Экономика

21 марта 2019, 10:20

Желающие дать России в долг бьют рекорды

На фоне рекордных размещений ОФЗ российский Минфин решил воспользоваться спросом на рублевые активы и вернуться на рынок еврооблигаций. Россия готова занять сразу весь запланированный на год объем. Почему экономические власти так спешат занять как можно больше на внутреннем рынке и за рубежом?

Российский Минфин воспользовался благоприятной ситуацией для того, чтобы как можно больше занять на внутреннем рынке. В среду ведомство в очередной раз крайне успешно провело аукцион по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ). Объем размещения составил почти 80 млрд рублей (78,8 млрд рублей).

И хотя до рекорда прошлой недели немного не хватило, это все равно красноречивый результат. Неделей ранее этот показатель достиг рекордного уровня вообще за всю историю, превысив 90 млрд рублей. И для сравнения: в прошлом году максимальный объем размещения ОФЗ составлял лишь 50 млрд рублей.

В первом квартале текущего года Минфин ставит на аукционах ОФЗ рекорд за рекордом. Более того, ведомство досрочно выполнило квартальный план привлечения заимствований. Планировалось занять в первые три месяца 450 млрд рублей, а по итогам 20 марта реально разместили уже даже больше.

Судя по всему, Минфин решил воспользоваться таким спросом на рублевые активы и для того, чтобы выполнить план по размещению на внешнем рынке. До конца марта Россия может вернуться на рынок еврооблигаций, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Причем Минфин готов предложить бонды сразу на все 3 млрд долларов, запланированных в бюджете на этот год. В какой валюте будут размещены бонды – в долларах или евро – будет решено накануне размещения. После Россия может разместить на Московской бирже бонды в китайских юанях.

Впрочем, несмотря на дружбу с Китаем, занимать в юанях, считают эксперты, по-прежнему менее выгодно, чем в долларах и евро. «Лучше выпускать в евро из-за низких ставок и геополитических особенностей», – считает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

«Условия для размещения бумаг не идеальные, но они явно лучше, чем ожидалось несколько месяцев назад, когда мир лихорадило от страхов перед глобальным замедлением, обвалом нефти, крахом долговых рынков и валют развивающихся стран. Кроме того, у рубля были страхи обвала на фоне санкций», – напоминает Кириенко.

Учитывая нависшую над Россией угрозу санкций со стороны США, выбирать хорошее время для размещения ОФЗ или евробондов не приходится. Завтра может оказаться хуже, чем сейчас.

«В прошлом году ситуация на долговых рынках развивающихся стран резко менялась – от оптимизма до паники. Минфину приходилось менять планы размещений и даже отменять некоторые аукционы. Сейчас напротив, кажется, что рынки показывают серьезный спрос на доходные активы и скупают их практически без разбора», – говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. Такой ситуацией грех было не воспользоваться, особенно учитывая большие планы Минфина по финансированию национальных проектов. «Минфин пытается «оседлать волну», так как без этого будет не так-то просто выполнить амбициозные планы по привлечению средств на рынках», – говорит Купцикевич.

Российским рынкам сейчас удается игнорировать большинство риск-факторов, наблюдается очередной всплеск оптимизма в отношении развивающихся рынков, что и позволяет министерству размещать масштабные объемы ОФЗ, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

«В США и Европе притормозили с повышением своих ставок, что на контрасте сделало российский (а также белорусский, украинский, китайский) долг более привлекательным. Кроме того, котировки нефти стабилизировались, а санкции до сих пор не введены. Рынки не живут в страхе, а действуют по ситуации. Хотя угроза санкций существует, и она вполне может реализоваться в третьем и четвертом кварталах этого года», – говорит Кириенко.  

Разворот настроений в отношении российских рублевых активов может произойти в ближайшие 2–3 месяца, и в экономическом блоке правительства РФ это прекрасно понимают, считает Покатович. Планы разместить евробонды до конца марта имеют под собой аналогичное обоснование, так как в перспективе спрос на российский суверенный долг может снова сжаться, добавляет он.

На фоне санкционных угроз, которые в том числе могут затронуть ОФЗ, высокий спрос на эти облигации в любом случае впечатляет. Причем существенная доля спроса на облигации, скорее всего, идет именно со стороны нерезидентов. Угроза санкций, наоборот, подстегивает иностранных инвесторов активней покупать ОФЗ, чтобы заработать. Ведь скоро эта «лавочка» может быть закрыта. Санкции страшны только для новых выпусков российского долга, а в лучшем случае санкции вообще не затронут рынок ОФЗ.

Однако у этого успеха наблюдается и оборотная сторона – так называемый признак делевериджа экономики. Иными словами, банки направляют деньги не на кредиты и инвестиции, а на финансовый рынок. Таким образом, банковские средства не работают на экономику страны, на ее кредитование и развитие. С другой стороны, ликвидности в банковской системе скопилось достаточно, что хорошо. Это важно, так как создает некую страховку на случай, если США все-таки примут жесткие санкции, в том числе запретят иностранным инвесторам покупать российский госдолг (ОФЗ).

Стоит сказать, что такие успехи Минфина на рынке ОФЗ вкупе с ожиданием смягчения монетарной политики ФРС также помогают укреплять российскую валюту. Как замечает Купцикевич, российский рубль – это вообще лучшая валюта нового года по динамике среди развивающихся рынков.  

Сейчас неплохое время для покупки валюты, если она нужна, например, для отдыха за границей. До конца марта поддержку рублю могут оказывать также налоговые платежи, основной объем которых придется на последнюю неделю месяца. В моменте доллар даже может опуститься ниже 64 рублей, а евро уже в районе 73. К концу года, отмечает главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко, прогноз по доллару – 69 рублей, по евро – 79 рублей: сезонный спрос на валюты повышается ближе ко второму полугодию, а дальнейшая динамика зависит от санкций, которые могут быть введены во втором квартале после торговой сделки между США и Китаем.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Число погибших в Геленджике выросло до шести человек
Темы дня

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

Импортозамещенный МС-21 совершил первый полет

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Жена Дудя заработала миллионы на уехавших из России

Супруга Юрия Дудя (внесен в список иноагентов) Ольга Дудь стала совладелицей образовательного центра в Испании, предлагая эмигрантам помощь с визами и курсы стоимостью до 370 тыс. рублей.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Экс-сенатор Арашуков попал в ШИЗО

Отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» бывшего сенатора Рауфа Арашукова поместили в штрафной изолятор, сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

МС-21 полностью выполнил летное задание

Полностью импортозамещенный самолет МС-21 успешно выполнил первый тестовый полет, заявил заслуженный летчик-испытатель Роман Таскаев.

Очевидцы рассказали об ударе украинского дрона по пляжу в Геленджике

Отдыхающие заметили беспилотник над горой за несколько минут до удара, украинский беспилотный аппарат нанес удар по территории пляжа в Архипо-Осиповке, когда там было многолюдно, сообщили очевидцы.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы