Экономика

27 мая 2014, 21:01

Забастовка шахтеров Донбасса может убить экономику Украины

Шахтеры Донбасса, объявив бессрочную забастовку, потребовали вывода украинских силовиков из Донецкой области. Длительное закрытие шахт ударит не только по самой угольной промышленности, но и по главной доходной экспортной отрасли – металлургии, а следом, как карточный домик, посыплется вся экономика Украины.

«Шахтеры Донбасса объявляют бессрочную забастовку, требуют прекращения силовой операции и вывода украинских войск с территории Донецкой области», – заявил первый заместитель министра угольной промышленности провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Константин Кузьмин.

От длительной остановки всех угольных шахт могут пострадать все сферы украинской экономики, это не только металлурги и энергетики

По его словам, к этой акции уже присоединились шахты имени Скочинского, имени Абакумова, имени Челюскинцев и шахта «Трудовская», а также две шахты в Макеевке. «Мы ожидаем, что в ближайшее время к нашей забастовке присоединятся и другие угольные шахты», – заявил Кузьмин.

В апреле шахтеры уже объявляли забастовку, но не по политическим, а экономическим причинам – им стали выдавать зарплату меньше, чем обычно. И одной из возможных причин эксперты называли снижение дотаций киевским правительством.

«Глубина кризиса будет намного серьезнее»

Эксперты считают, что на первых порах забастовка донбасских шахтеров будет даже выгодна собственникам шахт и ДНР. В украинской металлургии, а это главный потребитель угля, дела идут не очень хорошо: спрос на металлургическую продукцию в мире падает, а значит, и угля украинским металлургам требуется все меньше.

Кроме того, финансовая стабильность донбасских угольных шахт без бюджетных субсидий оказывается под вопросом. Бюджет ДНР не в состоянии обеспечить необходимую поддержку. Угольная отрасль Донбасса приносит убыток в 15 млрд гривен в год, что на четверть больше совокупных расходов бюджета Донецкой области, отмечает директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Поэтому, по его словам, снижение добычи в результате забастовки собственникам шахт может быть выгодно, так как в этом случае не надо платить зарплату шахтерам. Кроме того, можно избежать перепроизводства. «Металлурги тоже могут не работать, потому что от их предприятий один убыток: 2,9 млрд гривен на ММК Ильича, 2,5 млрд на Азовстали, 192 млн гривен на ММЗ, 496 млн на ЕМЗ, 96,7 млн на ДМЗ», – замечает Крылов.

Однако если шахты не будут работать несколько месяцев и более, то это создаст уже другой масштаб проблемы: вся украинская экономика посыплется, как карточный домик. Ведь Донецк дает 43% всей угледобычи Украины, а экспорт украинской металлургической продукции обеспечивает 20–25% ВВП страны. «В случае всеобщей забастовки Донбасса выпадающая добыча достигнет 38 млн тонн рядового угля в год», – посчитал Крылов.

«Если забастовка продлится несколько месяцев и к ней присоединятся шахтеры из других шахт, то это, в первую очередь, может привести к срыву отопительного сезона как минимум в Донбассе», – отмечает Александр Толстых. Это может сорвать производственные планы металлургов Украины, а также навредить Донецкой железной дороге, грузоперевозки которой более чем наполовину зависят от угольной отрасли, добавляет он.#{ussr}

В итоге остановка всех шахт приведет к глубокой стагнации регионов, ориентированных на горнорудную промышленность, и прежде всего Донбасса.

Все это, по его словам, может спровоцировать всплеск миграции, прежде всего в сторону России, потому что Запорожье не способно создать столько новых рабочих мест. Другую работу, кроме шахтерской, в Донбассе найти проблематично.

Долгосрочная забастовка всех шахтеров ударит исключительно по экономике самой Украины. Хотя донбасский уголь экспортируется в ряд стран, однако общий объем экспорта незначителен – лишь 5–7% от всей добычи. Поэтому срыв поставок донбасского угля не приведет к энергетическому кризису, говорит Александр Толстых.

«От длительной остановки всех угольных шахт могут пострадать все сферы украинской экономики, это не только металлурги и энергетики. На Украине пойдет цепная реакция, глубина кризиса будет намного серьезнее», – говорит о последствиях Толстых.

Таким образом, политическая сила шахтеров велика. Однако в конечном счете она может не оказать должного влияния на военные задачи киевской власти, которая уже не раз своими решениями наносила вред экономике своей страны.

Впрочем, эксперты не верят, что забастовка продлится долго. С одной стороны, жители Донбасса не могут долго оставаться без работы. С другой стороны, собственники шахт постараются не затягивать «каникулы». «Хорошо известно, что 60% украинского угля добывается на предприятиях Рината Ахметова, и в случае начала кризиса в угольной отрасли он как эффективный собственник будет максимально включаться в диалог с работниками «в режиме ручного управления», – считает Александр Толстых.

«Если бы дотации расходовались целевым образом»

Угольная отрасль Украины до сих пор остается дотируемой, чего нет ни в России, ни в других странах мира. Однако поддержка украинской угледобычи не является классической бюджетной дотацией, потому что отказ от субсидий угледобывающим компаниям потребовал бы увеличения импорта газа, стоимость которого, по данным Института энергетики и финансов, более чем в 1,8 раза превышает стоимость угля с учетом субсидий. В итоге это ударило бы не только по угольным шахтам Донбасса, но и смежным отраслям промышленности и в целом по украинской экономике.

Суть в том, что угольные шахты продают свою продукцию в основном на внутренний рынок для своей же промышленности, в первую очередь, для металлургических предприятий. Это подтверждает статистика: Украина добывает 84 млн тонн угля (данные за 2013 год) и только девятую часть от этого экспортирует.

При этом угольщики держат цену ниже себестоимости, тем самым помогают металлургам, закупающим дешевый уголь. Вот эту разницу и компенсирует государство.

В России такие субсидии, например, получают РЖД на перевозки в плацкартных вагонах и на перевозки в пригородных поездах: государство само устанавливает на эти социально важные перевозки тарифы, ниже их прибыльности, и компенсирует убытки монополии.

Другое дело, что на Украине «угольные» субсидии несли не социальную задачу, а экономическую. Дешевый уголь делал украинских металлургов конкурентоспособными на экспортном рынке, а их продукция является главным экспортным товаром страны. Металлургия обеспечивает 20–25% ВВП Украины и обеспечивает больше всего поступлений валюты в страну.

Впрочем, кроме необходимости помогать металлургам, у донбасской угледобычи есть еще и другие проблемы. Во-первых, такие свойства донбасского угля, как глубина залегания и небольшая толщина пласта, изначально делают сферу дотационной, а продукт – нерентабельным, говорит газете ВЗГЛЯД член президиума Ассоциации молодых предпринимателей Александр Толстых.

Во-вторых, сказывается наплевательское отношение к угольной отрасли украинского правительства и собственников. Техническое оснащение угольных шахт удручает: денег в модернизацию добычи не вкладывалось десятилетиями, поэтому производительность труда крайне низкая. «Если бы дотации в последние годы расходовались целевым образом, в частности, шли на техническое перевооружение отрасли, угледобыча Донбасса стала бы более экономически эффективной. В настоящее же время необходимы серьезные антикризисные меры и инвестиции в модернизацию отрасли», – отмечает Толстых.

Убивают промышленность

Шахтеры недолюбливают нынешнее руководство Украины, потому что в связи с подписанием экономической части интеграции с Евросоюзом Киев должен полностью отказаться от дотаций угольной промышленности. Вкупе с отменой субсидий на газ для населения это еще одно требование ЕС, под которым подписались киевские власти.

Собственно, поэтому отделение Донбасса от Украины лишь немного ускорило неизбежное – лишило угольную отрасль субсидий и выкинуло в открытый мир. Однако под руководством киевских властей это означало бы фактически полное закрытие угольных шахт, национальная угольная промышленность и следом металлургическая фактически исчезли бы, а лакомые куски достались бы европейским транснациональным корпорациям. Выжить всем при любом раскладе вряд ли получится. Но при независимой ДНР у промышленности остаются варианты для выживания и для сохранения собственности в своих руках.

Чтобы оставаться финансово стабильной, угольной отрасли по-прежнему требуется господдержка, которую бюджет ДНР в полном объеме оказать никак не может. Поэтому угольным предприятиям Донбасса, чтобы выжить, надо будет повысить стоимость угля. Как говорит Крылов, придется поднять отпускные цены госшахт до уровня частных шахт.

Однако здесь может возникнуть обратный эффект. Украинским металлургам может оказаться невыгодно покупать донбасский уголь, а выгодней экспортировать его из России. Впрочем, ввиду сложившейся политической ситуации переориентация металлургических предприятий Украины на российский уголь маловероятна, металлурги в любом случае будут искать уголь на новых рынках.

Ввиду высоких цен уменьшится и так небольшой экспорт донбасского угля, а для Европы и нынешние цены на украинский уголь являются, мягко говоря, не очень привлекательными, ожидает Толстых. Однако Донбасс может начать искать постоянных клиентов в Иране, Китае, КНДР, Индонезии, Австралии, говорит Крылов.

С другой стороны, новых покупателей донбасского угля будут останавливать политические риски региона и на Украине в целом, говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. У России же есть собственный уголь.

Впрочем, есть и другой вариант развития событий. Украинские металлурги могут начать скупать угольные шахты, которые будут работать на их собственные нужды. Правда, пока украинские металлурги интересуются покупкой не украинских, а российских шахт. Причина проста: российские шахты модернизированы, современны, прибыльны.

Так, в конце мая СМИ сообщали, что «Индустриальный союз Донбасса», один из крупнейших украинских металлургических холдингов (входят Алчевский и Днепровский комбинаты), хочет купить «Сибуглемет», владеющий российскими шахтами, добывающими 10,7 млн тонн угля.

Шансов выжить у Донбасса все меньше из-за действий нынешних властей, которые своей политикой постепенно убивают промышленность региона.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы