Экономика

23 декабря 2013, 14:25

Вклады предпринимателей в банках застраховали

Система страхования вкладов, ранее распространявшаяся только на физических лиц, теперь затронет и индивидуальных предпринимателей. Это приведет к росту устойчивости банковской системы. Но юридическим лицам включения своих денег в систему пока ожидать не стоит.

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об акционировании негосударственных пенсионных фондов, который также содержит положения о распространении с 1 января 2014 года системы страхования вкладов на индивидуальных предпринимателей.

Единственное, мы прописываем, что «физики» получают в первую очередь, а индивидуальные предприниматели – потом

Таким образом, с Нового года денежные средства, размещенные на счетах и во вкладах граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, также будут застрахованы. То есть в случае отзыва лицензии у банка свои вклады в нем смогут получить не только физические лица, как было ранее, но и индивидуальные предприниматели.

Сумма застрахованного вклада для них та же, что и для физических лиц – 700 тыс. рублей. Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина уточняла, что индивидуальные предприниматели при наступлении страхового случая «становятся в очередь» за своими деньгами после физических лиц. «Мы заводим еще одну категорию – индивидуальных предпринимателей. По сумме будет также страховаться 700 тысяч рублей. Единственное, мы прописываем, что «физики» получают в первую очередь, а индивидуальные предприниматели – потом», – цитирует Бурыкину РИА «Новости».

«В первую очередь, эта новость является значимой для банковской системы и ее устойчивости. Это решение призвано прекратить метания индивидуальных предпринимателей, которые наряду с физическими лицами активно переводили средства в крупнейшие кредитные организации», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. Он напомнил, что средства индивидуальных предпринимателей на банковских счетах составляют на 1 ноября 176 млрд рублей, а вклады физических лиц – 16 трлн рублей.

Вопрос о необходимости возвращения средств индивидуальных предпринимателей встал особенно остро осенью текущего года, когда Банк России резко активизировал свою деятельность по выводу с рынка неблагополучных банков. Сразу несколько достаточно крупных кредитных организаций пали жертвой этой политики: были отозваны лицензии у «Мастер-банка», банка «Пушкино», «Инвестбанка» и других.

Индивидуальные предприниматели лишались своих денег на счетах, в ситуацию пришлось вмешиваться Банку России. Вместе с Внешэкономбанком они запустили пилотную программу по поддержке малых и средних предприятий и предпринимателей в Калининградской области, имевших денежные средства на счетах в «Инвестбанке». Координирует программу дочернее предприятие ВЭБа МСП-банк. Предпринимателям, державшим деньги в пострадавшем банке, предлагается взять кредит на сумму, не превышающую ту, что лежала на счете, по ставке до 7% годовых. Кредит на сумму до 10 млн рублей может быть предоставлен без обеспечения.

Несмотря на то, что тем индивидуальным предпринимателям, которые потеряли свои деньги в 2013 году, по системе страхования вкладов их не вернут, проблема не станет менее актуальна в следующем году. Как говорят эксперты, зачистка банковского сектора не будет остановлена. Председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов говорил ранее, что Банк России продолжит в следующем году отзыв лицензий у кредитных организаций, но в более равномерном и упорядоченном режиме. Задорнов добавил, что банки, у которых может быть отозвана лицензия, есть и среди 50 крупнейших.

Банк России во второй половине 2013 года отозвал лицензии у 27 банков. Основная причина – недостаток средств для исполнения финансовых обязательств перед клиентами. За весь 2012 год лицензий были лишены 23 банка, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила на прошлой неделе, что «в таких случаях (при отзыве лицензий – прим. ВЗГЛЯД) особенно жалко и малый и средний бизнес, который свои небольшие средства размещает в такого рода банках». «И если кредиты граждан защищены в какой-то мере до 700 тыс., то вклады малого и среднего бизнеса практически не застрахованы и не защищены», – пояснила она и предложила подумать над тем, «чтобы и малый и средний бизнес получил необходимую степень защиты».

Эксперты также предупреждают о том, что в результате действий ЦБ при отзыве лицензий страдают не столько физлица, сколько предприниматели. «Вот представьте себе, у нас страхуются физлица. А как быть юрлицам? Если у банка возникают проблемы, то фирмы когда свои деньги увидят? В лучшем случае, через полгода, а может, вообще никогда. Как они поступят? Наверняка перетащат средства в госбанк. То есть в результате, я боюсь, мы получим усиление монополизма в виде увеличения присутствия госбанков с соответствующим ухудшением качества услуг, которые есть», – сказал директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Но аналитики говорят, что пока предпосылок для введения аналогичных мер для юридических лиц нет. «Это связано, в первую очередь, с тем, что система страхования вкладов призвана останавливать панику клиентов – физических лиц, так как они в наибольшей степени подвержены резким действиям. Во-вторых, для обеспечения гарантии средств корпоративных клиентов необходимы значительные ресурсы фонда по страхованию», – отмечает Михаил Кузьмин.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Минобороны доложило об уничтожении более 135 дронов ВСУ за ночь над регионами страны
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы