Экономика

10 октября 2016, 21:20

Газовый спор с Минском закончился в пользу Москвы

Белоруссия и Россия объявили о полном восстановлении своих энергетических отношений. Как только Минск отдаст свой долг за российский газ, обе стороны возобновят нефтяные отношения в прежнем русле. Самое главное – удалось разрешить спор по цене на газ. Что же заставило белорусского президента пойти на попятную?

Белоруссия и Россия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей. Сначала об этом сообщили в Минске, затем подтвердили в Москве. Точку поставил вечерний телефонный разговор премьер-министров двух стран – Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова. Речь идет об урегулировании как нефтяных, так и газовых вопросов.

Цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней и рассчитывается по существующей формуле. Никакой корректировки не произведено

Белоруссия впервые официально признала задолженность перед Россией за уже поставленный газ и выразила готовность оплатить его. Как только это будет сделано, нефтегазовые отношения двух стран вернутся в прежнее русло. Минск вернется к исполнению газового контракта и продолжит оплачивать газ по той цене, которая предусмотрена в контракте на основании действующей формулы. Белоруссия со своей стороны добилась от России дополнительной помощи.

Восстановление нефтяных отношений

Как рассказал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, Белоруссия отменит свое решение о повышении тарифов на транзит нефти, в обмен на это Россия восстановит поставки сырой нефти в страну.

«Вы знаете, что в третьем квартале заблокирована половина поставок нефти в Белоруссию. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ», – заявил белорусский вице-премьер.

Минск «тоже сделал компромиссные шаги». «Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября», – сообщил Семашко.

Буквально неделю назад Минск в одностороннем порядке поднял в полтора раза тарифы на транзит российской нефти по доставшемуся еще с советских времен нефтепроводу «Дружба». Тем самым Минск решил надавить на Москву. Россия ранее в ответ на задолженность по газу воспользовалась другим рычагом – ограничила поставки в Белоруссию сырой нефти, которая достается той по внутрироссийской цене беспошлинно и безакцизно. По договору Минск должен часть нефтепродуктов (переработанных из российской нефти) отдавать обратно Москве.

Первый вице-президент правительства РФ Аркадий Дворкович подтвердил эти нефтяные договоренности. Россия возобновит поставки до 24 млн тонн нефти в Белоруссию в обмен на поставки нефтепродуктов в 1 млн тонн в Россию. По его словам, есть определенные нюансы по режиму и объемам переработки нефти на белорусских заводах, а также цене. «На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран», – сказал Дворкович.

Плюс Москва пообещала в следующем году предложить Минску дополнительные взаимовыгодные проекты в сфере экономического сотрудничества. «Но это также некое моральное обязательство, которое, думаю, может привести потенциально к расширению взаимодействия в торговой и инвестиционной сферах», – сказал Дворкович.

Минск впервые признал газовый долг перед Москвой

Нефтяные отношения двух стран испортились на фоне газового спора. Поэтому их восстановление произойдет после того, как Белоруссия оплатит свой долг за российский газ, который составил более 300 млн долларов.

С начала года Белоруссия платит России за газ по той цене, которую считает для себя справедливой. Газпром же выставляет счет в рамках контракта, и разница в цене преобразуется в долг Белоруссии перед РФ за поставленный газ.

Белоруссия хотела добиться от России снижения цен на газ. Вместо 132 долларов за тысячу кубометров (действующая цена по контракту) белорусы хотели платить 73–80 долларов. Газпром настаивал на выполнении контрактных обязательств. Тем более что эта цена и так самая низкая в Европе. Согласно контракту, она формируется так: цена газа в Ямало-Ненецком АО в 36 долларов плюс 90 долларов за транспортировку газа до Белоруссии плюс шесть долларов за хранение газа в российских ПХГ (подземных хранилищах газа).

Теперь стороны договорились, что Минск оплатит до конца этого месяца задолженность в полном объеме. Аркадий Дворкович сказал, что Белоруссия должна погасить долг до 20 октября, Семашко назвал другой срок – до 25 октября.

Формула цены останется неизменной

Что касается цены на газ, то сначала Семашко заявил, что в обмен на оплату долга по газу Москва снизит цены на газ для Минска. «Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы», – сказал белорусский вице-премьер.

Однако глава правительства России Дмитрий Медведев чуть позже опроверг предоставление скидки на газ для Белоруссии. «Чтобы не было неправильных интерпретаций, просто хотел бы акцентировать внимание на том, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней и рассчитывается по существующей формуле. Никакой корректировки не произведено», – заявил Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Лишаясь поставок российской нефти, Белоруссия теряет гораздо больше, чем сэкономила бы на скидке на газ

Телефонный разговор, который состоялся вечером в понедельник у Медведева с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым, разрешил недопонимания сторон. Как пояснил Совмин Белоруссии, Минск и Москва договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа.

«Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года – для всех остальных потребителей газа», – пояснили в белорусском Совмине.

Там же подтвердили готовность перевести деньги на российский счет для оплаты долга за газ и неизменность механизма формирования цены на газ для Белоруссии. Данные решение белорусская сторона «рассматривает как компромиссные и соответствующие интересам обеих сторон».

Между тем не до конца понятно, что скрывается за межбюджетными компенсациями от России. Идет ли речь о некоем кредите или выделении прямых денег для Белоруссии сейчас – или это задел на будущее, когда в рамках ЕАЭС будет создан единый рынок газа? Алексей Гривач считает, что речь не идет о текущих денежных вливаниях.

«Речь идет о том, что когда к 2020 году будет создан единый рынок газа в рамках ЕАЭС, тогда будут выработаны единые условия для субъектов хозяйствования в полном объеме. Тогда будет принята единая система ценообразования. Сами механизмы являются пока еще предметом многосторонних переговоров», – полагает Гривач.

«Я расцениваю это так: сначала рассчитайтесь по долгу, мы восстановим нефтяное сотрудничество, а дальше продолжим переговоры как цивилизованные люди – так, чтобы это было и в духе соглашения о ЕАЭС, и в рамках баланса интересов Газпрома и потребителя. Это обещание на будущее», – говорит собеседник.

Кто выиграл и проиграл

«В целом это победа здравого смысла. Нельзя партнерам так себя вести», – считает Гривач. Москва выиграла в том, что добилась оплаты задолженности за уже поставленный газ и отстояла условия газового контракта. В свою очередь Минск сдался в газовом вопросе ради восстановления нефтяных и других экономических связей с Москвой, от чего он выигрывает куда больше.

«Эти соглашения – позитивный сигнал, что стороны все-таки могут прийти к договоренностям, несмотря на наличие очевидных противоречий. И играть в кость, как играет Украина против России, Белоруссия не будет. Минск традиционно пробует почву под ногами, а через некоторое время, поняв, что мы стоим твердо на обеих ногах, отступает. Жертвовать своим народом, как на Украине, Белоруссия не будет», – говорит доцент высшей школы РАНХиГС, старший научный сотрудник сектора энергетической политики ИЭ РАН Иван Капитонов.

Минск не мог не согласиться на выполнение газового контракта. Потому что цена дальнейшего затягивания газового спора была слишком высока для самой страны. Лишаясь поставок российской нефти, Белоруссия теряет гораздо больше, чем сэкономила бы на скидке на газ.

Белоруссия получает российский газ и так по самой низкой цене – 130 долларов за тысячу кубометров. Сэкономила бы она за счет скидки, на которой настаивает, немногим более 300 млн долларов за год (экономия равна сумме долга перед Россией). Если же Белоруссия лишается беспошлинной сырой нефти из России, то теряет в 20 раз больше. В этом случае белорусские НПЗ просто остановились бы, тысячи жителей страны потеряли бы работу, а Минск лишился бы выручки от экспорта нефтепродуктов. Только в 2015 году выручка от этого составила более 6,8 млрд долларов. И хотя в деньгах это на треть меньше, чем было в 2014 году, это по-прежнему важная часть белорусской экономики. Таким образом, Минску выгодней вернуться к нормальным взаимоотношениям в газовой сфере (то есть к выполнению газового контракта) ради сохранения совместного нефтяного бизнеса с Россией.

Наконец, Минск мог одуматься и пойти на компромисс из-за наметившейся тенденции роста мировых цен на нефть. Не случайно в предыдущие годы Белоруссия была довольна контрактной формулой цены на газ, а конфликт разгорелся только в этом году. Причина недовольства Минска связана с изменением рыночной конъюнктуры: рост курса доллара и падение цен на нефть привели к тому, что цена на газ по контракту для Белоруссии стала не столь разительно отличаться от цен для других покупателей российского газа.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Дроны атаковали Саратовскую область
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского