Экономика

11 февраля 2013, 12:44

Китай стал лидером мировой торговли

По итогам 2012 года Китай обошел США и стал лидером мировой торговли. Это событие можно назвать знаковым, поскольку звание крупнейшей торговой державы Соединенные Штаты удерживали с конца Второй мировой войны.

О том, что Китай превзошел США по внешнеторговому обороту, свидетельствуют данные американского министерства торговли и таможенного управления КНР. По итогам года сумма экспорта и импорта США составила 3,82 трлн долларов, а КНР 3,87 трлн долларов.

Замечателен факт, что экономика, объем которой вдвое меньше американской, превышает ее по торговому обороту

США сохраняли за собой звание лидера мировой торговли со Второй мировой войны. В 19-м веке крупнейшей торговой державой была Великобритания, но развал колониальной структуры, который произошел в 20-м веке, привел к тому, что Соединенное Королевство утратило лидирующие позиции.

Китай же начал фокусироваться на торговле и привлечении в страну иностранных инвестиций после длительного периода политики изоляции, которую проводил Мао Цзэдун вплоть до своей смерти в 1976 году. В период с 1978 по 2012 год среднегодовой рост ВВП КНР составлял 9,9%.

Крупнейшим мировым экспортером Китай стал уже в 2009 году. США еще остаются крупнейшим импортером: в прошлом году объем импорта товаров в Соединенные Штаты составил 2,28 трлн долларов, в то время как у Китая эта цифра равняется 1,82 трлн долларов.

Аналитики HSBC Holdings прогнозировали, что Китай сможет обойти США в торговле только в 2016 году. Но, судя по всему, КНР идет с опережением. Пока экономика США больше, чем китайская. Согласно данным Всемирного Банка, в 2011 году ВВП США составил 15 трлн долларов, в то время как ВВП КНР равнялся 7,3 трлн долларов. В 2012 году, по данным Бюро статистики КНР, ВВП Китая составил 8,3 трлн долларов.

Как пишет Bloomberg, Китай уже обладал ведущей экономикой в своей истории, а именно во время расцвета династии Цин. Но разница была в том, что Империя Цин, в отличие от Британской империи, не фокусировалась на торговле. Император Цяньлун писал в письме королю Георгу III в 1793 году, что «у нас есть все. И я не нуждаюсь в ваших промышленных товарах».

«Замечателен факт, что экономика, объем которой вдвое меньше американской, превышает ее по торговому обороту», отмечает старший сотрудник Института международной экономики Петерсона Николас Ларди. По его мнению, причиной такого результата стало не только занижение курса юаня, который использует китайское правительство для роста экспорта. Китайский импорт с 2007 года рос быстрее, чем экспорт.

Сейчас Китай является крупнейшим потребителем энергии в мире. Он также обладает крупнейшими золотовалютными резервами, а также самым большим автомобильным рынком. Большую долю торговли Китая составляет импорт сырья и комплектующих, из которых внутри страны делается готовая продукция, потом идущая на экспорт.

Как передает «Интерфакс», дальнейший рост влияния Пекина во внешней торговле приведет к существенным изменениям в рамках традиционных торговых блоков: например, КНР постепенно становится важнейшим партнером Германии, и к концу десятилетия немцы будут поставлять в Китай вдвое больше товаров, чем в соседнюю Францию. Об этом сказал председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нил.

«Так или иначе, мы должны сильнее вовлекать Китай в участие в международных организациях, преодолевая его нежелание», говорит О'Нил. По его мнению, игнорирование влияния Китая – это большая глупость.

Исследователи прогнозируют, что и звание крупнейшей экономики очень скоро перейдет от США к КНР. PricewaterhouseCoopers, к примеру, считает, что это произойдет в 2017 году. Именно тогда, по мнению аналитиков компании, объем ВВП Китая, если подсчитывать его на основе паритета покупательной способности, достигнет почти 20 трлн долларов и превысит соответствующий показатель для США, передает ИТАР-ТАСС.

В 2030 году тройка лидеров мировой экономики на основании этой методики будет выглядеть следующим образом: Китай (30,6 трлн), США (23,4 трлн), Индия (13,7 трлн). Япония опустится на четвертое место с 5,8 трлн долларов. Сами США прекрасно понимают, куда катится мир. Буквально месяц назад американский Совет национальной разведки в своем докладе подтвердил, что к 2030 году Китай станет крупнейшей экономикой мира, потеснив США. Правда, в PwC ожидают этого намного раньше – к 2017 году.

Что же касается России, то по прогнозу PwC к 2020 году она обойдет по своей экономической мощи Германию, Францию и Великобританию и вплотную приблизится к Японии. Любопытно, что в 2012 году Китай стал самым крупным торговым партнером России. По данным Федеральной таможенной службы, объем товарооборота с этой страной вырос на 5,1% до 87,5 млрд долларов.

Как ранее говорил посол России в КНР Сергей Разов, РФ занимает девятое место в списке десяти основных торговых партнеров КНР (в 2011 году 10-е место). По темпам роста товарооборота Россия заняла пятое место среди основных торговых партнеров КНР (после ЮАР, Вьетнама, Филиппин и Гонконга).

«К сожалению, нет существенных изменений в структуре торговли. В отечественном экспорте превалируют товары сырьевой группы, доля машинно-технической продукции незначительна. Обратная ситуация в импорте из КНР, в структуре которого машины и оборудование занимают первое место», сказал Сергей Разов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы