Экономика

24 января 2013, 19:19

Александр Бречалов: Мы покажем тот самый ларек

Фото: ИТАР-ТАСС

«Перед владельцем ларька будет стоять дилемма – пристроить торговый зал либо менять ларек на другое помещение», – говорит президент «Опоры России» Александр Бречалов, комментируя поправки в антитабачный законопроект накануне его обсуждения во втором чтении в Госдуме.

Госдума в пятницу, 24 января, рассмотрит во втором чтении антитабачный законопроект, заявил в четверг спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. «Завтра будет активная дискуссия вокруг этого законопроекта»,  сказал он.

Запрет на продажу табака означает, что большая часть продавцов свернет свой бизнес. Сотни тысяч человек отправятся на отдых

По его словам, работа по подготовке документа ко второму чтению шла очень активно. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел 158 поправок, и 42 будут предложены к принятию.

В частности, было предложено изъять ограничение площади магазинов (50 кв. м в городской и 25 кв. м в сельской местности), которые имеют право торговать сигаретами, и вместо этого закрепить требование о наличии у магазина или павильона торгового зала.

«Это позволит избежать искусственного дефицита на продажу сигарет в сельской местности, но сделает противозаконной их продажу на улице»,  отметила член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева. Ранее резко против антитабачного закона выступили представители малого бизнеса и владельцы ларьков.

В ходе обсуждения были также отвергнуты поправки о полном запрете курения в закрытых помещениях. Вместо этого собственникам предписано оборудовать специальные помещения для курения, изолированные от некурящих и оборудованные системой вентиляции. Кроме того, уточнен перечень мест, запрещенных для курения.

Россиян, которые будут курить в неразрешенных местах, будут штрафовать сотрудники полиции. Ранее предлагалось установить штраф на уровне 3 тысяч рублей.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Проголосовать
Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой 14 декабря 2012 года.

Александр Бречалов, президент «Опоры России» (организация, которая входит в «Общественный народный фронт» Владимира Путина), в интервью газете ВЗГЛЯД одобрил смягчение законопроекта, но заявил, что считает это смягчение половинчатым.

ВЗГЛЯД: Главный довод противников запрета продажи сигарет в ларьках в том, что пострадает малый бизнес: доля табачных изделий в ассортименте ларьков может составлять 2030%, а вместе с пивом достигать 50% от всего ассортимента. Как вы считаете, антитабачный закон ударит по малому бизнесу?

Александр Бречалов: «Опора России» с 2011 года, когда этот законопроект только поступил на обсуждение, не раз высказывала свою позицию. На наш взгляд, запрет продажи сигарет в торговых точках площадью меньше 50 кв. м – это очевидная глупость. Это означает, что тема малого и микробизнеса не проработана.

На малых территориях небольшие магазины и ларьки вообще превалируют. К сожалению, алкоголь и сигареты там занимают львиную долю. Поэтому запрет на продажу табака означает, что большая часть продавцов свернет свой бизнес. Сотни тысяч человек отправятся на отдых.

Например, в Саратовской области есть село Ягодная поляна, где живет 1000 человек. Там работает всего 8 предприятий розничной торговли – два средних и шесть малых. Один маленький магазин дает 47 рабочих мест, которые кормят свои семьи, а это еще 4070 человек.

Если вводятся ограничения, то надо смотреть, как они скажутся на малом бизнесе. На мой взгляд, такой работы не проводится. Малый бизнес обходят стороной.

ВЗГЛЯД: Вы выступаете за сохранение ларьков только в населенных пунктах или в городах тоже?

А.Б.: На наш взгляд, нужны равные условия для малого бизнеса на любых территориях. Пример на малых территориях просто более наглядный.

ВЗГЛЯД: Какие еще проблемы могут возникнуть от запрета на торговлю сигаретами в ларьках?

А.Б.: Этот законопроект ведет не только к уничтожению малого бизнеса, но и к увеличению доли контрафакта и серого бизнеса. Мы же проходили это все во времена сухого закона в СССР. Разве стали меньше пить? Наоборот, даже больше стали пить: почти у каждой второй семьи появился самогонный аппарат.

На мой взгляд, от запрета продажи сигарет в небольших магазинах курить меньше не станут. Уже сейчас без таможенных сборов в Россию завозится контрафакт из Казахстана: коньяк по 150 рублей и «Парламент» по 80 рублей за пачку.

ВЗГЛЯД: По вашему мнению, эти запреты не помогут в борьбе за здоровый образ жизни?

А.Б.: «Опора России» выступает за здоровый образ жизни. Я сам не курю и занимаюсь спортом. Мы полностью поддерживаем введение ограничений на места курения и время продажи табака. Но мы категорически против, чтобы в борьбе за здоровый образ жизни использовались исключительно меры запрета, которые никогда не решали проблему.

Те огромные усилия, которые мы тратим сегодня на антитабачный закон, надо направить на пропаганду здорового образа жизни, на строительство спортивных площадок, на достойную зарплату тренерам, на строительство домов культуры и отдыха. Тогда через 5 лет поколение начнет меняться, вектор сменится от «покурить» до «пойти поиграть в волейбол или футбол», как происходит сейчас во всей Европе.

ВЗГЛЯД: 25 января во втором чтении предлагается как раз изъять ограничение площади магазинов, которые имеют право торговать сигаретами, и вместо этого закрепить требование о наличии у магазина или павильона торгового зала. Это можно назвать смягчением? Ведь все равно в ларьках нельзя будет продавать сигареты?

А.Б.: Это, безусловно, смягчение, потому что есть магазины площадью меньше 50 кв. м. Мы отвоевали для некоторой категории право торговать. Но вы правы, в ларьках все равно нельзя будет продавать. И я не могу придумать обоснование, почему обязательно должен быть торговый зал.

Теперь перед владельцем ларька будет стоять дилемма – пристроить торговый зал либо менять ларек на другое помещение. Но далеко не каждый ларечник может позволить себе такие траты. Тогда пусть законодатели на уровне субъектов Федерации предоставляют дотации малому бизнесу. Поэтому я против такой половинчатой меры.

ВЗГЛЯД: А в третьем чтении вы ожидаете еще большего смягчения закона?

А.Б.: Да, мы этого ожидаем. Мы даже готовим видеоролик, в котором покажем населенный пункт и тот самый ларек, которому грозит банкротство.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов