Экономика

18 июля 2012, 12:23

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта

Италия вдобавок к своим и так огромным бюджетным проблемам получила еще одну – возможный дефолт Сицилии. Вероятность его наступления не до конца ясна, но президент автономного региона уже заявил о своей отставке. Для Рима это крайне болезненный удар.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что собирается встретиться 24 июля с президентом Сицилии Рафаэлем Ломбардо, чтобы обсудить финансовое состояние региона, поскольку в бизнес-кругах очень обеспокоены вопросом его кредитоспособности.

Нам нужно навязать регионам те же самые строгие фискальные нормы, что имеются на национальном уровне

Премьер ранее написал Ломбардо письмо, в котором выразил беспокойство по поводу возможности дефолта Сицилии, а также попросил прояснить планы президента региона относительно его отставки, пишет The Wall Street Journal.

После этого письма Ломбардо подтвердил, что собирается в отставку. Вся эта история происходит в крайне неудачный для Монти момент, поскольку бросает тень на его попытки вытащить Италию из кризиса. Инвесторы очень нервно отреагируют, если выяснится, что Сицилия нуждается в бюджетных вливаниях, ведь это означает увеличение госдолга. Ответственность по сицилийскому долгу, естественно, несет бюджет Италии.

«Нам нужно навязать регионам те же самые строгие фискальные нормы, что имеются на национальном уровне», – сказал министр регионального развития Фабрицио Барка.

Долг Сицилии рос последние годы из-за того, что Рим сократил финансирование региона с целью сдержать рост государственного долга, который достигает 1,95 трлн евро. По данным независимой Коллегии аудиторов, в 2011 году долг Сицилии превышал 5 миллиардов евро.

Сицилия является одним из немногих автономных регионов Италии, что предполагает большую независимость острова в деле управления финансами. Центр не может полностью контролировать расходование средств в регионе.

Местные крупные бизнесмены предупреждают, что Сицилию ждут серьезные проблемы, если она не сможет собрать те деньги, что ссудило ей итальянское правительство. Один из лидеров Итальянской конфедерации промышленных предприятий Иван Ло Бело подчеркивает, что эффективность расходования этих средств на острове должна стать предметом тщательного расследования.

По его словам, в ряде случаев сицилийские чиновники брали на работу друзей и членов семей, выплачивая им деньги, которые правительство выдавало на строительные проекты. «Необходимо выяснить правду. Действуя так, словно ничего страшного не произошло, мы потворствуем безответственности», – сказал он.

Пока иностранные инвесторы готовы покупать итальянские бонды. Последний аукцион, прошедший в пятницу, показал, по словам главы итальянского бюджетного департамента по управлению долгами Марии Канната, что наличие интереса к трехлетним гособлигациям «неоспоримо». Было продано бондов на 3,5 млрд евро, 54% из которых было приобретено иностранными инвесторами.

Проблем Италии хватает и без Сицилии. Недавно агентство Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта – до «Baa2» с «A3», прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности, передает РИА «Новости».

Сразу после этого последовало снижение рейтингов 13 банков Италии. В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации, как UniCredit и Intesa Sanpaolo. Долгосрочный рейтинг этих банков понижен на две ступени – до Ваа2 с А3 с негативным прогнозом.

«Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает возрастающий риск того, что правительство окажется не в состоянии оказывать финансовую помощь банкам, находящимся в затруднительном положении», – говорится в сообщении агентства.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов