Экономика

19 июля 2013, 20:45

G20 принимает меры против крупнейших компаний

G20 договорилась объединить усилия для борьбы с уклонением транснациональных корпораций от уплаты налогов. Речь идет в первую очередь об устранении лазеек для таких крупнейших IT-компаний, как Apple и Google. Многие страны, в том числе Россия, недовольны тем, что прибыль транснациональных монстров уплывает в «налоговые гавани», но де-юре придраться не к чему.

Существующая налоговая система бессильна в борьбе с уклонением от уплаты налогов в случаях, когда речь идет о налогообложении интернет-компаний. Поэтому финансовая группа G20 договорилась вместе реализовать план действий по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Это самые радикальные изменения с 20-х годов прошлого века

Система международного налогообложения будет радикально изменена в течение двух лет, заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа, представляя план ОЭСР по борьбе с легальным уходом от налогов и перераспределением прибыли. Планом предусмотрено 15 действий. «Это самые радикальные изменения с 20-х годов прошлого века», – подчеркнул Гурриа.

В частности, план предусматривает борьбу с законодательным различием в системах налогообложения разных стран, которые используются для вывода прибыли из-под налогообложения в «налоговые гавани». «Мы хотим сократить различия между странами получения прибыли и странами уплаты налогов», – отметил Гурриа. Однако речь не идет об установлении единых налоговых ставок, это каждое государство будет делать самостоятельно, добавил он.

ОЭСР предполагает также новую конвенцию по избежанию двойного налогообложения. Сейчас, по словам Гурриа, в мире подписано более 4 тыс. соответствующих соглашений между странами. Он отметил, что конвенция позволит не перезаключать все 4 тыс. соглашений, а ограничиться лишь присоединением к этому документу.

Кроме того, предлагается перейти к автоматическому обмену налоговой информацией, который сейчас осуществляется в основном также на двусторонней основе.

По словам Силуанова, G20 договорилась разработать рекомендации по правилам вычета различных расходов, по пересмотру подходов к трансфертному ценообразованию и ужесточению правил налогообложения прибыли иностранных контролируемых компаний.

«Эти правила могут быть успешно реализованы, если мы будем применять их все вместе. Реализация их в одной стране или даже группе стран не даст эффекта», – цитирует его «Прайм».

Власть против бизнеса

Уклонение от уплаты налогов таких интернет-гигантов, как Google и Apple, в последние годы не нравится многим странам. Буквально накануне сенатор Руслан Гаттаров заподозрил Google в многолетнем уклонении от уплаты НДФЛ в России и попросил ФНС проверить компанию. Аналогичные претензии корпорации Google регулярно предъявляют и другие страны.

Так, в Италии подозревают, что компания переводила свои прибыли, полученные по факту в стране, на ирландское подразделение, пользуясь более благоприятным налоговым режимом этой страны.

Великобритания также высказала недовольство тем, что Google, оказывая услуги на территории страны, проводит операции через офисы в странах с щадящей налоговой ставкой. В частности, бывший менеджер компании Барни Джонсработавший в Google с 2002-го по 2006 год, заявляет, что у него есть более 100 тыс. электронных писем, которые подтверждают, что Google перенаправлял свою прибыль от деятельности в Великобритании через Ирландию на Бермудские острова.

Apple также попала под раздачу. США обвинили ее в уклонении от уплаты налогов с помощью дочерних компаний, в частности, на Карибских островах. На что глава компании заявил, что это не способ ухода от налогов, а способ эффективно распоряжаться деньгами, которые уже облагались налогами в других юрисдикциях.

«Текущая неурегулированность может быть несправедлива не только с точки зрения стран, которые недополучают доходы в бюджет, но и с точки зрения компании. Например, когда Google работает в нескольких странах, все или несколько из этих стран стремятся обложить налогами одни и те же ее доходы. Потому что действующее налоговое законодательство в разных странах может быть противоречивым», – соглашается завлабораторией налоговой политики Института Гайдара Татьяна Малинина.

В любом случае сейчас доказать что-то правительства не могут. Эта распространенная схема абсолютна легальна, указывают эксперты.

Управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Кира Гин-Барисявичене приводит пример: «Недавно у меня состоялась встреча с директором европейского направления одной из крупнейших российских IT-компаний. Компания зарегистрирована в Швейцарии в кантоне с легальной и привлекательной системой налогообложения. Таким образом, налогоплательщик не уходит от налогов, а очень грамотно занимается налоговым планированием: работает на всю Европу, но зарегистрирован в Швейцарии, где налоги ниже, создал там рабочие места, люди довольны, швейцарские власти тоже».

«Или, например, известный в российском бизнесе предприниматель и президент наукограда «Сколково» тоже использует эти схемы. Года три назад он, например, сменил Цюрих на швейцарский кантон Цуг, потому что налоговые льготы для состоятельных иностранцев в Цуге оказались почти в два раза выгоднее», – рассказывает Кира Гин-Барисявичене.

Мир и современный бизнес устроены так, что такие схемы абсолютно легальны

«Мир и современный бизнес устроены так, что такие схемы абсолютно легальны. Можно ли это считать злостным уклонением от налогов – смотря с чем сравнивать. Если с нашими фирмами-однодневками или с «кипрами», то это разные уровни налоговой оптимизации», – добавляет юрист.

Стандартный механизм не действует

«Это объективная проблема, которая назрела уже давно. Никакие традиционные инструменты налогового администрирования не в состоянии достаточно эффективно ловить прибыли компаний, работающих в новой сфере электронной коммерции, из-за мобильности таких компаний. Для них абсолютно не важно, где находится их офис, работники, они могут перемещать свои активы, как им удобно. Стандартный инструмент – это признание постоянного представительства компании на территории той или иной страны. Как правило, это что-то фиксированное – офис, строительная площадка, производственные активы», – рассказывает газете ВЗГЛЯД Татьяна Малинина.

«Ранее на международном уровне предлагалось признать сервер постоянным представительством. ОЭСР даже принимает такой подход, но условно. Потому что сервер может просто выступать альтернативным ресурсом, с которого можно скачать программное обеспечение», – добавляет эксперт.

Однозначного решения такой проблемы до сих пор нет. Но то, что представители G20 изъявили желание найти решение этой проблемы и установили срок для работы, – это, бесспорно, шаг вперед, отмечает Малинина. «Но я не считаю, что это вызвано серьезными экономическими обстоятельствами типа кризиса и недополучения доходов в бюджет. Возможно, эта проблема сейчас стала острее, потому что сектор электронной коммерции быстро растет», – добавляет налоговый эксперт.

При этом предложение по сокращению различий между странами получения прибыли и странами уплаты налогов Малинина считает утопическим. «Во всем мире сделать единый налог на прибыль невозможно. Глобализация, конечно, идет, но не до такой степени. В рамках ЕС тоже хотели принять директиву, унифицирующую ставки по прямым налогам, в частности по налогу на доходы. Но им так и не удалось этого сделать», – говорит эксперт.

«В любом случае России стоит встраиваться в процесс нахождения решения для этой проблемы, участвовать в дискуссиях, предлагать свои варианты и примерять эти варианты на себя – сможем ли мы их администрировать. Какой бы вариант ни был предложен, боюсь, что он будет довольно дорог в администрировании. Особенно в наших условиях, когда налогоплательщики исторически к дисциплине не приучены», – отмечает Малинина.

Какой бы подход ни был выработан, если его не будут принимать все крупные страны, проблема решена не будет. «Потому что двойного налогообложения, как и отсутствия налогообложения, можно будет избежать только в случае общего международного согласия», – считает эксперт.

Борьба с уходом от налогов крупного в IT-сфере бизнеса является частью общего процесса по борьбе с «налоговыми гаванями», который активно начался после кризиса 2008 года, считает начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.

«Страны G20 предпринимают активные действия по закрытию «черных» налоговых зон и создают условия для перехода де-факто национальных капиталов из офшорных зон полностью под национальную юрисдикцию. Якобы по случайному стечению обстоятельств во время и после кризиса серьезно пострадали «альтернативные» финансовые центры в Исландии, Ирландии, на Кипре», – говорит эксперт.

«Видя раздутую капитализацию и рентабельность таких гигантов, как Google и Apple, законодатели США интересуются, как эти гиганты могут еще и сильно недоплачивать налоги», – говорит Бушуев.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Американские военные покинули территорию Сирии
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?