Экономика

18 апреля 2012, 20:10

РЖД могут купить часть Болгарских железных дорог

РЖД подумывают о покупке акций национального грузоперевозчика Болгарии «БДЖ Товарни превози». Это приобретение может играть для РЖД стратегическую роль в плане организации железнодорожных перевозок грузов из Китая в Европу. Кроме того, российская компания собирается участвовать и в торгах по приватизации паромного комплекса в порту Варны.

ОАО «Российские железные дороги» присматривается к покупке болгарского грузового оператора «БДЖ Товарни превози». Об этом заявил болгарской ежедневной газете «Труд» источник в транспортной отрасли, сообщает Sofia News Agency.

РЖД могли бы приобрести грузового оператора БДЖ в целях обеспечения железнодорожных грузоперевозок на всем пути из Азии в Европу

Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе БДЖ информацию о ведении переговоров с РЖД по поводу продажи «БДЖ Товарни превози» не подтвердили. «Пока подтвердить официально эту информацию мы не можем», – сказали в пресс-службе.

Дело в том, что болгарское правительство готовит БДЖ к приватизации, которая произойдет в 2012 году, в которой, собственно, и могут принять участие РЖД. Причиной приватизации стала непомерно большая задолженность, которая оценивается почти в 400 млн евро. Причем за последние два года по долгам компании не оплачивались даже процентные ставки. По некоторым данным, объем задолженности компании соответствует 189% ее активов.

Самые большие убытки приносят компании пассажирские перевозки. О плачевности ситуации говорит тот факт, что БДЖ вынуждены были вернуть производителю закупленные ранее электрички Siemens Desiro (аналогичные под именем «Ласточка» купили, кстати, и в РЖД). Кроме того, в конце прошлого года Болгарию сотрясали забастовки железнодорожников, которые были недовольны запланированной реформой в компании, предусматривающей сокращение штата на 2 тыс. сотрудников.

Самым «здоровым» активом в структуре БДЖ являются как раз грузовые перевозки. Так, в 2011 году оборот грузовых перевозок вырос более чем на 40%. Именно на них, собственно, и возлагает надежду руководство БДЖ. По словам главы БДЖ Владимира Владимирова, приватизация грузоперевозчика должна будет обеспечить средства для покрытия долга БДЖ. По неофициальным данным, цена продажи «БДЖ Товарни превози» может составить порядка 50 млн евро.

Ранее болгарские СМИ писали, что Россия может принять участие в приватизации «БДЖ Товарни превози» через банк ВТБ в консорциуме с частными болгарскими железнодорожными перевозчиками.

По словам председателя Ассоциации железнодорожных перевозчиков Болгарии Симеона Ананиева, интерес России может быть стратегическим, поскольку РЖД в случае покупки национального грузового оператора смогут войти через Болгарию в Европу. По его данным, сейчас ведутся переговоры, в том числе с крупными логистическими компаниями, которые собираются работать на болгарском рынке. Более того, российская компания собирается участвовать и в торгах по приватизации паромного комплекса в порту Варны, через который российский перевозчик может отправлять грузы в Европу, объяснил болгарской газете «Стандарт» Симеон Ананиев.

Кстати, отметим, что с 2009 года была открыта линия порт «Кавказ» (Россия) – порт «Варна» (Болгария), по которой курсируют два парома – «Авангард» (вместимостью 45 вагонов) и «Славянин» (вместимостью 50 вагонов). Из России в Болгарию по паромной железнодорожной переправе идут сжиженный газ, нефтепродукты, стекло, химические продукты, каменный уголь. Из Болгарии в Россию перевозятся товары народного потребления.

С началом эксплуатации железнодорожной паромной переправы путь доставки товаров из России в Болгарию и обратно сократился более чем на 800 км. Паром доходит от порта «Кавказ» до Варны за 40 часов.

Эксперты видят определенную логику в покупке РЖД болгарского грузового перевозчика. «Смысл усматривается в выходе российского перевозчика на европейские рынки. РЖД могли бы приобрести грузового оператора БДЖ в целях обеспечения железнодорожных грузоперевозок на всем пути из Азии в Европу», – комментирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Кстати, помимо покупки БДЖ российский перевозчик подумывает приобрести еще и греческие железные дороги, которые также находятся на грани банкротства. Россия рассматривает возможность покупки всей греческой сети железных дорог и ее оператора Trainose, тендерный процесс для которой начнется в четвертом квартале 2012 года. По предварительным оценкам, стоимость основных активов Trainose составляет 120 млн евро.

Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил, что российская компания обсуждала с греками покупку. «Мы с греками находимся в контакте так же, как и со многими другими, они до конца сами еще не определились по модели, поэтому говорить о нашем участии пока рано», – пояснял  Владимир Якунин, цитирует Reuters.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?