Экономика

20 августа 2013, 13:47

Россия подала в ООН заявку на шельф в Охотском море

Россия надеется уже в первой половине 2014 года несколько расширить свои границы. Речь идет об увеличении экономической зоны РФ в Охотском море, на которое Москва претендует на основании расположения континентального шельфа. Это будет уже не первая попытка добиться от ООН признания своих притязаний на шельф.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Денис Храмов, Россия представила в ООН заявку на расширение 200-мильной экономической зоны за счет участка континентального шельфа Охотского моря.

Мы заявляем суверенное право РФ на включение в ее экономическую зону площади порядка 48 тысяч квадратных километров

«Мы заявляем суверенное право РФ на включение в ее экономическую зону площади порядка 48 тыс. квадратных километров в Охотском море, – цитирует его РИА «Новости». – Мы не считаем заявку сложной и не ожидаем очень длительного рассмотрения». По его словам, конечное решение вопроса в положительную сторону может быть принято уже в начале следующего года, хотя обычно процесс рассмотрения такого рода заявок занимает год.

Но сначала заявку должна рассмотреть подкомиссия – орган, в который входят эксперты, дающие заключение по аргументам подателя. «Этой подкомиссии мы доказываем свою точку зрения, предоставляем необходимые доказательства, если у них возникают вопросы», – пояснил Храмов.

Чиновник уверен, что российская заявка вполне состоятельна. «Мы представили конкретные первичные материалы, обосновывающие нашу точку зрения геофизически и картографически, – отметил он. – Я думаю, что перспектива положительная. Я не вижу, чтобы были какие-либо вопросы».

Между тем Россия подает заявку на шельф, в том числе и в Охотском море, уже не в первый раз. «Я помню, что первая заявка была направлена еще в 2001 году. Но тогда комиссия ООН эту заявку не приняла, но и не отклонила, попросив предоставить дополнительные доказательства наших притязаний. Такие заявки подаются один раз в 10 лет», – говорил газете ВЗГЛЯД экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

Россия заявила свое право на юридическое включение в территорию своего шельфа морского дна Арктического бассейна, включая поднятия Менделеева и Ломоносова вплоть до Северного полюса и центральную часть Охотского моря.

Заявку по Охотскому морю пришлось дорабатывать не только по геологии, но и по политике. В частности, удалось добиться того, что Япония не возражает против нее. «Нам были даны рекомендации, мы все доработали, согласовали заявку с Японией», – сказал Храмов. По его словам, участок, включенный в заявку России, не касается оспариваемых островов Курильской гряды, передает ИТАР-ТАСС.

Россия собирается добиться расширения своей экономической зоны на основе положений Конвенции ООН от 1982 года по морскому праву. У каждой страны есть 200-мильная экономическая зона, внутри которой она вольна делать, что захочет. Но все, что находится дальше, ей не принадлежит. Участок, на который претендует Россия, формально не принадлежит ни одному из государств.

Однако есть вариант, при котором государство вправе претендовать на увеличение своей экономической зоны, если докажет, что подводный шельф, выходящий за нее, является естественным продолжением окраины материка. То есть имеет родственное по геологии строение с шельфом, юридически принадлежащим ему.

Для этого требуется работа ученых, собирающих доказательства. «Нормами международного права предусмотрено, что если такие доказательства будут убедительными, то границы российского шельфа будут простираться за пределы 200-мильной зоны», – отметил Юрий Евдокимов.

Для России Охотское море – источник важнейших ресурсов. По данным Газпрома, начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд тонн условного топлива. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. В Охотском море может находиться от 8 до 12 млрд тонн условного топлива. Учитывая то, что в месторождениях Западной Сибири наблюдается падение добычи нефти, требуется ввод новых месторождений, роль шельфа становится главной.

Энергетические компании России осваивают эти ресурсы. Из новых проектов можно упомянуть, что в мае Роснефть и японская компания INPEX Corporation подписали соглашение о добыче нефти на месторождениях в Охотском море. Речь идет о проектах «Магадан-2» и «Магадан-3». Эти месторождения общей площадью 28 тыс. квадратных километров расположены на глубине в пределах 200 метров. Запасы «Магадана-2» оцениваются в 2,45 млрд баррелей, а «Магадана-3» – в 950 млрд баррелей, из которых японская сторона получит треть.

Кроме того, Роснефть имеет с норвежской компанией Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока «Магадан-1» в Охотском море. Газпром в текущем году начал строительство эксплуатационной скважины на Киринском месторождении шельфа Сахалина.

Нельзя забывать и о том, что запас промысловых биоресурсов Охотского моря оценивается в более 1500 тыс. тонн, при этом 90% общего запаса составляет нерестовая сельдь. Но самый знаменитый промысловый обитатель моря – это, конечно, краб, который составляет 1% от общего количества биоресурсов. Наиболее ценный промысловый вид – королевский (или камчатский) краб. Он обитает в северной части Тихого океана, в том числе в Охотском море.

По поводу его добычи у России напряженные отношения с Японией и Южной Кореей. Россия угрожала лишить Японию и Южную Корею квот на вылов рыбы и иных морских ресурсов, в частности камчатского краба. Причина – японские порты по-прежнему забиты браконьерским российским крабом, откуда морской деликатес поступает на рынки.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы