немедленно. Уже в понедельник вечером падать стал курс доллара, а не рубля, причем значительно. О каких мерах идет речь и каким в итоге будет курс российской валюты на ближайшую перспективу?

Рубль к доллару упал в понедельник до 101,745 и тем самым обновил минимум с марта 2022 года. Однако к вечеру на защиту рубля встал ЦБ, причем применил уже тяжелую артиллерию. ЦБ заявил, что завтра, 15 августа, он собирает экстренное заседание по ключевой ставке. Эти вербальные интервенции сразу остановили падение рубля.

Более того, к вечеру рубль отыграл эти потери и окреп на 3,7% от максимума текущего дня и на 1,2% от уровней закрытия прошлой недели. То есть рублю удалось отыграть почти все потери, которые он получил и в пятницу, и в понедельник.

Что же произошло с рублем? Почему он пробил психологически важную отметку в 100 рублей за доллар? Насколько резко ЦБ решится поднять ставку 15 августа и до каких уровней стоит ждать укрепления российской валюты?

Для начала обозначим причины такого ухода доллара за 100 рублей, а они не столь очевидны. Фундаментальный фактор в виде сокращения экспорта и увеличения импорта, о котором твердят все эксперты, не усилился, а, наоборот, ослаб. С этой точки зрения столь глубокое падение рубля выглядят странно.

Помощник президента России Максим Орешкин назвал основным источником ослабления рубля и ускорения инфляции мягкую денежно-кредитную политику ЦБ. Если посмотреть на структуру формирования денежной массы, то ключевую роль в разгоне спроса, по его словам, сыграло кредитование компаний и населения. Эти цифры значительно превышают объем дефицита бюджета бюджетной системы, который с начала года составил всего 1,5 трлн рублей.

«Точные причины таких «качелей» неясны, но похоже, что рубль сейчас игнорирует и фундаментальные факторы, и технические. То есть он не замечает ни высоких цен на нефть, ни сокращения дисконта Urals к Brent, ни начавшихся улучшений экспорта нефти Россией.


С другой стороны, если бы он двигался только в соответствии с исторической динамикой, это означало бы, что грамотные биржевые спекулянты не начали бы покупать доллары по 99-100 рублей – слишком дорого. Спекулянтов на валютном рынке в России сегодня немного из-за ограничений и более высокой закрытости российской экономики, и у российских биржевых игроков сегодня больше интереса к рублевым активам, например, к акциям российских эмитентов, чем к валюте», – рассуждает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

«Можно предположить, что ослабление рубля происходит под влиянием оттока капитала за рубеж. В такой ситуации рубль без поддержки может продолжить ослабление на 5–10% в месяц», – говорит начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Все эти факторы говорят об одном: «Рубль сейчас «понимает» только сигналы ЦБ РФ», считает Мильчакова. Поэтому экстренное заседание ЦБ по ключевой ставке более чем логично.

«Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики – сильный рубль»,

– сказал Максим Орешкин.

Интересно, что ЦБ отошел от прошлой практики, когда он без какого-либо объявления собирался и внезапно повышал ставку. Теперь регулятор предупредил об этом за день. И это возымело колоссальный эффект – падение рубля остановилось, и он стал крепнуть. Завтра этот эффект должен быть закреплен как минимум уже реальным повышением ставки.

«Увеличение ставок и доходностей по рублевым накоплениям может ограничить переток капитала за рубеж. Если поддержка ЦБ приведет к увеличению притока валюты в страну, то курс доллара может вернуться и к 85–90 рублям», – не исключает Евстифеев.

«Сложно предсказать, насколько завтра будет повышена ставка. В минимальном варианте ключевая ставка может возрасти до 10%, но этого может и не хватить. Если ЦБ будет ориентироваться на доходность долгосрочных ОФЗ, то повышение возможно до 11-12%. Не исключено и более сильное увеличение, хотя пока это представляется менее вероятным. После внеочередного повышения ставки ЦБ будет смотреть на развитие ситуации, и, возможно, повышение ставки на плановом заседании в сентябре не потребуется», – рассуждает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Еще одна интрига состоит в том, ограничится ли Центробанк только повышением ставки или же он готовит также и другие меры поддержки рубля.

«ЦБ РФ, возможно, завтра повысит ключевую ставку минимум на 1,5 процентного пункта до 10% годовых. Но чтобы рубль стабилизировать и вернуть его в коридор 80–90 рублей за доллар, который ранее в правительстве РФ назвали оптимальным для населения и экспортеров, нужно будет либо еще минимум дважды повысить ставку до конца года, либо ужесточить ограничения на операции с валютой.

В принципе, если ключевая ставка вырастет до 10-11% годовых, то доллар может до конца августа упасть до 95 рублей, а до конца сентября, возможно, опуститься и до 90 рублей», – считает Мильчакова.

В марте 2022 года вместе с повышением ставки ЦБ ввел также жесткие валютные ограничения, в частности, на вывод капитала из страны и на обязательную продажу экспортной выручки. Эти меры позволяют сохранить приток валюты в страну, а это укрепляет рубль. Однако будут ли анонсированы валютные ограничения вместе с решением по ключевой ставке?

Беленькая напоминает, что в июле этого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что в России стоит оставить только те валютные ограничения, которые существенны как ответ на санкции, остальные «нужно убирать». А в пятницу зампред ЦБ Алексей Заботкин также не согласился с мнением, что на ослабление рубля могло повлиять усиление оттока капитала.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
Темы дня

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала осевших в Германии критиков российских выборов предателями, которым навсегда закрыт обратный путь на родину.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Пискарев: На Западе пытаются очернить выборы в России на вербальном уровне

Председатель комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о попытках западных стран дискредитировать избирательную систему России с помощью информационных диверсий и лингвистических манипуляций.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского