Экономика

4 июня 2012, 10:39

Сорос: У Европы есть три месяца на спасение

У Европы есть три месяца на спасение единой валюты, предупреждает Джордж Сорос. Осенью настанет кульминация долгового кризиса в Греции. Причем основную роль при выводе ЕС из кризиса придется сыграть Германии.

Судьба еврозоны сильно зависит от Германии, которой необходимо согласиться на меры по оздоровлению банковской системы и облегчению затрат по займам для самых неблагополучных государств региона, заявил Джордж Сорос на фестивале экономики в Италии.

У властей есть «окно» в три месяца, в течение которых они могли бы еще исправить свои ошибки и обратить вспять нынешние тенденции

«У властей есть «окно» в три месяца, в течение которых они могли бы еще исправить свои ошибки и обратить вспять нынешние тенденции. Под властями я имею в виду главным образом правительство Германии, потому что в условиях кризиса ничего нельзя сделать без немецкой поддержки», – заявил инвестор.

Для спасения евро следует ввести страховку банковских депозитов, чтобы остановить массовый отток вкладов из банков, наблюдаемый в настоящий момент в периферийных странах ЕС, считает Джордж Сорос. Кроме того, по мнению инвестора, европейским банкам необходимо обеспечить доступ к прямому финансированию из фонда Европейского механизма стабильности (ESM), который должен заработать в середине лета 2012 года. Все эти меры должны сочетаться с введением общеевропейских инструментов контроля и регулирования, передает MarketWatch.

«В 1980-х годах Латинская Америка пережила потерянное десятилетие, такая же участь теперь ждет Европу. Эту ответственность должны признать Германия и другие страны-кредиторы», – предупредил Джордж Сорос.

По его прогнозу, осенью настанет кульминация долгового кризиса в Греции. Какое бы правительство ни сформировалось в этой стране по итогам выборов, оно не сможет выполнить условия международных кредиторов. А экономика Германии к тому времени будет очень ослаблена, и канцлеру Ангеле Меркель будет сложно убедить немцев взять на себя какие-либо обязательства, пишет The Telegraph.

«Странам с наибольшими долгами необходимо облегчить финансовое бремя. Этого можно добиться разными способами, однако все они требуют активного участия Бундесбанка и правительства ФРГ», – сказал Джордж Сорос. «Ничего нельзя будет добиться без поддержки Германии», – добавил он.

Он также считает, что на саммите ЕС в еврозоне власти региона объявят пакет предложений, который устроит все стороны. Но эти меры приведут лишь к временному улучшению ситуации. «Рынкам надоест ждать. Они начнут требовать все большего, но власти не смогут удовлетворить их запросы», – говорит инвестор.

Впрочем, Джордж Сорос все же не сомневается в том, что властям ЕС удастся спасти единую валюту. «Вероятность того, что евро выживет, высока, потому что крушение единой валюты будет иметь негативные последствия не только для периферийных стран еврозоны, но и для Германии», – сказал он.

«Возврат к немецкой марке, скорее всего, лишит Германию экспортных рынков, не говоря уже о политических последствиях для этой страны. Поэтому власти ФРГ сделают все необходимое для сохранения евро, но ничего сверх этого», – заключил Джордж Сорос.

Стоит отметить, что Германия призывает страны ЕС к созданию единого европейского министерства финансов, которое будет осуществлять контроль над фискальной политикой еврозоны.

Эту идею год назад озвучил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Он подчеркнул, что общий Минфин позволит более эффективно бороться с долговым кризисом в Европе. Однако этот замысел показался европейским чиновникам несбыточной мечтой, на реализацию которой потребуются десятилетия.

Однако немецкие власти вернулись к предложению главы ЕЦБ. Ангела Меркель считает, что существующие меры по сохранению бюджетной дисциплины недостаточны для решения всех проблем. Она настаивает на создании центрального органа управления финансами еврозоны. Кроме того, по ее мнению, необходимо наделить Европейскую комиссию и Европейский суд новыми полномочиями, сообщает Reuters.

Ангела Меркель также стремится к скоординированному подходу к реформированию рынка труда, системы социального обеспечения и налоговой политики. При этом Берлин отказывается рассматривать другие инициативы, такие как совместный выпуск облигаций или создание «банковского союза» с общеевропейской системой банковских гарантий. Власти Германии считают, что все это приведет к очередной волне кризиса в еврозоне.

Предполагается, что на саммите ЕС европейские лидеры разработают «дорожную карту» по созданию финансового союза, который может стать важным шагом для установления более тесной экономической интеграции. Более конкретный план власти ЕС должны будут разработать ко второй половине 2012 года.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо выстроить новую модель защиты тыла от атак дронов. Для этого уже есть все ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Именно такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную Владимиром Путиным перед правительством и силовыми органами задачу по защите российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы