Экономика

24 января 2014, 14:51

Google: Роботы лишат людей десятков профессий

Уже сейчас роботы выполняют большую часть человеческой работы, а через 20–30 лет технологические инновации приведут к исчезновению многих профессий, заявил глава совета директоров Google Эрик Шмидт в Давосе. Таким образом, он поддерживает мнение экономистов из Оксфорда, которые ждут тяжелых последствий от войны роботов и людей.

Многие рабочие места, которые когда-то казались вне досягаемости автоматизации, могут быть уничтожены в результате технического прогресса. Это станет одной из самых больших проблем, с которыми столкнется мир в ближайшие 20–30 лет, предупредил глава совета директоров Google Эрик Шмидт, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает FT.

Таксисты во многих развитых странах исчезнут уже через 30 лет, ведь их «убийцы», прототипы беспилотных автомобилей от Google, уже ездят по дорогам Калифорнии

Он поддержал мнение экономистов Оксфордского университета Карла Бенедикта Фрея и Майкла Осборна, которые на днях в журнале The Economist заявили, что началась новая промышленная революция, в авангарде которой выступают роботы, выполняющие большую часть «человеческой» работы. По их оценкам, 47% профессий с большой долей вероятности будет автоматизировано. Речь идет о бухгалтерском учете, юридической работе, написании технических текстов и других профессиях «белых воротничков».

В число наиболее вероятных «исчезнувших» профессий входят (по убыванию вероятности) телемаркетолог, аудитор и продавец. Во второй тройке – составитель техдокументации, риелтор и стенографист. С 50% вероятностью роботы заменят машинистов, пилотов и экономистов. В зоне риска также находятся такие профессии, как биолог-исследователь, актер, пожарный, редактор и химик.

Таксисты во многих развитых странах исчезнут уже через 30 лет, ведь их «убийцы» – прототипы беспилотных автомобилей от Google – уже ездят по дорогам Калифорнии, считают оксфордские экономисты. В прошлом году в компании обещали, что уже через десять лет автомобили с автопилотами станут массовым производством.

Компания Google, в которой работает 46 тыс. сотрудников, действительно делает ставку на автоматизацию некоторых существующих форм человеческого труда. В 2013 году она купила целых семь компаний, занимающихся робототехникой в США и Японии.

Среди приобретений Google называются стартапы Industrial Perception, который разрабатывает автоматические руки для разгрузки грузовиков, и Schaft, команда которого делает гуманоидного робота. Кроме того, были куплены компании Meka и Redwood Robotics, разрабатывающие человекоподобных роботов и механические руки, а также производитель роботизированных видеосистем Bot & Dolly, чья продукция недавно использовалась при съемках фильма «Гравитация». За компанию с ними были приобретены аффилированная с Bot & Dolly рекламная компания Autofuss и дизайнерская контора Holomni, которая делает высокотехнологичные колеса.

В декабре стало известно, что Google собирается купить также знаменитого производителя самоходных роботов Boston Dynamics. У Google уже появилось отдельное подразделение, которое будет заниматься роботами.

Несмотря на это, Эрик Шмидт из Google надеется, что в противостоянии компьютеров и людей победят все-таки люди. «Я точно на их стороне. Важно, чтобы в этой борьбе мы увидели, что люди действительно делают хорошо», – говорит Шмидт.

По его словам, существует много исследований, которые показывают, что ряд относительно квалифицированных рабочих мест среднего класса в настоящее время уже автоматизированы. Дальше ситуация будет только ухудшаться. Поэтому он считает, что правительствам следует больше инвестировать в образование, чтобы повысить уровень знаний и навыков человека. Чтобы пережить новую революцию и последствия массовой автоматизации производства, правительства должны коренным образом реформировать систему образования, считают также и экономисты из Оксфорда.

Технологический прогресс последних веков убедил большинство экономистов, что внедрение технологий и инноваций приносит только процветание и рост благосостояния. В частности, индустриализация не привела к исчезновению рабочих, а, наоборот, создала возможности для полного трудоустройства растущего населения и роста доходов. Большинство экономистов уверены, что в 21-м веке история повторится: благодаря автоматизации рабочих мест вырастет производительность труда, а это в свою очередь увеличит доходы граждан.

Однако оксфордские экономисты вместе со Шмидтом из Google считают по-другому. Они уверены, что дальнейшая роботизация экономики приведет лишь к социальной нестабильности и очередному глобальному переделу. Потому что, как они указывают, промышленный переворот в 18–19 веках прошел не так гладко, как многие думают.

Как показали исследования Лоуренса Каца из Гарвардского университета, во время индустриализации выросла потребность в высококвалифицированных рабочих, а занятость низкоквалифицированных упала. В промежуток между 1750 и 1850 годами жизнь этой категории населения не улучшалась, их доходы не росли, и только в конце 19 века рост доходов вследствие роста производительности стал распространяться на всю экономику.

Причем властям пришлось принимать меры для того, чтобы большая часть граждан могла найти себе работу – повышать доступность образования, сначала среднего, а потом и высшего. Реальное процветание дошло до рабочих даже в богатых странах только после Второй мировой войны.

Автоматизация производства в мире сейчас развивается по тому же сценарию, что и индустриальная революция 18 века, считают экономисты из Оксфорда. За последние три десятилетия доля человеческого труда в производстве во всем мире сократилась с 64% до 59%. Безработица находится на опасном уровне в большинстве развитых стран, реальные зарплаты не растут. Это происходит потому, что человеческий труд становится все менее выгодным по сравнению с трудом роботов, считают экономисты.

«Столкновение противников и сторонников технического прогресса было всегда. Среди древних греков были противники письменности, например, знаменитый философ Платон. В 19 веке против промышленной индустрии вели восстания луддиты, считавшие, что такая организация производства уничтожает ручной труд», – рассказывает газете ВЗГЛЯД первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

Однако, по его мнению, сейчас речь идет не о борьбе робота и человека, а о переосмыслении работы человека. «В конце 20 века компьютерная техника полностью перекроила офисную работу, работа с документацией стала намного проще – появились инструменты для копирования, сканирования, электронные форматы для практически мгновенной передачи через проводные и беспроводные сети. Работа бухгалтера практически полностью перешла в цифру, любые расчеты ведутся в специализированных программах. Но все равно основную работу по забиванию данных делает человек», – поясняет Андриевский.

Заменить работу человека полностью не так-то просто. И Россия еще очень далека от этого. «Разработка машины, которая могла бы симулировать мыслительные процессы человека и подстраиваться под конкретную задачу, то есть обладать быстрой самообучаемостью, на сегодняшний день нерентабельна, – говорит Андриевский. – И даже если такие роботы будут поставлены на массовое производство, России придется их импортировать из-за рубежа».

В России 21 века есть куда более важные проблемы, чем автоматизация аудиторов или риелторов. «Например, самое что ни на есть простое – модернизация дорожной инфраструктуры до современного уровня как по качественным, так и по количественным показателям», – говорит экономист.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского