Экономика

24 июля 2017, 10:00

Василий Голубев: Донская земля богата талантами

Фото: предоставлено организаторами

Ростовская область, где будет создан настоящий кинокластер, готовится принять новых гостей уже третьего Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Встреча знаменитых и успешных деятелей киноискусства – далеко не единственное событие Ростовской области. Здесь ежегодно проходит целая серия крупных фестивалей, которые привлекают новых туристов.

В Ростове-на-Дону с 23 по 27 августа пройдет третий Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Его идея – показать ценность интеграции культур Запада и Востока, а также вдохновить зрителей с помощью кино и спорта на новые достижения.

«Bridge of Arts – означает мост искусств. Важно, чтобы именитые кинодеятели из разных стран делились опытом, общались на донской земле», – говорит губернатор Ростовской области говорит Василий Голубев.

Ростовская область имеет к кино самое непосредственное отношение. В феврале 2017 года губернатор Ростовской области подписал с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения соглашение о сотрудничестве. Ростовская область были признана довольно подходящим для производства кино регионом. Поэтому в планах – создание на Дону настоящего кинокластера, что привлечет  инвестиции, новых туристов и создаст дополнительные рабочие места. 

Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к Донскому краю людей со всего мира

Кинофестиваль – это возможность показать местные таланты. «Донская земля богата талантами. И о них необходимо рассказывать. О них должны знать не только в Ростовской области, а во всей России и в мире. Событие, которое проходит на донской земле третий год, – это новое движение вперед», – считает губернатор Ростовской области.

И, конечно, такое событие привлекает немало гостей и туристов. «Международный фестиваль Bridge of Arts можно считать одним из лучших событийных проектов России. Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к Донскому краю людей со всего мира», – добавляет Голубев.

В рамках фестиваля будут представлены конкурсные программы полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы, состоится деловой форум, а также спортивные мероприятия и встречи с зарубежными и российскими звездами кино и спорта.

Оценивать конкурсные показы будут именитые эксперты кино.  «Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет еще одним удивительным опытом для меня», – поделился своими ожиданиями обладатель «Оскара» за декорации к фильму «Звездные войны» и председатель жюри основного конкурса кинофестиваля в Ростове канадский кинематографист Роджер Кристиан.

Вместе с ним оценивать полнометражные игровые ленты будет македонский режиссер и сценарист Милчо Манчевски. Его картина «Перед дождем» получила три премии на Венецианском кинофестивале и была номинирована на «Оскар». В жюри – российская актриса Мария Голубкина, которая за роль в фильме «Свадьба» получила приз Каннского кинофестиваля. В судейской коллегии также замечены английский продюсер и директор Национальной школы кино и телевидения в Великобритании Ник Пауэлл и итальянский продюсер Массимо Кристальди.

На фестивале не будет скучно и детям, так как для них разработана специальная кинопрограмма. Совместно с «WWF Россия» также будут показаны 36 лучших киноработ о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!», снятых за последние годы.

Наконец, в рамках фестиваля 24–25 августа пройдет деловой форум «Экономика кино: новые рынки», где смогут пообщаться и обсудить экономические вызовы крупнейшие игроки российского кинорынка, продюсеры, дистрибутьюры и профессиональные медиа. В этом году запланирована целая серия круглых столов, конференций и мастер-классов с известными спикерами и экспертами.

На одной из сессий деловое сообщество обсудит альтернативные платформы реализации киноконтента, на другой – перспективы ближайшего кинопроката и кинопоказа в России, на третьей – поделится рецептами, как лучше продвигать короткометражные фильмы, авторскую анимацию, экологическое или документальное кино.

Впервые в России презентацию проведет Европейская ассоциация кинофестивалей ECFA, которая объединяет десятки престижных смотров и форумов не только стран Евросоюза, но и Японии, Канады, Южной Кореи, Китая, Индии, Белоруссии и других.

В рамках фестиваля пройдут ставшие уже традиционными конкурсы для российских сценаристов, режиссеров, а также для продюсеров. Многие смогут найти здесь финансирование для реализации уже начатых проектов. Прием заявок идет. Ожидается, что в этом году их поступит не менее 150 от желающих представить компетентному жюри свои идеи, сценарии и фильмы. Поэтому организаторы фестиваля решили расширить временные рамки питчинга – теперь он будет проходить в течение двух дней – 24 и 25 августа.

Состав жюри еще формируется. В предыдущие годы это были известные продюсеры, например, генеральный продюсер кинокомпании «Централ Партнершип» Сергей Багиров, а также Сергей Гинзбург и другие.

Однако ставший уже ежегодным кинофестиваль – далеко не единственное событие в Ростовской области. Каждый год здесь проходит целая серия крупных фестивалей. Например, в мае около 30 тыс. зрителей приезжает сюда на Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», который завершается гала-концертом на набережной реки Дон. А летом в станице Романовской обязательно проходит областной фестиваль бардовской песни «Струны души», собирающий более 400 только авторов и исполнителей.

В последнюю субботу каждого из летних месяцев в станице Старочеркасской проходит старинный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». А 19 августа на родине Анатолия Калинина пройдет фестиваль «Калининское лето», посвященный 101-й годовщине со дня рождения писателя. С 1995 года в Ростовской области в ноябре проходит праздник национальных культур «Народов дружная семья», который собирает лучшие национальные коллективы со всей России.

Активно развивается здесь и событийный туризм. Это хороший способ, чтобы привлечь внимание к своей уникальности, традициям и историческим событиям, которые присущи только этому месту. В Ростовской области создан и ежегодно пополняется Календарь туристских событий (на портале «Донской туризм»).

Именно здесь проходит, например, гастрономический праздник «Донская уха», проводятся исторические фестивали «Осада Азова 1641 года» и «Оборона Таганрога 1855 года», этнографический праздник «Донская лоза», литературный фестиваль «Шолоховская весна». Ежегодно эти мероприятия посещает более 100 тыс. человек.

Неудивительно, что с каждым годом число туроператоров по внутреннему туризму в регионе растет. В прошлом году Ростовскую область посетило более 1 млн туристов. Однако туроператоры не останавливаются и каждый год придумывают что-то новенькое. К началу этого летнего сезона, например, они приготовили квест-туры на традиционных туристских маршрутах с посещением городов Азова, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, а также станиц Старочеркасской и Вешенской.

И, конечно, самый популярный отдых в Ростовской области – на воде. Это и речные круизы, и сплавы на плотах нового поколения. В летний сезон большим спросом пользуется южное побережье Таганрогского залива Азовского моря, где создаются условия для семейного пляжного и водно-спортивного видов отдыха. Набирает силу экологический и сельский туризм, когда гостям предлагаются конные прогулки, рыбалка, походы на природу и различные занятия на сельской усадьбе. И, конечно, развивается гастрономический туризм по винному кластеру «Долина Дона».

На правах рекламы

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?