Экономика

30 июня 2022, 08:40

Рубль попал в уникальные обстоятельства

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Российская валюта укрепилась столь сильно, что это перестало приносить выгоду государству – наоборот, возник целый ряд проблем и даже предвестники кризиса. Почему этим особенно недовольно Минэкономразвития, какими сложностями избыточно крепкий рубль угрожает бюджету – и почему выход из этой исключительной ситуации тоже должен быть весьма нестандартным?

С рублем сложилась уникальная ситуация. 50 рублей за доллар и 52 рубля за евро – а такие уровни были показаны с утра в среду, 29 июня – выходят за все, что могло ожидаться. Это самый высокий уровень курса рубля за более чем семь лет. Последний раз доллар стоил 50 рублей аж в мае 2015 года.

Стоит вспомнить, что в начале этого года рубль торговался около 80 к доллару и 90 к евро. Для промышленности было бы удобно, если бы курс рубля сейчас упал до 70–80 по отношению к доллару, говорил недавно вице-премьер Андрей Белоусов.

«Необычное в нынешней ситуации то, что доллары фактически стали токсичным активом для банков и перестали быть тихой гаванью для частных инвесторов», – говорит Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций».

Интерес к валюте в стране резко упал, причем у целого ряда пользователей. Хранить валюту в банках стало невыгодно – ни на депозитах из-за отрицательных ставок, ни на валютных счетах из-за комиссии. Население тоже охладело к доллару и евро, так как выездной туризм резко сжался. Иностранцы из-за валютных ограничений не могут вывести свои активы в валюте (в ответ на заморозку ресурсов), что предотвращает массовый отток капитала из России. «При этом цены на энергоносители остаются стабильно высокими, что продолжает обеспечивать большой приток в страну валютной выручки», – добавляет эксперт.

В Минэкономразвития переживают, что крепкий рубль, которым еще недавно восхищался Запад, обернется серьезной проблемой для промышленности. Если рубль останется сильным еще несколько месяцев, то компании могут сократить свои инвестиционные планы и даже объемы производства, переживает глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной. Коллеги ждут какой-то определенности, от правительства, от ЦБ каких-то явных сигналов»,

– отметил он. По его словам, это «самый больной вопрос», которым правительство и ЦБ занимаются в первую очередь.

«Если нефтегазовые добытчики пока компенсируют сильный рубль высокими мировыми ценами на энергоносители, то, например, металлургическая отрасль уже испытывает трудности за счет ценового фактора и введенных ограничений», – отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

По сути, Минэк аккуратно предупреждает, что такое положение дел может привести и к снижению добычи, и к остановке заводов, а следом – к увольнениям и экономическому кризису в стране. Более того, крепкий рубль может стать головной болью и для государственного бюджета.

«Укрепление рубля сыграло важную роль в марте-апреле – оно не допустило инфляционный шок по турецкому сценарию. Но дальнейшее укрепление рубля несет в себе риски для федерального бюджета. Пока это не выглядит большой проблемой: физические объемы добычи нефти растут, цены на нефть также высоки, рублевая цена барреля комфортна для бюджета. Однако долгосрочно такая ситуация может не продлиться, поэтому власти ищут способ повлиять на курс рубля, не прибегая к его таргетированию (фиксирование курса)», – рассуждает Евстифеев.

Что же предлагается сделать, чтобы вернуть рубль к более комфортному курсу в 70–80 за доллар?

Глава Минфина Антон Силуанов предложил начать валютные интервенции. Но схема их будет необычна для российской экономики. Во-первых, раньше деньги брались из накопленных резервов, но теперь резервы заморожены, поэтому деньги предлагается пожертвовать из бюджета, сократив бюджетные расходы. «Накопив резервы для возможности ручного управления потоками капитала, денежные власти не могут им воспользоваться. В этом уникальность ситуации. Интервенции в классическом понимании уже невозможны, ЦБ не может накапливать резервы в долларах, евро, иенах и фунтах, соответственно не может проводить интервенции в данных валютах», – говорит Евстифеев. 

Еще одна особенность: если раньше валютные интервенции проводились в основном для того, чтобы остановить девальвацию рубля, то теперь они нужны для обратного эффекта – ослабления рубля. Соответственно, если раньше власти скупали на рынке никому не нужные рубли, то теперь будет скупать никому не нужные доллары и евро. Тем самым доллар и евро укрепятся по отношению к рублю. Решетников называет это такой необычной конструкцией бюджетного правила. Далее доллары и евро предполагается конвертировать в валюту дружественных или нейтральных стран (условно, в юани) или вложить в активы дружественных стран.

Однако, по мнению Решетникова, механизм не сработает, потому что на рынке слишком большой избыток валюты, и Минфин просто не сможет так сильно сократить бюджетные расходы, чтобы стабилизировать курс.

«Валютные интервенции в 2008–2009 годах были неэффективными: ЦБ фактически спонсировал девальвационный тренд. В 2014–2015 годах ситуация была более прагматичной, наряду с интервенциями были регуляторные ограничения для минимизации спекулятивных стратегий. Сейчас ситуация выглядит более сложной: интервенции невозможны в принципе, и обстановка требует нестандартного подхода», – говорит Евстифеев.

По его словам, и ЦБ, и Минфин преследуют одну цель – снизить валютные риски для экономики. Но ЦБ пытается решить вопрос более рыночными механизмами, а Минфин – за счет неординарной модификации бюджетного правила. К слову, действия ЦБ пока не привели к ожидаемому результату. Однако стремление Минфина искусственно вернуть курс на уровни, которые были при старых условиях, чревато рисками девальвации, предупреждает Центробанк.

В общем, правительству предстоит решить, какие нестандартные меры предпринять в нестандартной ситуации. И не стоит забывать, что есть еще один фактор, который может помочь властям с курсом рубля, – это восстановление импорта, на которое требуется время.

Александр Бахтин ждет, что постепенное восстановление импорта и перезапуск бюджетного правила с выкупом валюты могут в ближайшие недели изменить тенденцию укрепления рубля. «Если новый подход властей к управлению валютными потоками окажется эффективным, то это способно вернуть рубль на более низкие уровни, справедливые с экономической точки зрения – до 58–60 за доллар США к концу лета и к 70–80 рублям за доллар к концу года. В Минэкономразвития рассчитывают, что в декабре 2022 года доллар будет стоить 76,4 рубля, евро – 82,5 рубля. Мы считаем такой прогноз вполне реалистичным», – говорит инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций».  

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского