Экономика

27 мая 2015, 14:58

Банк России наказал крупнейшего игрока на рынке ОСАГО

Центробанк запретил Росгосстраху продавать полисы ОСАГО, хотя оставил компании шанс вернуться на рынок. Ограничения в отношении столь крупной страховой вводятся впервые. ЦБ дает понять всему страховому рынку, что очень пристально следит за его игроками. Претензии к Росгосстраху не носят финансовый характер, но президент лично потребовал подготовиться на случай банкротств страховщиков.

Центральный банк РФ накануне ограничил действие лицензии Росгосстраха на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает временный запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства, сообщал регулятор. Решение официально опубликовано и вступило в силу, следует из «Вестника Банка России».

Президент России лично дал поручение проработать вопрос о создании государственного перестраховщика

В Росгосстрахе заявили, что решение ЦБ стало для них «полной неожиданностью». Первый вице-президент компании Дмитрий Макаров отметил, что из-за этого решения в регионах может сложиться критическая ситуация. По его словам, «компания работает повсеместно, каждый день к нам приходят покупать полис 7080 тыс. человек».

В свою очередь замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что в ситуации с Росгосстрахом ЦБ РФ реализовал свои надзорные полномочия. «Это ответственность Центрального банка, это его право и обязанности», – сказал он, при этом отказался комментировать само действие Банка России.

В Росгосстрахе говорят, что пытаются решить вопрос с ЦБ как можно быстрее. Вместе с тем у компании еще есть шанс вернуться на рынок ОСАГО. Пока ЦБ лишь приостановил действие лицензии и дал Росгостраху шесть месяцев на устранение нарушений по ОСАГО. Срок также указан в «Вестнике Банка России».

Между тем в СМИ появились подозрения, что в отделениях Росгосстраха продолжают продавать полисы ОСАГО, предлагая не обращать внимание на запрет от Банка России.

Оператор горячей линии Росгосстраха заявил «Известиям», что заключать договоры страхования ОСАГО по-прежнему можно. «Если вы волнуетесь о вчерашних новостях, то они документально не подтверждены. Нет ни нормативных актов, ни приказов, поэтому компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме: заключает новые договоры страхования и урегулирует убытки», – сообщил оператор компании. На самом деле решение ЦБ имеет силу, и компания не имеет права продавать полисы ОСАГО с 26 мая 2015 года.

Росгосстрах – крупнейшая страховая компания России. Она занимается не только ОСАГО, но также страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, обязательным медицинским страхованием. 100% акций страховщика принадлежат Данилу Хачатурову и его партнерам.

По объему собранной премии Росгосстрах в течение нескольких лет занимает первое место на российском страховом рынке. Объем собранной в 2014 году премии составил 129,9 млрд рублей. Объем выплат составил 55,1 млрд рублей.

По данным самой компании, с начала 2015 года Росгосстрах заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год – более 18 млн. На долю Росгосстраха приходится более 30% заключений договоров ОСАГО, в ряде регионов компания имеет доминирующее положение.

Почему Банк России ударил по крупнейшему игроку страхового рынка? В ЦБ объясняют решение тем, что нарушения Росгосстрахом законодательства по ОСАГО стали носить массовый характер. Речь идет о непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованном отказе в заключении договора ОСАГО и навязывании дополнительных услуг, объяснил регулятор.

Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия Росгосстраха при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении компании вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП («Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования»). За эти нарушения в КоАП установлен штраф 50 тыс. рублей.

«Оцениваю новость позитивно, ЦБ ведет борьбу за соблюдение законодательства, рынок от этого только выиграет. Претензии к страховщику появились, насколько я понимаю, не из-за его финансового состояния, а из-за плохого качества обслуживания клиентов. Размер убытков клиентов ограничен, а временный уход с рынка крупного игрока система страхования переживет. Клиенты просто застрахуются в другом месте. Повод для паники отсутствует», – успокаивает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс».

Решение ЦБ в отношении Росгосстраха нельзя назвать полноценным уходом компании с рынка. Это скорее предупреждение для всего рынка. «Введение ограничения в отношении столь крупной страховой организации ранее не имело места в новейшей истории России», – замечает Павел Щипанов из Romanov Capital.

«Ориентируясь на системообразующую роль компании, ЦБ стремится дать понять отрасли, что работать надо по правилам, не только ориентироваться на экономические показатели, но и на социальную ответственность страховщиков», – считает Сергей Козловский из Grand Capital.

Между тем проблемы на рынке ОСАГО не ограничиваются нарушениями только административного характера. Не исключены и проблемы финансового плана. Поэтому предупреждение регулятора можно рассматривать в более широком смысле. Банк России дает понять всему страховому рынку, насколько пристально он следит за его игроками, в том числе и за их финансовым состоянием.

Не случайно вместе с временным отзывом лицензии у Росгосстраха был поднят вопрос о необходимости создания государственной компании по защите клиентов при банкротстве страховой компании. Причем поднят на самом высшем уровне.

Вчера, 26 мая, президент России лично дал поручение проработать вопрос о создании государственного перестраховщика, рассказал в среду замглавы Минфина Сергей Моисеев. Правительство думает не создавать новую компанию, а наделить функциями перестраховщика уже существующее Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В правительстве уже разработали законопроект по наделению АСВ полномочиями по банкротству страховых компаний, и в ближайшее время он должен поступить в Госдуму. Теперь законопроект хотят дополнить. «Ни для кого не секрет, что, когда банкротится страховая компания, там остаются одни обязательства, поэтому было принято решение доработать законопроект», – рассказал Моисеев. «Поэтому было принято решение наделить АСВ полномочиями по «высадке десанта» в страховые компании, у которых ЦБ будет отбирать лицензии», – добавил он.

Также предстоит проработать вопрос финансирования капитала агентства, которое будет заниматься выплатами компенсаций клиентам обанкротившейся страховой компании.

Моисеев выразил надежду, что принятие этого закона даст мегарегулятору надежный инструмент по качественному выведению с рынка компаний, которые вступили в процедуру банкротства.

Государство явно готовится к ситуации банкротств страховых компаний, что может нанести существенный вред стабильности в целом финансовой системы страны. Более того, тысячи владельцев полисов ОСАГО могут остаться в итоге ни с чем. Например, вклады в банках на сумму до 700 тыс. рублей застрахованы от банкротства финучреждения: Агентство по страхованию вкладов (АСВ) занимается выплатой компенсаций. На страховом рынке четкой процедуры нет.

«Для многих экспертов это стало сигналом о подготовке к череде банкротств страховых компаний из-за назревающего отставания количества выданных полисов и объема резервов под них по новым правилам, вступившим в силу с апреля. Это грозит «пузырем», говорит Павел Щипанов.

«Возможно, государство на этот раз опасается серьезного кризиса и решило действовать на опережение», не исключает и Ващенко.

Финансовое состояние автостраховщиков пошатнулось в последнее время. С одной стороны, из-за девальвации рубля существенно подорожали запасные части и комплектующие автомобилей. Тогда как базовые тарифы ОСАГО, контролируемые государством, долгое время не поднимались. С другой стороны, с 1 апреля были увеличены страховые выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.

Все это потребовало роста базового тарифа ОСАГО, который с 12 апреля был повышен на 40% с расширением «тарифного коридора» до 20 пп. И все же долгое время страховые компании несли все тяготы девальвации рубля на своих плечах при выплате компенсаций по страховке.

Банк России периодически отзывает лицензии у страховых компаний, однако под раздачу попадают, как правило, небольшие организации. В этом году отзывы лицензий участились.

Буквально на прошлой неделе лицензия была отозвана у страховой компании «Взаимная охрана», потому что она не устранила в отведенные сроки нарушения страхового законодательства. В начале мая лицензий лишились сразу две страховые – «Эстер» и «АСКО-Жизнь». Последняя не соответствовала требованиям к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, а также к порядку и условиям инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, объяснили свое решение в ЦБ. В прошлом году лицензию отобрали, например, у довольно крупной СК «Возрождение».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Новая ракета США в первый день войны поразила спортзал и школу в Иране

В первый день войны США и Израиля с Ираном американская баллистическая ракета поразила спортзал и начальную школу рядом с военным объектом в южном городе Ламард.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?