Экономика

8 июля 2013, 22:05

Киев вдвое увеличил реверсные поставки газа из Европы

Украина импортировала из Европы в июне почти в два раза больше газа, чем в мае. Технически Европа может поставлять реверсным путем около 19,1 млрд кубометров газа, уверены в Киеве. Это избавило бы страну от российской зависимости. Однако столько лишнего газа у соседей просто нет, а Газпром через суд может прикрыть незаконные виртуальные поставки газа из ЕС.

В июне 2013 года со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины всего поступило 262,7 млн кубометров природного газа, что почти в два раза, или на 124,8 млн кубометров больше показателей мая, говорится в сообщении госкомпании «Укртрансгаз».

На практике Украина не сможет получать через реверсные поставки столько газа, сколько закупает сейчас у России

Первые поставки газа по реверсу из Европы через Польшу Украина начала с ноября прошлого года, а в конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию. По оперативным данным, прирост импорта в июне произошел за счет увеличения транзита именно через Венгрию, в июне он составил 137,8 млн кубометров.

Для сравнения: с ноября 2012 года по 1 июня 2013 года на Украину поступило в общей сложности 420 млн кубометров природного газа из Польши и Венгрии. Украина покупает газ у немецкой RWE.

В целом объем импорта из Европы пока еще сравнительно мал. Так, в этом году Украина планирует импортировать в целом 27,3 млрд кубометров для своих нужд, в том числе 18 млрд кубометров закупить у Газпрома. Однако Украина рассчитывает серьезно нарастить объемы реверсных поставок газа, договорившись поставлять его также через Словакию и Румынию.

Но если из Польши и Венгрии реверсные поставки идут без проблем, потому что на граничных переходах оператором является Укртрансгаз, то на пограничном отрезке Вельке Капушаны (Словакия) – Ужгород (Украина) оператором сети является компания Eustream и ее партнер Газпром. Поэтому Газпром отклонил те две заявки, которая RWE подавала на тестовую прокачку газа через Словакию на Украину. Киев продолжает вести переговоры, однако пока получать газ через Словакию по этой причине не может, объясняли в немецкой компании RWE.

На Украине такой реверс считают вполне законным, тогда как Газпром заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, поэтому схема незаконна. «Если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить», – говорил в апреле официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Правда, в RWE уверяли, что поставляет газ на Украину из своего газового портфеля, «который содержит газ из разных источников», «потенциальные поставки не связаны с отдельным источником». 

Киев активно продвигает идею увеличения реверсных поставок, чтобы ослабить энергозависимость от России. Плюс цена газа, закупаемого у европейских трейдеров, на 130 долларов ниже стоимости российского голубого топлива и составляет 390 долларов за тысячу кубометров, говорил в конце июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

При этом цена российского газа для Украины, по его словам, составляет чуть выше 526 долларов за тысячу кубов. В реальности Киев платит за российский газ 426 долларов, так как Россия предоставляет скидку в размере 100 долларов в соответствии с «харьковскими соглашениями».

Мечты и реальность

Укртрансгаз в начале апреля оценил технические возможности реверсных поставок на Украину в общей сложности в объеме 19,1 млрд кубометров газа. Так, Словакия за счет задействования одного из существующих газопроводов в обратном направлении может поставлять до 10 млрд кубометров в год. Технические возможности приема газа из Венгрии составляют до 5,5 млрд кубометров в год, из Польши и Румынии – по 1,8 млрд кубометров в год, посчитали на Украине.

Такие объемы позволили бы Киеву избавиться от необходимости закупать газ у Газпрома. «Однако на практике Украина не сможет получать через реверсные поставки столько газа, сколько закупает сейчас у России, потому что в Европе найти столько лишнего газа довольно сложно. Сейчас у RWE просто освободились небольшие объемы голубого топлива из-за снижения его потребления в Германии», – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Соседи Украины путем реверсных поставок могут сбросить на Украину излишки газа, оплаченного в рамках контракта, заключенного по правилам «бери или плати» (take-or-pay). Тем самым полностью выбрать заявленные объемы и избежать оплаты за непоставленный газ», – объясняет газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. И в целом в условиях летнего недогруза объемы реверсных поставок можно увеличивать, как это и происходит в июне этого года, добавляет он.

В ближайшие два–три года поставки газа из ЕС на Украину не превысят 5–7 млрд кубометров, прогнозирует руководитель энергетических программ украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Пойдет в суд

Еще одна проблема заключается в законности таких поставок. «Реверсные поставки газа практикуются в Европе и не выглядят там незаконными. Формально после пересечения границы Украины и прохождения пункта приема соседняя страна может распорядиться газом по собственному усмотрению», – говорит Подлевских.

«Однако технически поставки газа можно сделать по-разному. Например, по договоренности с Украиной можно реверсировать давление в трубе и получить обратный поток газа. Можно проложить небольшой трансграничный трубопровод, по которому будет возвращаться газ на территорию Украины. А можно делать виртуальные взаимозачеты, в которых Газпром как раз подозревает Украину», – объясняет эксперт.

«В случае с Украиной с юридической точки зрения реверсные поставки сомнительны, так как фактически это виртуальные поставки газа. Это означает, что Украина берет газ на границе России и Украины, а юридически это оформляется так, что газ идет в Европу до словацкой границы или до границы с Польшей и Венгрией. В итоге Газпром технически оплачивает стоимость доставки газа», – поясняет Симонов.

Это нарушает условия контракта, и Газпром сможет оспорить правомерность таких виртуальных реверсных поставок, обратившись в Стокгольмский арбитраж с иском против Нафтогаза, добавляет Симонов.

Подлевских считает, что со временем Газпром будет вынужден прибегнуть к санкциям по отношению к Украине по другой причине – за недобор газа. «В таком арбитражном разбирательстве всплывут все используемые Украиной не очень добросовестные схемы, включая реальный и виртуальный реверс газа», – считает он.

Парадокс ситуации заключается в том, что Киев, покупая излишки газа в Европе, помогает перепродавцам уложиться в объемы долгосрочных контрактов с Газпромом, тогда как сам жестко нарушает принцип «бери или плати».

Так, в 2012 году Киев сократил импорт российского газа до 33 млрд кубометров, а в 2013 году планирует закупить в России лишь 18 млрд кубов газа. Но по контракту от 2009 года Нафтогаз должен закупать минимум 41,6 млрд кубометров газа по принципу take-or-pay.

«Я считаю, что Украина сознательно пошла на увеличение объемов реверсных поставок, так как отношения с Россией в последнее время резко обострились. Это ответный укол Украины на жесткие решения Газпрома, озвученные на совете директоров об отказе от предоплаты», – говорит Константин Симонов.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что никогда и ни при каких условиях компания больше не будет закачивать газ в украинские ПХГ, а также прекращает практику авансовых платежей за транзит газа по украинской территории. Нафтогаз должен закачивать газ в свои ПХГ для выполнения обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

Для Европы и Украины сейчас более насущный вопрос – как они будут зимовать. «Потому что Украину сейчас больше волнует, как сильней уколоть Россию, а не подготовка ГТС к зиме», – резюмирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского