Экономика

4 сентября 2012, 19:21

У нового закона о курении нашлись противники

Фото: ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития внесло в правительство жесткий законопроект об ограничении курения. Эксперты называют некоторые его аспекты безобидными, но экономически непродуманными, а некоторые полагают смертельными для малого бизнеса. Камнем преткновения стали торговые точки малой площади.

Минздрав в конце прошлой недели направил в правительство проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ был внесен ведомством в правительство еще 20 мая, однако был возвращен для доработки из-за несогласованности позиций различных ведомств.

Как следует из текста документа, законопроект предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях.

Так, торговля сигаретами будет разрешена в помещениях площадью не менее 50 кв. м в городах и поселках и 25 кв. м в селах. Запрещены будут некурительные табачные изделия, а курилки в заведениях общепита, в больницах, гостиницах и поездах разрешается держать только до 2015 года.

#{image=544207}Тех, кто после вышеперечисленных мер все же не бросит курить, будет ждать еще один сюрприз: Минздрав выпустил приказ, которым утверждены графические изображения о вреде курения, которые отныне будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителям и импортеру дается один год для внесения соответствующих изменений. «Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья», – сообщили в пресс-службе министерства.

Меры, ограничивающие потребление табачных изделий, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года. Правительство планирует рассмотреть этот документ 18 октября, а в ноябре он будет представлен Госдуме. Как сообщил источник в правительстве газете «Ведомости», вряд ли с одобрением закона возникнут проблемы.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД из источников в правительстве, некоторые положения в новый вариант законопроекта Минздрав включил в обход согласительных совещаний с другими ведомствами. В первоначальной редакции запрещались производство, импорт и продажа в России некурительных табачных изделий, затем этот запрет был снят из-за замечаний Минсельхоза, Минпромторга и Минэкономразвития. Однако в последней версии законопроекта этот запрет вновь появился и распространяется на оптовую и розничную торговлю некурительными табачными изделиями.

#{smallinfographicleft=481976}Также на согласительном совещании в связи с замечаниями Минтранса и Минпромторга было решено разрешить курилки в больницах, в поездах, на судах дальнего плавания и в организациях общественного питания на неограниченный срок. Тем не менее Минздрав в последней версии законопроекта фактически вернул срок действия курилок – до 1 января 2015 года.

Эта поспешность кажется экспертам сомнительной, прежде всего, с экономической точки зрения.

По словам исполнительного директора движения «За права курильщиков» Андрея Лоскутова, сегодня половина взрослого населения России курит, предполагать, что этой половине дадут примерно на полтора года возможность курить в специально оборудованных местах, «просто смешно».

По его подсчетам, одно оборудованное помещение ресторану обойдется минимум в полмиллиона рублей. «Качественное место для курения в нашем климате – такое, которое бы удаляло дым, закачивало воздух с улицы и при этом его не нагревало», – заявил газете ВЗГЛЯД Лоскутов. «Многие рестораны и бары в Европе обходятся беседками для курения, но, несмотря на это, там сокращается количество пунктов питания. Но там хотя бы климат позволяет иметь какой-то паллиатив – в виде беседок. У нас не позволяет. Какой ресторан вложит миллион рублей в оборудование места для курения, зная, что через полтора года этот миллион будет выброшен коту под хвост?» – спрашивает он.

По мнению Лоскутова, законопроект должен устраивать обе стороны. «Если не возводить между нами баррикад, мы договоримся. Мы готовы решить проблему курения на остановках. В Екатеринбурге мы установили в 10–15 метрах от остановок современные урны. Если хотите курить, отойдите в сторону, не сорите, это и есть воспитание культуры», – считает он. Главное – не рекрутировать в ряды курящих молодежь, вот здесь, по мнению представителя движения, нужно ставить барьеры. «Если взрослый человек сделал выбор, часто под воздействием государства – например, государство вводило в армии табачный паек, – дайте ему спокойно курить в нормальных условиях, не ущемляя человеческого достоинства», – добавил он. Представители движения предлагают увеличить стоимость пачки на 1 рубль и направить эти деньги на создание качественных точек для курения.

В чем-то они выступают даже жестче, чем предписывает законопроект. «Законопроект говорит, что нельзя курить нигде, кроме как дома. Если мы хотим, чтобы молодежь не вовлекалась в курение, мы должны, прежде всего, запретить курение дома. Но тогда человек должен выйти из квартиры и покурить в оборудованной беседке. Эти беседки мы готовы устанавливать за счет самого же курильщика рядом с домами. Допустим, он хочет курить в ресторане. Мы говорим: давайте мы совместно с ресторанным бизнесом вложимся и откроем такие места для курения. Ресторатору важно, чтобы чек был выше. Если ресторан для некурящих, стоимость чека опускается. Давайте посмотрим, насколько она опускается. Если ресторатор не хочет, чтобы у него в ресторане курили, и при этом теряет 15–20% прибыли, пусть ему местная власть снижает налоги на эту сумму. Тогда они уравниваются в правах и будут принимать решения, исходя из общих принципов. Понятно, что это сложнее – учитывать интересы всех сторон», – добавил он.

По мнению директора ассоциации «Табакпром» Вадима Желнина, это мера, которая вслепую копируется с Западной Европы.

«В Европе люди много времени проводят в барах и ресторанах. Это неприменимо к России, потому что, по самым оптимистичным оценкам,  у нас человек ходит в ресторан один раз в неделю и проводит там четыре часа. Рестораторы, несомненно, пострадают, а на уровень курения это никак не повлияет», – сказал он. Желнин не сомневается, что эта мера снизит объем посетителей в ресторанах, они будут проводить там еще меньше времени.

Если мы хотим, чтобы молодежь не вовлекалась в курение, мы должны, прежде всего, запретить курение дома

И таких «экономических непродуманностей», по его словам, очень много. «Например, зачем регулировать цены по всей товаропроводящей цепочке, ведь основной вопрос, который заботит Минздрав, – это цена для потребителя. Какая разница, как именно организована торговля, то, что крупные дистрибьюторы могут получать скидки, это естественная вещь для дистрибуции во всем мире», – считает он. Кроме того, есть сигарные клубы. Почему не сделать исключение для сигарных клубов, это крайне слабо влияет на уровень распространенности курения и мало кому доступно? «Если по тексту пройтись, очень много вещей, которые просто непонятны», – добавил Желнин.

Еще один камень преткновения в законопроекте – запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах. В первоначальной редакции он вступал в силу через полтора года после принятия закона (в сельской местности – через три года на усмотрение местных властей). На согласительной комиссии было решено установить переходный период три года и для городской, и для сельской местности – такую позицию отстаивали Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг. Но в последней версии законопроекта запрет на продажу сигарет в нестационарных объектах вступает в силу с момента опубликования закона, а в небольших стационарных магазинах – с 1 января 2015 года, то есть менее чем через два года после возможного опубликования закона.

По мнению координатора Коалиции киоскеров в г. Новосибирске Михаила Епишкина, это в конечном итоге отрицательно скажется на малых и средних производителях в регионах, поскольку исчезнет мелкий розничный бизнес. «В мелкой рознице пиво и алкогольная продукция продавались на 25–30%. Это ушло, все, что осталось, взяли за 100%. Из них 70–75% приходится на долю табака. То есть мелкой рознице в случае принятия законопроекта остается 30–25% прибыли, которых хватит только на налоги. Остается только разойтись по домам. Из чего платить зарплату, аренду? Нет средств ни на развитие, малый розничный бизнес будет умирать», – считает Епишкин.

Исчезновение сети мелкой розницы, по его мнению, приведет к сокращению небольших поставщиков, мелких производителей в регионах. «Крупные ретейлеры с ними не работают. Они могут реализовать свою продукцию только в малых и средних розничных точках. Если сегодня этот бизнес начинает, мягко говоря, сворачиваться, мелкие локальные производители тоже начнут сворачиваться. Это неизбежно. Эти данные отражены в оценке регулирующего воздействия, которую опубликовало Минэкономразвития», – рассказал он.

По словам Епишкина, проблема заключается не в том, что в киосках продаются сигареты, а в уровне благосостояния людей, в их самосознании. «В нашей стране достаточно структур, которые контролируют, проверяют, отбирают. Они должны исполнять надзорные функции: нарушил закон – заплатил штраф, чтобы больше никогда не нарушал. Без революционных запретов можно администрировать рынок, любая революция в экономике приводит к обратным последствиям», – добавил он.

Вадим Желнин также считает, что запрет на реализацию табачной продукции мелкой розницей – это сомнительная мера. Курящий человек все равно позаботится о том, чтобы у него были сигареты. Будет тратить больше времени в очередях, когда в три раза увеличится поток покупателей в крупных торговых точках. А вот минусы для людей, занятых в мелком бизнесе, появятся. Это будет располагать к нелегальной продаже, считает он.

Сегодня, по его словам, в крупных торговых сетях можно приобрести сигареты приблизительно на 5–7% дешевле, чем это реализуется в палатках и маленьких магазинах. Между тем объем продаж в палатках по-прежнему намного больше, чем реализация через крупные сетевые магазины. «Это означает, что потребитель предпочитает покупать сигареты в местах, удобных для него. Маленькие торговые точки сохранятся, только будут нелегальными. Это дополнительный риск, который мало обсуждался», – добавил он.

Текст: Оксана Маркеч

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?