Экономика

18 апреля 2012, 20:10

РЖД могут купить часть Болгарских железных дорог

Фото: Reuters

РЖД подумывают о покупке акций национального грузоперевозчика Болгарии «БДЖ Товарни превози». Это приобретение может играть для РЖД стратегическую роль в плане организации железнодорожных перевозок грузов из Китая в Европу. Кроме того, российская компания собирается участвовать и в торгах по приватизации паромного комплекса в порту Варны.

ОАО «Российские железные дороги» присматривается к покупке болгарского грузового оператора «БДЖ Товарни превози». Об этом заявил болгарской ежедневной газете «Труд» источник в транспортной отрасли, сообщает Sofia News Agency.

РЖД могли бы приобрести грузового оператора БДЖ в целях обеспечения железнодорожных грузоперевозок на всем пути из Азии в Европу

Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе БДЖ информацию о ведении переговоров с РЖД по поводу продажи «БДЖ Товарни превози» не подтвердили. «Пока подтвердить официально эту информацию мы не можем», – сказали в пресс-службе.

Дело в том, что болгарское правительство готовит БДЖ к приватизации, которая произойдет в 2012 году, в которой, собственно, и могут принять участие РЖД. Причиной приватизации стала непомерно большая задолженность, которая оценивается почти в 400 млн евро. Причем за последние два года по долгам компании не оплачивались даже процентные ставки. По некоторым данным, объем задолженности компании соответствует 189% ее активов.

Самые большие убытки приносят компании пассажирские перевозки. О плачевности ситуации говорит тот факт, что БДЖ вынуждены были вернуть производителю закупленные ранее электрички Siemens Desiro (аналогичные под именем «Ласточка» купили, кстати, и в РЖД). Кроме того, в конце прошлого года Болгарию сотрясали забастовки железнодорожников, которые были недовольны запланированной реформой в компании, предусматривающей сокращение штата на 2 тыс. сотрудников.

Самым «здоровым» активом в структуре БДЖ являются как раз грузовые перевозки. Так, в 2011 году оборот грузовых перевозок вырос более чем на 40%. Именно на них, собственно, и возлагает надежду руководство БДЖ. По словам главы БДЖ Владимира Владимирова, приватизация грузоперевозчика должна будет обеспечить средства для покрытия долга БДЖ. По неофициальным данным, цена продажи «БДЖ Товарни превози» может составить порядка 50 млн евро.

Ранее болгарские СМИ писали, что Россия может принять участие в приватизации «БДЖ Товарни превози» через банк ВТБ в консорциуме с частными болгарскими железнодорожными перевозчиками.

По словам председателя Ассоциации железнодорожных перевозчиков Болгарии Симеона Ананиева, интерес России может быть стратегическим, поскольку РЖД в случае покупки национального грузового оператора смогут войти через Болгарию в Европу. По его данным, сейчас ведутся переговоры, в том числе с крупными логистическими компаниями, которые собираются работать на болгарском рынке. Более того, российская компания собирается участвовать и в торгах по приватизации паромного комплекса в порту Варны, через который российский перевозчик может отправлять грузы в Европу, объяснил болгарской газете «Стандарт» Симеон Ананиев.

Кстати, отметим, что с 2009 года была открыта линия порт «Кавказ» (Россия) – порт «Варна» (Болгария), по которой курсируют два парома – «Авангард» (вместимостью 45 вагонов) и «Славянин» (вместимостью 50 вагонов). Из России в Болгарию по паромной железнодорожной переправе идут сжиженный газ, нефтепродукты, стекло, химические продукты, каменный уголь. Из Болгарии в Россию перевозятся товары народного потребления.

С началом эксплуатации железнодорожной паромной переправы путь доставки товаров из России в Болгарию и обратно сократился более чем на 800 км. Паром доходит от порта «Кавказ» до Варны за 40 часов.

Эксперты видят определенную логику в покупке РЖД болгарского грузового перевозчика. «Смысл усматривается в выходе российского перевозчика на европейские рынки. РЖД могли бы приобрести грузового оператора БДЖ в целях обеспечения железнодорожных грузоперевозок на всем пути из Азии в Европу», – комментирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Кстати, помимо покупки БДЖ российский перевозчик подумывает приобрести еще и греческие железные дороги, которые также находятся на грани банкротства. Россия рассматривает возможность покупки всей греческой сети железных дорог и ее оператора Trainose, тендерный процесс для которой начнется в четвертом квартале 2012 года. По предварительным оценкам, стоимость основных активов Trainose составляет 120 млн евро.

Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил, что российская компания обсуждала с греками покупку. «Мы с греками находимся в контакте так же, как и со многими другими, они до конца сами еще не определились по модели, поэтому говорить о нашем участии пока рано», – пояснял  Владимир Якунин, цитирует Reuters.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов