Экономика

17 августа 2016, 18:01

Украина занижает ущерб от разрыва связей с Россией

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Киев продолжает подсчитывать убытки, вызванные введенными Россией торговыми ограничениями. Речь идет о сумме в миллиард долларов, но эта цифра теряется на фоне грандиозного обвала, случившегося за последние два года с украинской экономикой в целом. Статистика фиксирует крохотный рост ВВП Украины, однако реальным выздоровлением экономики и не пахнет.

Из-за ограничений в торговле с Россией потери Украины в 2016 году составят 1 млрд долларов, заявила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает украинское издание «Апостроф».

Реальные потери Украины от торговых ограничений России могут составить в этом году 2-3% ВВП

«Если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на 0,4 млрд долларов, потери ВВП составят 0,3 п.п.», – добавила Микольская. Она не уточнила, входят эти 0,4 млрд долларов в общую сумму ущерба или их надо считать отдельно.

В любом случае 1 или 1,4 млрд долларов – это лишь прямые потери от сокращения торговли с Россией. Она привела статистику за пять месяцев этого года: экспорт в РФ упал на 36,2%, по Казахстану падение уже 46,2% или 136,4 млн долларов.

«Если взять по цепочке, то добавятся потери украинских перевозчиков, потери логистического сектора, сферы производства упаковки. Все это наслаивается», – отметила торговый представитель Украины.

Общие же потери от разрыва торговых связей с Россией куда существенней. Еще весной кабмин Украины озвучил полную оценку: в 2012–2015 годах страна потеряла 98 млрд долларов. Иными словами, в среднем каждый год отдаления от России стоил Украине в среднем 22 млрд долларов.

Впрочем, включать 2012 и 2013 годы не совсем правильно, учитывая, что тогда отношения двух стран не прерывались. Хотя в эти годы Россия и вводила торговые ограничения на ряд украинских товаров, в том числе из-за несоответствия их требованиям Россельхознадзора, но они были точечными, а не массовыми.

Россия – это основной торговый партнер Украины (как была, так и остается), поэтому издержки от эмбарго многократно мультиплицируются, согласен первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, реальные потери Украины от торговых ограничений России могут составить в этом году 2–3% ВВП. Это значит, что потери от разрыва торговли с РФ обойдутся ей как минимум в 1,6–2,4 млрд долларов (если ВВП составит 80 млрд долларов).

Общий ущерб постоянно сокращается, так как сама экономика Украины резко сжимается, замечает Сигал.

Киев считает, что экономика страны вступила в рецессию во второй половине 2012 года, поэтому и считает убытки с того года. Хотя тогда официально был зафиксирован рост ВВП Украины на 0,3%. Да и в 2013 году ВВП Украины был 183 млрд долларов против 175 млрд долларов в 2012 году, то есть показывал рост. Падение началось лишь в 2014-м после Майдана – до 131,8 млрд долларов, продолжилось в 2015 году – до 90,6 млрд долларов.

Теперь Киев видит рост и победу там, где ее на самом деле нет. Во втором квартале 2016 года ВВП Украины вырос на 1,3% по сравнению с прошлым годом, радуются чиновники данным Госстата. Это якобы подтверждает их обещание скорого роста украинской экономики. Вот только простые украинцы никакого роста экономики не заметили. И этому есть объяснение.

«Рост ВВП Украины во многом произошел за счет базы сравнения. Во втором квартале 2015 года ВВП упал на 14,7%. Головокружительное падение. Поэтому рост в 1,3% – это скорее эффект математики, чем реальный рост экономики», – говорит украинский экономист Александр Охрименко. 

Его слова подтверждают и другие данные: рост ВВП Украины во втором квартале, по сравнению с первым кварталом этого же года, составил всего 0,6%. Если бы украинская экономика действительно показала оживление, то здесь должна была быть более весомая цифра. Потому что первый квартал традиционно из-за праздников провальный. «Поэтому фактически экономика Украины находится в стадии жесткой стагнации», – считает Охрименко. Ни о каком росте пока речи нет.

В конце концов, как можно говорить о росте украинской экономики, если ее экспорт продолжает серьезно падать? Структура украинского экспорта показывает, что Украина стала по преимуществу аграрной страной. Наибольшую долю (43%) в ее экспорте занимает продукция АПК и пищевой промышленности. Продукция металлургии занимает теперь только 22%, машиностроения – 12%. Еще несколько лет назад металлургия была ведущей экспортной отраслью Украины.

#{ussr}Шансы у металлургии и машиностроения вернуть прежние объемы производства и экспорта без России фактически сводятся к нулю. Экспорт аграрной продукции и экспорт рабочей силы – вот то, что не дает умереть Украине. Если строить и дальше отношения без России, то на этом и надо было бы сосредоточить внимание украинским властям. Однако власти не только не помогают спасительному агропромышленному комплексу, а наоборот, загоняют его в еще более худшие условия. Никаких реальных налоговых послаблений, льготных кредитов или субсидий украинские фермеры, в отличие от европейских или американских, от своего государства не получают.

Достаточно вспомнить, как в конце прошлого года украинские аграрии вышли с протестами против новой налоговой реформы, которая предполагала повышение налога на добавленную стоимость. Хотя те же США устанавливают для своих фермеров самые низкие тарифы – там налоговые ставки на прибыль в АПК составляют 15% на доход до 50 тыс. долларов и 28% – на каждые последующие 25 тыс. долларов дохода.

В Европе фермерам дают кредиты под 3,5–5,5% и минимум на 20–25 лет. Украинские аграрии об этом могут только мечтать. Неудивительно, что почти треть крестьян на Украине до сих пор пашет землю на лошадях. В 2015 году лошадей для обработки земли использовали 29,2% сельскохозяйственных домохозяйств Украины, сообщала ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса». Только 17% украинских фермерских хозяйств имеют хоть какую-то сельскохозяйственную технику, из них лишь у трети есть тракторы, у 4,6% – автомобильный транспорт и только у 2,3% – комбайны.

Неудивительно, что украинские аграрии серьезно проигрывают в конкурентоспособности, хотя, казалось бы, климатические условия имеют куда лучшие, чем у многих стран. Тот же средний урожай пшеницы на Украине в два раза ниже европейских уровней. Когда украинцы собирают с гектара 37 центнеров пшеницы, немцы успевают с такой же площади получить 72 центнера, а британцы и вовсе 77 центнеров.

«Пока власть трубит о росте доли АПК в товарной структуре экспорта Украины и новом локомотиве экономики, украинские сельхозпроизводители еле сводят концы с концами. Международный опыт показывает, что для достижения мировых показателей в ряде отраслей АПК необходимо создавать максимально благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Впрочем, нынешнее руководство Украины движется по пути нерационального использования природных ресурсов, ссылаясь на пустые и ничем не подкрепленные экономические данные», – считает экономист «Украинского выбора» Александр Колтунович.

Неудивительно, что аграрный сектор Украины приходит в упадок на фоне провальной экономической политики властей. Объемы производства падают. Зона свободной торговли с Евросоюзом не помогла: экспорт сельскохозяйственной продукции сократился до 5,9 млрд долларов по итогам пяти месяцев этого года.

На самом деле, разница в торговых позициях ЕС и России по отношению к Украине сейчас невелика. Ее суть сводится к тому, что ни Брюссель, ни Москва не хотят видеть украинские товары на своих рынках. Только Россия прямо об этом говорит и четко объясняет причину – она опасается европейского импорта. А Евросоюз схитрил: пообещал золотые горы, а когда получил то, что хотел, устранился от украинских проблем с экспортом.

Киев продолжает винить во всех своих бедах Россию, в том числе и по экспорту, уверяя, что делает все для того, чтобы найти новые рынки сбыта для своей продукции. Однако о завоевании европейского рынка чиновники уже практически не вспоминают. Теперь торговых партнеров ищут совсем в других местах. Сейчас переговоры ведутся, например, с Израилем о создании зоны свободной торговли. Еще недавно хотели наладить торговлю с Турцией, но не успели – Анкара взяла и извинилась перед Россией за сбитый военный самолет.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?