Экономика

30 июля 2015, 18:45

Порошенко не там ищет виновных в обнищании украинского населения

Фото: Igor Tkachenko/Reuters

Президент Порошенко впервые начал оправдываться перед населением своей страны за его массовое обнищание. Виновата в происходящем, по его словам, разумеется, Россия, ее торговая политика и ее «агрессия на востоке». Однако даже украинские экономисты указывают Порошенко на совсем другие причины краха экономики своей страны.

Президент Украины Петр Порошенко уверил население страны, что в курсе того, как сильно обнищали граждане, и указал, кто в этом виноват. Низкий уровень жизни и потеря промышленного потенциала вызваны войной в Донбассе и торговой войной с Россией, полагает Порошенко.

Большинство украинцев понимают настоящие первопричины нынешнего преддефолтного состояния страны. Они разочарованы работой Петра Порошенко и Арсения Яценюка

«Я знаю, как сейчас невыносимо сложно живется большинству из вас... К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины», – цитирует президента Украины «Интерфакс».

В пример он привел, что в Луганской области промышленность за год войны обвалилась на 86%. «Нет в мире такого примера, когда в стране, против которой осуществляется военная агрессия, росла бы экономика и повышался уровень жизни», – добавил он.

«Кроме агрессии на востоке, Российская Федерация развернула против нас настоящую торговую войну, закрыв свои рынки для 50% экспорта Украины», – подчеркнул глава украинского государства. Он, правда, умолчал о том, что сам же и запретил значительную часть украинского экспорта в Россию под предлогом того, что он является военным. А также о том, что ключевые для физического существования миллионов украинцев товары – электроэнергию, уголь и газ – Украина по-прежнему получает или до недавнего времени получала именно из России, причем по льготным ценам.

Безусловно, война в Донбассе и ограничение торговли с Россией не могут не влиять негативно на экономику страны в целом. Снижение внешней торговли с одним из главных торговых партнеров неминуемо обеспечило резкое сокращение поступлений в бюджет и развал производств, заточенных на выпуск продукции под определенного партнера.

Однако винить во всех грехах Россию стало уже нормой. Хотя Россия пыталась каждый раз остановить войну, посадив две стороны – ДНР с ЛНР и Киев – за стол переговоров. Именно Россия постоянно предупреждала, что разрыв торговых отношений с ней украинская экономика не выдержит, но до Киева не доходили никакие аргументы.

Порошенко намеренно ничего не говорит как о своих личных ошибках, так и об ошибках правительства Яценюка. Правительство и Нацбанк Украины сделали слишком много для того, чтобы обвалить доходы своих граждан, уничтожить промышленность и бизнес далеко за пределами Донбасса, лишить миллионов украинцев работы, обеспечить банковский кризис, наконец, сделать неподъемной оплату коммунальных услуг. 

Все это крайне сложно скрыть за красивыми словами. Большинство украинцев прекрасно понимают настоящие первопричины нынешнего состояния страны. Они разочарованы работой президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка, как свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии. По его данным, негативно работу президента оценивают 55,4% опрошенных, а главы правительства – 65%.

Обнищание

За последние полтора года реальные доходы жителей бывшей УССР резко упали. Выступавшие на Майдане политики обещали уровень жизни как в ЕС – получили уровень жизни ниже, чем в самых бедных странах Африки и Латинской Америке. Покупательская способность упала более чем в пять раз.

Минимальная заработная плата на Украине уже третий год подряд на одном уровне – 1218 грн, или 50 евро. В ЕС самая низкая минимальная зарплата в Болгарии, и составляет она 184 евро. То есть даже самые бедные в ЕС болгары в четыре раза обеспеченней украинцев. Сравнивать с Германией или Нидерландами совсем смешно. Там только «минималка» в районе 1500 евро. Разница в тридцать раз.

Средняя зарплата на Украине еще в 2013 году была 400 долларов, сейчас уже менее 200 долларов, или 150 евро. В Болгарии минимальная зарплата выше, чем средняя зарплата на Украине.

Интересно, что украинская служба статистика нарисовала рост средней заработной платы: в июне 2015 году она выросла на 19,4% по сравнению с июнем 2014 года. «Это при том, что бизнес разваливается, объемы ВВП и производство падают и сложно найти в Украине человека, которому повысили заработную плату после Майдана. Но Госстат может все», – говорит глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как Госстату такое удалось? Просто за год в стране было уволено более 1,3 млн работников (только по официальным данным), а Госстат поделил общую сумму фонда оплаты труда на уменьшенное количество работников и получил рост заработной платы. В итоге самой быстрорастущей по заработной плате оказалась горящая в гражданской войне Донецкая область. 

Миллионы жителей Украины вынуждены покидать страну и искать средства для выживания за границей (наиболее популярные направления – Россия и Польша).

Трудовые иммигранты в последнее время стали единственным стабильным источником притока валюты на Украину, замечает Охрименко. В первом полугодии 2015 года украинские гастарбайтеры перечислили около 3,4 млрд долларов. Но это только официально.

По разным данным, на заработки уехали от 2 до 8 млн человек. «Скорее всего, общее количество близко к 5 млн человек. При этом ожидается, что в ближайшее время с Украины на заработки за границу уедет еще 5–7 млн человек», – говорит Охрименко.

Планы уехать на работу за рубеж в ближайшее время есть у 8% граждан Украины (это 3 млн человек), свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GFK Ukraine по запросу Международной организации по миграции (МОМ). Еще 34% опрошенных не против трудоустройства за границей, но предметно об этом пока не думали.

Тревожная тенденция заключается в том, что резко выросло число украинцев, которые готовы работать за границей нелегально: с 28% в 2011 году до почти 41% в 2015 году. «Сегодня 21% потенциальных трудовых мигрантов из Украины согласились бы ради работы в другой стране пересечь границу нелегально, или работать под замком, или отдать свой паспорт работодателю», – говорит глава представительства Международной организации по миграции на Украине Манфред Профази.

Тяжелые жизненные условия многих украинцев делают их более лояльными к принятию рискованных предложений трудоустройства за границей и согласию на условия работы, на которые они в другой ситуации никогда бы не согласились.

О чем Порошенко умолчал

«Отрицательно повлияли на уровень жизни населения девальвация, закрытие банков, плюс ко всему – повышение тарифов на ЖКХ. Валить все на события в Донбассе нельзя, они действительно повлияли, но Донбасс – это причина только на 10–15%, все остальное – это внутренние проблемы», – считает Александр Охрименко.

#{smallinfographicleft=731363}Так, если посмотреть на статистику промпроизводства за январь – май 2015 года, то видно, что проблемы не ограничиваются одним Донбассом. Падение производства происходит в 18 из 25 регионов Украины. 

Что касается торговой войны, то она затеяна исключительно по политическим мотивам. «Сегодня зашкаливают политические амбиции. Однако было бы целесообразней прекратить это бесконечное политиканство и найти компромисс. И тогда бы потери от внешней торговли с Россией были бы на порядок меньше», – говорит Охрименко.

Он приводит неудачный опыт Грузии, где из-за таких же политических амбиций расплачиваться пришлось населению падением уровня жизни. «Грузия в свое время приложила массу усилий, чтобы разорвать связи с Россией, а сейчас прилагает еще больше усилий, чтобы обратно подружиться с Россией. Вот пример того, как мы сначала уничтожаем, а потом пытаемся восстановить, но понятно, что потерянное время вернуть будет невозможно», – говорит Охрименко.

Кроме провоцирования закрытия торговли с Россией, Киев за полтора года совершил еще очень много ошибок в экономической политике. 

«То, что нынешняя власть самая бездарная и губительная в истории страны, – очевидно всем и каждому, – говорит экономист «Украинского выбора» Александр Колтунович. – Абсолютно пустые, не понимающие реального сектора экономики страны люди уверенно и целенаправленно ведут страну к полной разрухе и к ее концу». Главное доказательство этого – постоянно падающий курс национальной валюты, указывает он.

Обвал гривны простимулировало само руководство Нацбанка Украины, послушно выполняющее требования МВФ. Объяснили, что девальвация нужна для того, чтобы подстегнуть рост экспорта. Однако обвал гривны почему-то экспортерам не помог. Экспорт на треть падает (как и импорт), хотя гривна девальвировала аж в три раза – с 8 до 23 грн за доллар. Отсюда и высокая инфляция: цены на продукты питания и ЖКУ выросли в среднем на 30–40%, проезд на транспорте подорожал в два раза.

«Галопирующая инфляция – это в первую очередь удар по самым незащищенным слоям населения, имеющим минимальные фиксированные доходы. Именно раскрученная инфляционная спираль неумолимо съедает и без того мизерные доходы украинцев, снижает их покупательную способность и приводит к существенному сокращению потребления товаров и услуг», – говорит Колтунович.

До Майдана проблем с банковской сферой никаких не было, а теперь она на грани коллапса. Обвал гривны и так больно ударил по банковской системе, спровоцировал панический отток депозитов (как долларовых, так и гривневых) и похоронил начавшуюся было дедолларизацию экономики. Так, еще Нацбанк массово начал банкротить банки, в том числе из числа крупнейших, по политическим мотивам. Обычно государства крупные банки не банкротят, потому что это обходится стране дороже, чем их спасение. Но Киев ставит политику выше экономической стабильности.

«Если бы не было Майдана и последующих ошибок и просчетов руководства НБУ, то сейчас бы все банки на Украине нормально работали, без проблем погашали депозиты и выдавали кредиты. И, скорее всего, курс доллара был бы на уровне 8,5 грн. А теперь нужен будет не один десяток лет, чтобы эту руину ликвидировать и вернуть банковскую систему к уровню 2013 года», – считает Охрименко.

Пока все, к сожалению, идет к тому, что гражданам Украины приходится спасать банковскую систему за счет собственных средств, отмечает Колтунович. 

Изменения в налоговый и таможенный кодексы, инициированные украинскими властями для пополнения бюджета, окончательно добивают производство и провоцируют закрытие предприятий. Украина вошла в фазу деиндустриализации и разрушения производственных мощностей, констатирует Колтунович. Объем падения производства в металлургии, машиностроении, химической продукции, в пищевом секторе и даже в текстильной промышленности – от 12% до 25% за первые пять месяцев этого года.

В сельском хозяйстве дела шли чуть получше до недавнего времени. Однако украинские власти своими решениями ведут к тому, что скоро украинские фермеры вымрут как класс, останутся лишь крупные сельскохозяйственные корпорации, причем не факт, что украинские.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов