Экономика

5 марта 2012, 13:47

ФБР занялось российской компанией

Один из крупнейших операторов наружной рекламы в России News Outdoor Russia – бывший актив медиахолдинга News Corp, принадлежащий Руперту Мердоку – подозревается в даче взяток чиновникам за получение рекламных площадей. Расследование ведет ФБР.

В рамках расследования в отношении медиахолдинга News Corp, принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку, ФБР США заподозрило бывший российский актив компании News Outdoor в даче взяток. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В течение всей истории компании News Outdoor работала в полном соответствии с российским законодательством

Скандал, связанный с медиаимперией Руперта Мердока, разгорелся еще в прошлом году, после того как стали известны факты использования журналистами незаконных методов. В частности, сотрудники таблоида Великобритании News of the World (издавался компанией News International, принадлежащей News Corporation) прослушивали телефоны знаменитостей и простых граждан королевства – жертв преступлений и терактов.

Также стали известны случаи подкупа репортерами полиции для получения информации. С лета прошлого года ФБР начало расследование в отношении  всего медиабизнеса Мердока. Под прицел также попал бывший российский актив News Outdoor Russia, проданный Мердоком летом прошлого года.

В компании News Outdoor Russia газете ВЗГЛЯД не подтвердили факт проявления интереса к ним со стороны американских спецслужб, поскольку руководство не получало никаких запросов от ФБР.

Как сообщили в News Outdoor Russia, компания изначально не имела никакого отношения к медиабизнесу Мердока, являясь лишь инвестиционным проектом News* Corp, соответственно, она не принимала участия в операционной деятельности холдинга.

«В течение всей истории компании, как во время альянса с News Corp, так и после продажи стратегическому инвестору, News Outdoor работала в полном соответствии с российским законодательством», – говорится в официальном заявлении российской компании.

Компания News Outdoor Russia была продана Мердоком летом 2011 года. Основным покупателем стал «ВТБ Капитал». Сумма сделки достигла почти 360 млн долларов.

Однако Мердок начал готовить актив к продаже еще задолго до коррупционного скандала. В мае 2011 года была подана заявка в ФАС, а в конце июня сделка была одобрена.

«Продажа российского актива велась начиная с 2007 года и завершилась в 2011-м продажей доли News Corp консорциуму во главе с «ВТБ Капитал». Это была последовательная стратегия по уходу News Corp с российского рынка наружной рекламы», – сообщили газете ВЗГЛЯД в News Outdoor Russia.

За три года до продажи Мердок пытался продать этот актив французскому оператору наружной рекламы JCDecaux за 1 млрд долларов, однако сделка развалилась из-за краха Lehman Brothers и начала мирового финансового кризиса. В результате актив был продан ВТБ всего лишь за 360 млн долларов.

«Чем успешнее мы были, тем были более уязвимы для возможности кражи нашего бизнеса. Лучше мы продадим  его сейчас», – сказал Мердок, цитирует  The Financial Times.

News Outdoor была создана в 2000 году, компания владеет 50 тысячами рекламных поверхностей в 85 городах России, Чехии, Румынии и Украины. По оценкам экспертов, компания занимает около 20% российского рынка наружной рекламы.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе
Темы дня

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине

Вооруженные силы России продолжат наносить массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других городах Украины, иностранцам и дипломатам следует покинуть страну, заявили в МИД.

Сержант Татарин назвал главные правила выживания в бою

Сержант Дмитрий Минниханов с позывным Татарин перечислил основные правила выживания на поле боя, отметив важность бдительности и внимательного отношения к окружающей обстановке.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой

В случае закрытия мостов через Днепр в Киеве после российских ударов Украина столкнется с тяжелейшими логистическими проблемами, сообщило американское издание The New York Times.

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

В своем последнем интервью психотерапевт Анатолий Кашпировский назвал переезд в США одной из главных ошибок в жизни.

Недовольный покупатель выстрелил в лицо продавщице в Кирове

Полиция в Кировской области разыскала мужчину, который выстрелил из газового пистолета в лицо медлительной продавщице, сообщает МВД региона.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского