Экономика

3 июля 2017, 10:48

«Лидер по производству товарной аквакультуры»

В Ростовской области в течение двух лет инвестировали миллиард рублей в развитие рыбохозяйственного комплекса. Эти меры помогли донским производителям удержать за собой лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России.

29 июня в Ростове-на-Дону прошло Всероссийское совещание «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года». Мероприятие инициировано Росрыболовством, участие в нем принимают депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств федерального и регионального уровня, а также отраслевые ассоциации и, разумеется, сами аквакультурные хозяйства.

На совещании поднимается широкий круг вопросов. Это и механизмы поддержки товарной аквакультуры (в том числе стимулирование банков к кредитованию малых организаций), и научное сопровождение (разработка рецептур кормов, профилактика и лечение болезней рыб), и подготовка кадров для рыбоводных хозяйств. Кроме того, обсуждаются темы администрирования и внесения изменений в нормативную базу.

Как отметил руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, выбор в пользу донского региона в качестве базовой площадки для мероприятия был сделан неслучайно: «Безусловно, Ростовская область – это лидер по производству товарной аквакультуры. Принимая решение о проведении всероссийского совещания, мы хотели, чтобы все остальные участники посмотрели на результаты, полученные здесь, и переняли этот успешный опыт для организации работы на местах».

Выйти вперед Ростовской области помогла в том числе и мощная финансовая поддержка. В период 2012–2016 годов на развитие рыбохозяйственного комплекса из местного бюджета было выделено 247,9 млн рублей. При этом суммарный объем инвестиций в эту отрасль за 2015–2017 годы составил порядка 1 млрд рублей. В результате объем производства товарной рыбы в 2016 году здесь составил 20,5 тыс. тонн, а сам регион на протяжении ряда лет возглавляет рейтинг рыбохозяйственных субъектов на юге России.

«На данном этапе главным приоритетом развития товарной аквакультуры является создание быстрой логистики между производителями рыбы и конечными потребителями, живущими по всей стране. Другой вопрос, который нам интересен, касается производства рыбной муки, которую можно использовать в кормах для домашних животных», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По его словам, объем рыбопродукции, произведенной в Ростовской области только за 2016 год, составил 27,3 тыс. тонн. Как подчеркнул Виктор Гончаров, рыбопереработка является одним из ключевых направлений рыбохозяйственной отрасли донского региона.

На правах рекламы

Вам может быть интересно

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Темы дня

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы