Экономика

6 февраля 2012, 10:14

Онищенко: Россия ограничит ввоз украинских сыров

Фото: РИА "Новости"

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал ввести запрет на ввоз украинских сыров уже на этой неделе. Украинские производители так и не подогнали свою продукцию под российские требования.

«Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на российскую территорию», – заявил Геннадий Онищенко в воскресенье вечером. Соответствующие указания, по его словам, будут даны таможенным органам.

Мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей страны

Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции с Украины. По последним данным, в ряде российских регионов удалось выявить сырную продукцию, которая не соответствует техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, отметил Геннадий Онищенко.

Так, в Орловской области несоответствие нашли в образцах сыра «Российского», произведенного «Пирятинским сырзаводом» (Полтавская область). А в Краснодарском крае в 20 образцах сыра нашли несоответствие требованиям по жирокислотному составу продукта, передает «Интерфакс».

В Роспотребнадзоре забраковали «Сыр сметанковый» производства  «Гадячсы» (Полтавская область), сыр «Король Артур» (ЧП «Рось», Ахтырский сыркомбинат, Сумская область), сыр твердый «Мраморный» (ЧП КФ  «Прометей», филиал  «Менский сыр», Черниговская область), сыр «Пирятинский классический» («Пирятинский сырзавод»), сыр сметанковый («Сырнич», Лозовский молочный завод, Харьковская область), сыр твердый «Голландия» («Дубномолоко», г. Дубно), сыр мраморный «Славия» Баштанского сырзавода. «Как мы видим, ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается», – отметил Онищенко.

Пока, добавил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со ст. 14.43, ч.1 КоАП – изымает такую продукцию из продажи «как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей».

«Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства Украины, мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей страны, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, рядовых вопросов», – пообещал Геннадий Онищенко.

Напомним, скандал разгорелся в конце прошлого года после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз с Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу о том, что за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых с Украины. Специалисты выявили превышение содержания в них пальмового масла, тогда как, по российским нормативам, такая продукция должна называться не «сыр», а «сырный продукт». Причем российских покупателей не поставили в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что нарушает российский закон о защите прав потребителей.

Опасения Геннадия Онищенко полностью разделили и конкуренты украинских сыроделов – российские молочники. Национальный союз производителей молока предложил приостановить импорт с Украины сыров, качество которых не отвечает нормам российского законодательства, до исправления ситуации.

В ответ на претензии со стороны российской санитарной службы последовала целая серия возмущенных заявлений от украинских чиновников, политиков и производителей сыра. С осуждением Геннадия Онищенко выступил украинский МИД. Глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко даже потребовал от Онищенко публичных извинений. «Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – написал министр в своем «Твиттере».

А первый зампред парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов назвал высказывание Онищенко вовсе предвыборным. «Подобные заявления не делают чести этому чиновнику. Скорее всего, они связаны с приближающимися выборами президента России. Поэтому ничего необычного в поведении российских чиновников нет. Во время избирательной кампании бывают такие перехлесты в высказываниях, что черт ногу сломит», – заявил Чечетов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в январе, что украинские сыры – хорошего качества и продаются по доступной цене, а если Россия решит ограничить ввоз украинских сыров, то столкнется с ростом цен на внутреннем рынке. Он напомнил, что торговые отношения между Украиной и Россией строго регулируются заключенными договорными соглашениями, нарушать которые «никому не позволено».

Роспотребнадзор не первый раз заявляет о претензиях к качеству ввозимой молочной продукции из соседних республик. Москва уже объявляла  Белоруссии  «молочную войну» летом 2009 года. Тогда Роспотребнадзор запретил поставки почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии, сославшись на то, что тамошние производители не переоформили разрешительные документы в соответствии с новым российским техрегламентом. Это произошло на фоне резко ухудшившихся отношений Москвы и Минска.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов