Экономика

10 апреля 2012, 14:34

Бразилия потребовала от США прекратить печатать доллары

Денежная политика США, которая призвана стимулировать экономический рост внутри страны, вредна для развивающихся стран, считает президент Бразилии Дилма Руссефф. По ее словам, изобилие долларов приводит к укреплению местных валют, что пагубно для развивающихся экономик.

«Решение США оставить ставки по кредитам около нуля привело к наплыву спекулятивных денег. И в первую очередь эта проблема затронула развивающиеся страны, где местная валюта оказалась переоцененной. Это привело к тому, что многие предприятия стали неконкурентоспособными. Таким образом, монетарная политика американских властей препятствует экономическому росту в развивающихся странах», – заявила Дилма Руссефф во время своего визита в США.

Монетарная политика американских властей препятствует экономическому росту в развивающихся странах

Она давно пытается справиться с глобальным дисбалансом валюты, который сложился после кризиса 2008 года. Дилма Руссефф высказывала аналогичные претензии и в адрес немецких властей во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет The Wall Street Journal.

Жалобы на денежную политику США и развитых стран становятся все сильнее. Экономика Бразилии в 2011 году выросла лишь на 2,7%, тогда как в 2010 году рост составил 7,5%. Экономисты, которые поддерживают богатые страны, уверяют, что в этом нет ничего страшного, поскольку сейчас надо дать толчок к экономическому росту в Европе и США.

«Президент Бразилии предъявляет совершенно правильные претензии к США, а точнее к Федеральному резерву, который в целях стимулирования американской экономики уже провел два этапа количественного смягчения общим объемом 2,6 трлн долларов», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, эмиссия долларов через монетизацию госдолга выливается на рынки капиталов и в первую очередь на товарно-сырьевые площадки. Все последние годы в цене растут все более-менее значимые для мировой экономики активы: нефть, газ, промышленные металлы, зерно и т. д. Все это бьет по наименее развитым странам.

«Развивающиеся страны вынуждены защищаться, покупая доллары и долларовые долги в свои резервы в надежде снизить курс национальной валюты, что, в свою очередь, приводит к валютным войнам. Типичный пример таких войн – заниженный курс китайского юаня в течение многих десятилетий», – добавил эксперт.

По его словам, все это приводит к обесценению и утрате доверия к деньгам, обеспеченным налоговой базой страны.

«За последние два года бразильский реал укрепился к доллару на 30%. Спекулятивный капитал создает условия для роста инфляции, и Центральному банку Бразилии приходится бороться с укреплением национальной валюты, проводя интервенции. Только в январе было потрачено 8 млрд долларов на интервенции», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

ЦБ Бразилии также поднимал процентную ставку с середины 2010 года до середины 2011 года, что негативно отразилось на экономике страны.

А гендиректор компании «Шреи Лизинг» Ростислав Футало отмечает, что местная валюта оказалась переоцененной далеко не во всех ведущих развивающихся странах. К примеру, индийская рупия сейчас существенно ослабла по отношению к доллару. Курс рубля очень зависит от цен на нефть, а также от монетарной политики страны, вынужденной исполнять повышенные социальные обязательства. 

Экономика Бразилии начала расти с середины 1990-х годов благодаря усилиям властей страны по стабилизации национальной валюты. Богатой природными ресурсами стране также помог взлет цен на сырье, который произошел около 10 лет назад.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Юшков: Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Минэнерго США допустило рост числа танкеров с российским дизелем

Глава министерства энергетики США Крис Райт не исключил увеличения количества танкеров с российским дизельным топливом, направляющихся в Соединенные Штаты.

FT: Финансирование Украины союзниками вне ЕС сократится в 2027 году в пять раз

В 2027 году союзники Украины, не входящие в Евросоюз, намерены выделить на поддержку Киева лишь 4 млрд евро, что в пять раз меньше объемов текущего года, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на прогноз Еврокомиссии (ЕК).

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

CNN: Проигравший выборы президента Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Бразильский сенатор Флавиу Болсонару, потерпевший поражение на президентских выборах, покинул страну и отправился в США вместе со своей семьей вопреки решению судебных властей о запрете на выезд, сообщил телеканал CNN Brasil.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского