Экономика

19 апреля 2016, 07:50

Ростовская область готова к новому наплыву туристов

Российские регионы в последние два года переживают настоящий наплыв туристов. Число россиян, отдыхающих внутри России, растет рекордными темпами. Но только Крымом, Сочи и Краснодарским краем возможности России не ограничиваются. Туристический ренессанс переживают и другие регионы, в том числе Ростовская область. И привлекает она не только колоритом казачьих станиц и обычаями донских казаков.

Россияне все чаще предпочитают ездить не за границу, а изучать удивительные места собственной страны, богатой не только своей природой, но и историей, традициями и кулинарными изысками.

Кто хоть раз видел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым Приазовье, забыть этого не сможет

Внутренний туризм в России растет колоссальными темпами второй год подряд. Уже в 2014 году по стране путешествовало 41,5 млн россиян против 32 млн в 2013-м. Уже тогда темпы роста превысили плановые показатели Ростуризма на 2018 год. Прошлый год поставил новый рекорд: впервые 50 млн человек предпочли отдохнуть и изучить уголки собственной страны. Это примерно треть населения России. В нынешних кризисных условиях это куда более экономичный вид путешествия, чем колесить по заграницам. Более того, количество иностранных туристов, желающих насладиться российскими красотами, также подскочило, ведь и для них отдых в России стал более доступным.

Российские регионы, открывая новый туристический сезон, уверены, что и 2016 год не станет исключением, и российские туристы выберут именно их край для отдыха. В прошлом году популярными для путешествий направлениями по вполне понятным причинам стали Крым, Сочи и Краснодарский край. Однако туристические возможности России намного шире и масштабней.

Ростовская область, которая граничит с Краснодарским краем, может похвастаться наличием практически любого вида туризма с собственным колоритом. Здесь есть лечебно-оздоровительная и спортивная инфраструктура (здесь пройдет чемпионат Европы по футболу – 2018), водный (сплавы на плотах и отдых на побережье Азовского моря) и, конечно, развлекательный туризм. А из новейших разработок – фермерский или эногастрономический туризм.

Ежегодно Ростовскую область посещает более 1 млн человек, и число желающих только растет. Что неудивительно, учитывая реализацию госпрограммы по развитию культуры и туризма в Ростовской области до 2020 года, в рамках которой только в прошлом году было направлено 88 миллионов рублей на реализацию программы «Туризм».

На днях туристический сезон в Ростовской области открылся пятым фестивалем экотуризма «Воспетая степь». Его всегда проводят именно весной, в апреле, в период цветения степных тюльпанов и ирисов, ведь главная изюминка фестиваля – это прогулка по цветущей степи с экскурсоводом. В рамках фестиваля также прошли театральные представления, этнографические выставки, до сотни мастер-классов по лепке, вышиванию бисером, мыловарению и другим ремеслам, а также красочное аэрошоу Федерации воздухоплавания. Фермеры Ростовской области устроили ярмарку экологически чистых продуктов и сувениров ручной работы. 

«Кто хоть раз видел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым Приазовье, забыть этого не сможет», – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Однако Ростовская область привлекает туристов не только удивительными природными ландшафтами. «Донская земля – это своеобразная машина времени. Она дает возможность узнать тайны воинственных амазонок и сарматов, древних греков и византийцев. Познакомиться с культурой и бытом казачества. Увидеть места, где Петр I закладывал основу новой России и российского флота. Ощутить ту среду, которая питала творчество Чехова, Шолохова, Калинина, Солженицына, многих известных художников, поэтов, музыкантов, композиторов. Дает возможность каждому человеку самому напитаться ярким солнцем и вольным духом донских степей, неспешным течением вод Тихого Дона и его притоков», – рассказывает Голубев.

В августе этого года Ростовская область отмечает 100-летие со дня рождения писателя Анатолия Калинина, литературного отца Будулая и Клавдии, который прославил Донской край наряду с Чеховым и Шолоховым. А в конце сентября, когда подходит к концу сбор винограда, в том же хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района традиционно пройдет этнографический праздник «Донская лоза». В прошлом году его посетило рекордное число гостей – более 10 тыс., в этом году ждут не меньшего фурора.

Раньше в Пухляковский съезжались виноделы, чтобы обменяться опытом и саженцами. Этот хутор имеет давние виноградарские традиции. У их истоков стояли Петр Великий и атаман войска Донского Матвей Платов. Именно здесь в 1814 году было открыто учебное заведение по виноделию с приглашенными из Германии виноделами, которые и обучили казаков делать вино.

Теперь донские виноделы делятся своим искусством с гостями. На празднике можно продегустировать донские вина, послушать старинные казачьи песни, принять участие в фольклорных программах, розыгрышах и состязаниях, прикупить на ярмарке авторские работы донских мастеров народного промысла и донские сувениры. И, конечно, в хуторе Пухляковский можно насладиться экспозицией музея на свежем воздухе «Затерянный мир» с реконструированными поселками каменного и бронзового веков, казачьим редутом и древним курганом.

Здесь же находится площадка «Казачий стан», где научат стрелять из лука или пневматического оружия, метать дротики, ножи или аркан, рубить шашкой, колоть штыком или овладеть искусством, как расточить печь, принести воды из колодца в казанах на коромысле и как сделать многое другое, что умели казаки и казачки.

Для поклонников шолоховского творчества и любителей казачьего фольклора в конце мая пройдет традиционная «Шолоховская весна» на родине писателя – в станице Вешенской Ростовской области. В этом году «весна» «красивая» – 111 лет со дня рождения великого писателя. С утра до вечера на станичном майдане традиционно звучат народные песни.

Услышать бардовские песни можно в июне в обновленной станице Романовской на фестивале «Струны души». За последние четыре года в благоустройство набережной и самой станицы решением губернатора области было вложено почти 25 млн рублей. Отведать знаменитую на весь мир уху из Нижнего Дона, приготовленную по старинным казачьим рецептам, можно в первую субботу июля на хуторе Курган Азовского района на празднике «Донская уха». Заодно вместе с детьми можно поучаствовать во всевозможных соревнованиях, конкурсах и аттракционах. А любители военной истории могут увидеть «настоящее» Азовское осадное сидение казаков 1641 года в Азове в начале августа в рамках фестиваля военно-исторических клубов.

Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет более 1%. Это уже серьезное достижение для региона. Однако власти региона хотят достичь еще больших высот, ведь в некоторых странах доля туризма достигает 10%. По оценке специалистов, турпоток в регион вырастет в этом году на целых 40%. В Ростуризме рассчитывают, что в целом в этом году число туристов, выбирающих отечественные курорты, вырастет еще на 3–5 млн человек. 

На правах рекламы

Текст: Надежда Беленькая

Вам может быть интересно

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Удары США и Израиля по Ирану сопровождались масштабной кибератакой

Военная операция против стратегических объектов и комплекса зданий верховного лидера исламской республики проходила одновременно с мощным взломом электронных сетей, пишет газета Politico.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни более 50 девочек

Список жертв нападения на учебное заведение для девочек в городе Минаб увеличился на фоне уточнения данных медиками.

Лавров в разговоре с Аракчи осудил атаку США и Израиля на Иран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи осудил ничем не спровоцированное вооруженное нападение США и Израиля на Иран, сообщает МИД России.

Иран атаковал базы США в семи странах

Сразу несколько военных объектов США на Ближнем Востоке подверглись мощным ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана, включая штаб Пятого флота в Бахрейне.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?