Экономика

28 апреля 2014, 14:46

Россиянам предложили решать споры с финансовым омбудсменом

Фото: ИТАР-ТАСС

Если банк незаконно увеличил процентную ставку по кредиту или страховщик мало выплатил по страховке, не обязательно идти в суд и долго ждать его решения. Россияне скоро могут получить право обратиться за помощью к омбудсмену и в досудебном порядке решить спорные вопросы. Решение должно быть более быстрым и справедливым. Такой законопроект поддерживает глава правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что создание в стране института финансового омбудсмена позволит россиянам продуктивно решать спорные вопросы с банками и страховщиками.

Для чего это все нужно? Мы видим, как работает, вернее, не работает, наша судебная система, поэтому нужно искать альтернативы

«Есть предложение создать такой институт (финансового омбудсмена), который сможет помогать гражданам в отношениях с кредитными и страховыми организациями, включая и решение такого болезненного, по сути, вопроса, как претензии по ОСАГО. Надеюсь, что в целом скажется позитивным образом на финансовом рынке», – сказал Медведев.

Кредитные и страховые организации чаще всего участвуют в спорах с клиентами, отмечает кабинет министров. Правительство рассмотрит законопроекты о создании института финансового омбудсмена в понедельник, 28 апреля. Кредитные и страховые организации должны стать членами новой службы спустя восемь месяцев после официального опубликования документа.

Законопроект Минфина устанавливает, что омбудсмен будет рассматривать банковские споры, сумма которых не превышает 500 тыс. рублей, и страховые споры, сумма которых не превышает 100 тыс. рублей.

Эксперты считают, что лимиты вполне достаточные. По банковским спорам сначала рассматривали лимит в 50 тыс. рублей. «Понятно, что это маленькая сумма», – говорит директор банковского института ВШЭ Василий Солодков. Лимит в 500 тыс. рублей – это уже серьезная сумма: в среднем на депозитах хранится меньше, большинство кредитов укладывается в эту сумму. Все споры на более чем 500 тыс. рублей решают уже только через суд.

Основная доля споров между страховщиками и их клиентами тоже укладывается в установленный лимит в 100 тыс. рублей, говорит президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По данным СОГАЗа, сейчас средняя выплата по ОСАГО достигает 30–40 тыс. рублей (что меньше лимита). Таким образом, омбудсмен может взять на себя львиную долю спорных моментов.

К финансовому омбудсмену можно обратиться, например, если банк незаконно начисляет или меняет проценты по кредиту, требует досрочно вернуть кредит или незаконно взимает комиссию (в том числе скрытую комиссию). «Вариантов много. Точно так же заемщик может сказать, что ничего не брал, ничего не знает», – добавляет Солодков.

Согласно статистике жалоб ЦБ на страховщиков, подавляющее большинство споров связаны с автострахованием, в структуре этих жалоб большинство – это недовольство сроками выплат и их размером, говорит Юргенс. «Если все спорные убытки по ОСАГО будут со временем проходить и урегулироваться через омбудсмена, это снимет львиную часть нагрузки на суды. В досудебном порядке омбудсменом может урегулироваться более 90% споров», – говорит первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин.

«Главный плюс для потребителей – это быстрота принятия решения. Судебная волокита иногда затягивается на продолжительное время, так как суды перегружены делами», – добавляет Юргенс. «Для страховщиков плюс в том, что сейчас компании столкнулись с организованным бизнесом автоюристов, которые выкупают требования клиентов, а потом «раскручивают» страховщика на деньги через суд. Финансовый омбудсмен может стать решением этой проблемы», – отмечает президент ВСС.

Омбудсмен рассматривает такие жалобы на страховщиков или банки и разъясняет клиенту его права и обязанности, рекомендуя оптимальное решение проблемы. Сейчас роль общественного примирителя на финансовом рынке выполняет экс-депутат Павел Медведев, работающий при Ассоциации российских банков.

«Для чего это все нужно? Мы видим, как работает, вернее, не работает, наша судебная система, поэтому нужно искать альтернативы. И одной из таких альтернатив является наличие финансового омбудсмена, который в досудебном порядке на основании законов пытается что-то решить, – говорит Василий Солодков. – Сейчас клиенты банка менее защищены, потому что есть ряд вопросов, за которые не отвечает ни ЦБ, ни другой орган, вообще никто. А суды, как правило, либо не понимают, о чем идет речь, либо решают дело в произвольном порядке».

В мировой практике уже давно существует такой институт, как независимый орган рассмотрения споров. «Если брать текущего финансового омбудсмена Павла Медведева, то это высокоинтеллектуальный человек, уважающий закон, в отличие от нашего правосудия. И он, думаю, как раз будет в состоянии решать вопросы в соответствии с действующим законодательством», – уверен банковский эксперт. Институт страхового омбудсмена также должен быть профессиональным и непредвзятым, согласен Галушин. Кроме того, нужен переходный период для воплощения этого института в практику. «Он должен показать свою эффективность как для страхователей, так и для страховщиков», – считает Галушин.

В ЦБ уверены, что создание специальной службы при институте финансового омбудсмена не только позволит снизить нагрузку на суды, но и повысить качество принимаемых решений.

В России за основу взята английская модель, где учредителем системы не являются непосредственно страховщики. Согласно последней версии текста законопроекта, институт финансового омбудсмена в России будет создан в виде некоммерческого партнерства при Банке России, финансироваться он будет за счет Центробанка и участников финансовых рынков. Стоимость создания центрального офиса Службы финансовых уполномоченных ЦБ оценил в 26,5 млн рублей.

Как рассказывает Юргенс, в Екатеринбурге уже запущен пилотный проект по созданию страхового бюро финансового омбудсмена как общественного органа, которое будет разбираться со спорами, возникающими между страховыми организациями и их клиентами – физическими лицами. Такое же бюро заработает также в Свердловской области. «В рамках пилотного проекта Банк России будет рекомендовать страховщикам урегулировать споры по поступившим на них в ЦБ жалобам через страхового омбудсмена. Если компании удастся урегулировать спор по жалобе при помощи уполномоченного, то Банк России не станет применять к ней предусмотренные КоАП санкции ввиду малозначительности нарушения», – рассказывает президент ВСС.

Галушин надеется, что механизм досудебного урегулирования убытков найдет свое отражение в готовящихся поправках к закону об ОСАГО.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов