Экономика

11 апреля 2015, 14:30

Россия и Казахстан поссорились на почве торговли

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Между ближайшими геополитическими союзниками и коллегами по Таможенному союзу Россией и Казахстаном обнаружились трения в сфере торговли. Казахстан начал изымать из продажи российский майонез, масло и сладости. Роспотребнадзор в свою очередь предъявил претензии к казахскому молоку. Ранее Казахстан запрещал продавать у себя алкоголь из России. Обычно такие истории характерны для взаимоотношений Москвы со странами-недоброжелателями.

Роспотребнадзор выявил целый ряд нарушений в молочной продукции из Казахстана. «Так, в Курганской области выявлены молочные продукты с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Газированные кисломолочные продукты «ТАН Рудненский» и «Айран Рудненский» производства ТОО «Лидер 2010» (Республика Казахстан) не содержали информацию об организации в Российской Федерации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей», – говорится на сайте ведомства.

Молоко против конфет

Оказалось, что в майонезе «Оливковый» от «Махеевъ» было на 12% жира больше нормы

Несоответствие по жирно-кислотному составу обнаружилось при исследовании пастеризованного молока «Деповское» производства казахского ТОО «ДЕП» в Челябинской области.

Содержание бактерий группы кишечной палочки российские санитарные врачи констатировали в обезжиренном кефире производства казахстанского ТОО «Айс плюс».

Превышение по нитратам зафиксировано в дынях от казахстанских фирм «Кобей» и «Жолдыбек-Ата» в Омской области, а также в свекле производства казахского ТОО «Дихан-сауда» в Курганской области.

Наконец, Роспотребнадзор выявил ввоз из республики продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Сухофрукты производства США, расфасованные в Казахстане, нашли в Подмосковье.

Российское санитарное ведомство уже изъяло всю перечисленную продукцию из оборота и проинформировало обо всем казахскую сторону.

Добавим, что претензиям Роспотребнадзора предшествовало заявление санитарных властей Казахстана. В пятницу комитет по защите прав потребителей этой страны нашел случаи обмана и нарушения техрегламента Евразийского экономического союза в российских сортах майонеза, масла и конфет.

По мнению Астаны, в майонезе «Оливковый» от «Махеевъ» было на 12% жира больше нормы, а в майонезе «Саратовский» казахи выявили превышение кислотности. Под запрет в Казахстане также попали майонезы из Екатеринбурга, Белгорода, Самары, сливочное масло из Новосибирска, подсолнечное из Ростова-на-Дону, шоколадки «Аленка» с фундуком от «Красного Октября», сладости от липецкой кондитерской фабрики Roshen (кстати, подконтрольной президенту Украины Петру Порошенко – прим. ВЗГЛЯД) и другие.

Добавим, что в начале апреля комитет по защите прав потребителей Казахстана изъял из продажи более 2 тонн несоответствующей техническим регламентам молочной продукции из России. А до этого – мясо ряда российских производителей.

А Россельхознадзор ранее отказался пропустить из США в Казахстан из-за грубых нарушений оформления товара 175 тонн «ножек Буша».

При этом в других сферах отношения России с Казахстаном развиваются очень даже неплохо. В частности, в космической отрасли.

9 апреля сообщалось, что главы военных ведомств России и Казахстана Сергей Шойгу и Имангали Тасмагамбетов в ходе Московской конференции по международной безопасности 16–17 апреля подпишут целый пакет соглашений по военному сотрудничеству.

Не первые претензии

Добавим, что это не первые трения в сфере торговли между двумя странами.

Осенью прошлого года Казахстан запретил продавать у себя многие российские марки алкоголя. Среди них была водка «Дикий гусь», «Зеленая марка «Ржаная», «Империя», «Посольская», «Рублёвка», «Русский гарант качества», «Талка», а также пиво «Brahma», «Grolsch Premium Lager», «Pilsner Urguell», «Lowenbrau Original» оригинальное, «Бад», «Жигули» барное, бархатное, «Жигулевское» оригинальное. В комитете по защите прав потребителей республики утверждали, что они не отвечают «требованиям пищевой безопасности».

Впрочем, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявлял, что введенный Казахстаном запрет – лишь частный случай, который не скажется на сотрудничестве в рамках Таможенного и Евразийского союзов.

Вскоре все противоречия были сняты, а запрет на продажу алкоголя отменен.

В свою очередь читатели и комментаторы казахского сайта Tegrinews тогда разделились во мнениях, необходим ли их стране подобный запрет. Подозрительным для многих стал тот факт, что «несоответствия» выявили только сейчас. А некоторые прямо говорили о «политическом моменте» и, в том числе, «лоббировании местных производителей».

Добавим, что на казахских сайтах не раз обсуждались возможные негативные последствия для Казахстана от экономических санкций Запада против Москвы. Так, на портале 265Info приводились слова директора Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан Султана Акимбекова о том, что мнения на этот счет разделились. С одной стороны, Казахстану вроде бы не стоит ожидать каких-либо последствий, так как сам он не является объектом санкций ни западных стран в отношении России, ни ответных, российских, против Запада.

«Более того, высказывается мнение, что санкции могут даже сыграть положительную роль для экономики Казахстана, потому что создают дополнительный рынок сбыта для казахстанской продукции», – отмечал он.

Но увидел эксперт и негатив для Казахстана: «В первую очередь существует риск усиления инфляции. Кроме того, россияне должны будут заполнить образовавшийся дефицит, следовательно, они будут скупать продукты в Казахстане, что, собственно, уже и происходит. В северных областях говорят о возросшем спросе на продукты со стороны соседних российских областей».

В свою очередь другой экономист из Астаны Тимур Исаев в казахском выпуске Forbes рассуждал о том, что Казахстан проигрывает торговую войну между Западом и Россией.

«Победителем окажется здесь тот, кто лучше подготовится и оперативнее отреагирует на происходящие изменения... Казахстану с самого начала украинского конфликта удавалось сохранять выгодную позицию «конструктивного невмешательства», и экономика как бы оставалась в стороне. Но сейчас такая тактика решительно не годится», – отмечал он.

По мнению эксперта, санкции могли бы дать Казахстану возможность нарастить производство в отдельных отраслях и занять определенные ниши на российском рынке, однако все это во многом остается лишь на уровне слов.

Кстати, в декабре прошлого года казахский портал «Курсив» со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова сообщал, что Россия не исключает присоединения Казахстана к антизападным санкциям. Но Астана предпочла остаться нейтральной и вести свою игру.

О том, что Казахстан может в своих интересах использовать противоречия между Россией и Западом, сообщала и газета ВЗГЛЯД.

В декабре прошлого года вслед за белорусским лидером и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Киев. Так же, как и Лукашенко, он предложил посредничество для урегулирования ситуации в Донбассе, а также договорился развивать с Киевом военное сотрудничество.

Что касается Белоруссии, напомним, что и с ней у России прежде возникали противоречия в торговой сфере.

Так, в декабре Александр Лукашенко раскритиковал политику Москвы в отношении Минска, заявив, что «поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать».

Он пожаловался на то, что Россия ограничила импорт белорусской продукции. Под запрет попали товары около 20 предприятий, в составе которых обнаружили геном вируса африканской чумы свиней, микробные загрязнения и антибиотики. Лукашенко обвинил Россию в «неприличном поведении» и поручил своему правительству найти новые рынки сбыта, не беря в расчет Россию как главного покупателя белорусских товаров. По его словам, Белоруссия тогда снизила зависимость от российского рынка с 80 до 40 процентов, но этого недостаточно.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов