Экономика

28 января 2015, 21:50

План борьбы с кризисом оказался противоречивым

Подписанный в среду правительством антикризисный план приятно удивил: в нем предусмотрены реальные меры поддержки населения и бизнеса, даже снижение налогов. И тем не менее сразу видны и некоторые слабые места правительственного плана, и то, каким образом его можно было бы расширить.

Правительство опубликовало антикризисный план, который состоит из 60 пунктов. На его реализацию планируется потратить 2,332 трлн рублей. Однако этот план – не священное писание, а рабочая версия, которую будут совершенствовать, если «у нас появятся какие-то дополнительные возможности», или «какие позиции не сработают», или в случае ухудшения ситуации, сказал премьер Дмитрий Медведев. При этом к марту обещают разработать еще ряд дополнительных антикризисных мер, не исключается также увеличение выделяемых средств на борьбу с кризисом.

В целом в представленном антикризисном плане не хватает ключевого момента для всей экономики – оживления кредитования

Смысл плана не только в том, чтобы ужаться, затянуть пояса (например, предполагается сокращение расходов бюджета на три года на 5%), но и дать такие послабления, которые простимулируют переход нефтяной экономики в новое русло. Поэтому небывалую поддержку получает, к примеру, малый и средний бизнес. Еще одна важная особенность плана в том, что явный приоритет отдается всему отечественному. Приоритетную поддержку получают традиционно банки и ряд отраслей промышленности.

Чтобы упредить риски финансового кризиса

Кризис в первую очередь бьет по банкам и по финансовой стабильности государства, основным столпам экономики. Тем более когда Запад, заигравшись в геополитические игры, отсекает Россию от своих рынков капитала, а обвал нефтяных котировок больно бьет по рублю. Поэтому больше антикризисных средств идет на стабилизацию именно финансовой системы страны.

В частности, предлагается создать агентство «плохих долгов», которое будет выкупать долги и проблемные активы банков. Из 2,332 трлн рублей, которые выделены на реализацию плана, 1 трлн рублей выделен Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков (еще в 2014 году). Плюс банки получат еще 550 млрд рублей (из Фонда национального благосостояния): 300 млрд рублей уйдет во Внешэкономбанк, еще 250 млрд рублей – остальным российским банкам.

Однако это не просто поддержка банков. Правительство указывает на то, что финансовые организации в свою очередь должны пустить эти средства на кредитование приоритетных отраслей экономики, инфраструктурные проекты и реальный сектор. С этой же целью РФ увеличивает объем госгарантий по кредитам либо облигациям, привлекаемым компаниями реального сектора экономики, в том числе системообразующими компаниями. На это предусмотрено в целом еще 230 млрд рублей.

Наглядный пример удачного сотрудничества государства, банка и реального сектора: ВТБ под госгарантии выдал авиакомпании «Трансаэро» кредит на 9 млрд рублей сроком на три года. Перевозчик благодаря этому сможет в кризис безболезненно финансировать свою операционную деятельность (повышая эффективность), а после 2017 года, когда кризис должен уйти, а объемы авиаперевозок – снова начать расти, сможет спокойно возвращать кредиты.

Проблема лишь в том, что банки могут с легкостью придерживать деньги у себя. А в документе нет четкого механизма, как банки должны кредитовать реальный сектор экономики.

Новый стимул для экономического роста

Между тем в плане завизирована особая поддержка малому и среднему бизнесу. Еще до кризиса стало понятно, что экономика России начала буксовать, экспорт ресурсов перестал давать высокие темпы роста. Экономике нужны новые стимулы. Малый и средний бизнес должен стать одним из них, не раз говорило руководство страны.

Предложенные в антикризисном плане меры действительно не просто помогут малому и среднему бизнесу выжить в сложные времена, но и создадут возможности для появления новый малых предприятий, в первую очередь связанных с инновациями, говорит член президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Александр Кошкин.

Так, решение правительства увеличить в два раза предельные значения выручки для малого и среднего предпринимательства расширяет возможности для их участия в государственных и муниципальных программах господдержки. «Раньше при увеличении выручки они теряли возможность получения поддержки, хотя она им была необходима, чтобы стать устойчиво развивающимся бизнесом», – говорит Кошкин. Теперь такой проблемы быть не должно. План также позволит большему количеству предприятий малого и среднего бизнеса принимать участие в госзакупках, с чем раньше возникали большие проблемы.

Не может не радоваться малый бизнес и решению правительства о расширении перечня видов деятельности в рамках применения патентной системы. «Это даст хорошую возможность для развития самозанятости граждан, что будет особенно актуально при росте безработицы», – говорит Кошкин.

Сдержано также слово по поводу налоговых каникул: два года впервые созданные ИП не будут платить налоги, если их дело касается производственных и бытовых услуг.

Важным стало предоставление права субъектам РФ снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», с 6% до 1%, а также снижать ЕНВД с 15% до 7,5%. Проблема в том, что далеко не все регионы пойдут на такой шаг. «Мы с вами прекрасно понимаем, что право – это не обязанность. А в условиях, в которых мы с вами живем, я очень сомневаюсь, что регионы этим правом воспользуются. Регионы, наоборот, засучили рукава и активно ищут возможности для пополнения своих бюджетов, потому что у них колоссальный объем социальных обязательств», – говорит председатель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский.

У многих регионов действительно проблемы с бюджетом. В 2014 году долги регионов выросли еще на 20% до более чем 2 трлн рублей. Поэтому в плане регионам параллельно выделяются еще и дополнительные 160 млрд рублей для погашения коммерческих долгов.

Кроме того, план можно было бы дополнить отменой введения на один-два года налога на имущество предприятий для налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, что дало бы малому и среднему бизнесу шанс минимизировать свои убытки и привлечь дополнительное финансирование, считает руководитель направления по защите прав предпринимателей центра «Общественная Дума» Сергей Варламов.

Антикризисный план не решает одну важную проблему для малого и среднего бизнеса. «На мой взгляд, остался месяц до того, как субъекты малого и среднего бизнеса тысячами начнут закрываться. Потому что кредитование полностью приостановлено», – указывает Каневский. Мало того, что кредиты для них дорогие, так их еще дают только под обеспечение, которого у этого вида бизнеса никогда не было.

Сельское хозяйство

Особое внимание в плане уделяется сельскому хозяйству. Рентабельность сельхозпроизводителей априори низкая, и инвестиции отбиваются в этой отрасли довольно долго. В 2015 году сельское хозяйство дополнительно получит 50 млрд рублей в виде господдержки. Еще 2 млрд рублей пойдет на субсидирование скидки при покупке сельскохозяйственной техники отечественного производства. Столько же получит Росагролизинг для субсидирования льготного лизинга техники также российского производства.

Выделение 50 млрд рублей сельхозпроизводителям нивелируется потерями отрасли от негласного запрета на экспорт зерна

Однако директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков указывает, что выделение 50 млрд рублей сельхозпроизводителям фактически нивелируется потерями отрасли от негласного запрета на экспорт зерна. Поэтому для реальной поддержки сельского хозяйства объем выделенных денег должен быть куда больше.

Речь идет о том, что РЖД не подает зерновозы для экспорта зерна, а Россельхознадзор не выдает гарантийные сертификаты, без которых зерно экспортировать также невозможно.

С одной стороны, благодаря этому удалось стабилизировать цены на хлеб, булочные, макаронные изделия внутри России. Но с другой стороны, аграрии из-за «запертого» зерна недополучают порядка 30% прибыли, посчитал Востриков. По его оценке, аграрии безболезненно для продовольственной безопасности могли бы экспортировать порядка 15 млн тонн зерна и в итоге получали бы на 3 рубля больше прибыли с каждой проданной тысячи тонн. В итоге порядка 45 млрд рублей – это недополученная прибыль аграриев, говорит Дмитрий Востриков из Руспродсоюза. Поэтому выделяемые 50 млрд рублей правительством на оздоровление сельского хозяйства в кризис только компенсируют потери от «закрытого» экспорта.

Кроме того, поддержка отрасли должна быть пересчитана с учетом роста доллара, считает эксперт. И главное, сельхозпроизводителям для реализации новой посевной кампании нужны дешевые кредитные деньги не только на с/х технику (это есть в плане), но и на все остальное: на посевные материалы, средства защиты от насекомых, на удобрения, которые существенно подорожали. «Аграрии закупили удобрений в два раза меньше, чем в прошлом году», – говорит Востриков, потому что и кредиты стали дорогими, и сами удобрения.

«В таких условиях об инвестировании в новое производство и импортозамещении сложно говорить», – добавляет Востриков. А ведь именно такой эффект должен был быть от ответных мер России по запрету импортных продуктов питания из ряда стран типа ЕС и США.

Впрочем, правительство, судя по всему, готово внять критическим замечаниям аграриев и расширить поддержку АПК. По крайней мере Дмитрий Медведев после публикации плана сообщил о подписании постановления, по которому для сельхозпроизводителей будут субсидироваться кредиты именно на проведение сезонных полевых работ и на реализацию инвестпроектов.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что власти хотят сделать так, чтобы для аграриев ставка по кредитам была 10–11% вместо 25–27% у Сбербанка и Россельхозбанка, то есть правительство может субсидировать 15 процентных пунктов.

Промышленность

Кроме утверждения ранее озвученных планов по импортозамещению в отдельных отраслях, в том числе в ТЭК (пострадавшем из-за санкций и цен на нефть), особую поддержку в кризис получит транспорт. Это вполне традиционная отрасль, которая была в приоритете у правительства и в 2008–2009 годах. К примеру, государство выделит 10 млрд долларов на продление программы утилизации транспортных средств, которая показала вполне приличный эффект в прошлый раз. Власти помогут и сельскохозяйственной технике, о чем было сказано выше.

Как понижение цены на водку повлияет на россиян?




Проголосовать
Особое внимание уделяется авиации, в частности, простимулируют покупку авиакомпаниями отечественных гражданских судов, помогут справиться с оплатой процентов по кредитам на купленные ранее самолеты и увеличить объемы внутренних авиаперевозок с помощью субсидий. Также для внутренних авиаперевозок и пригородного железнодорожного сообщения делается налоговое послабление: ставка НДС снижается с 18% до 10%.

Авиакомпании давно просили власти отменить взимание НДС на внутренних рейсах, потому что на международных линиях этот налог не платится. Здесь правительство пошло на компромисс: отменить совсем НДС не решилось, но существенно снизило ставку на два года (2015 и 2016 годы). «Понижение действительно заметное, практически в два раза. А это является реальной мерой поддержки, а не номинальной, как если бы НДС понизили всего на 2–3%», – говорит Сергей Варламов из «Общественной думы».

Эти меры помогут за два года стабилизировать финансовое состояние авиакомпаний – снизить издержки и даже снизить стоимость авиаперевозок внутри России, что привлечет больше пассажиров, считает он. В условиях повышения спроса на отечественный туризм (из-за роста иностранной валюты) у авиаперевозчиков появляется реальная возможность повысить свои прибыли.

Что касается пригородных пассажирских ж/д перевозок, то НДС облагаются расходы на пользование инфраструктурой, ремонт и покупку поездов. В РЖД оценивали свои потери из-за расходов на НДС в 6 млрд рублей в год. Соответственно, план поможет сэкономить почти половину. Эта мера носит характер социальной поддержки.

Каневский из «Опоры России» указывает, что выбор для поддержки отраслей промышленности ничем не удивил. Конечно, транспорт – это связующее звено для всей экономики, и его надо развивать. «Но это традиционные отрасли промышленности, которые всегда поддерживаются. Хотя хорошо, что нет военной отрасли и космоса», – говорит Каневский, считая, что выбор отраслей можно было бы и расширить.

«Утрированный пример – сектор торговли, который никак не упоминается. Торговлю вообще не любят выделять, ее считают почти полупреступной деятельностью. Но процент людей, вовлеченных в торговлю, – самый большой, и они плательщики налогов. Если не открыть нормальное кредитование, то этот рынок просто начнет схлопываться, начнутся неплатежи между поставщиками и продавцами, будет гигантский рост цен и огромное количество безработных на улице. А им надо лишь открыть нормальное кредитование», – рассуждает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Торговля – это самая оборотистая отрасль, которая, казалось бы, единственная отрасль, которая могла бы тянуть эти высокие проценты по кредитам. Но и у нее не получается», – добавляет Каневский.

В целом в представленном антикризисном плане не хватает ключевого момента для всей экономики – оживления кредитования, считает он. Потому что выделение банкам денег для этих целей еще не означает, что они увеличат кредитование реального сектора.

Социальная защита

В антикризисном плане также уделяется внимание помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Кроме того, предусматривается выдача социальных ипотечных кредитов на специальных условиях отдельным категориям граждан для обеспечения спроса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Также планируется расширить стимулирование кредитования строительства жилья эконом-класса и объектов инженерной инфраструктуры по этой программе.

Кроме того, отдельными пунктами выделяется помощь матерям (они смогут получить в 2015 году по 20 тыс. рублей из маткапитала). Озвучены меры по стабилизации цен на жизненно необходимые лекарства, по ограничению доступа импортных лекарств и оборудования к госзакупкам (если есть два и более отечественных предложения). С 1 февраля будут проиндексированы страховые пенсии в рамках роста потребительских цен.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы