Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 января 2012, 11:56 • Экономика

Пальмовое сырье

Онищенко заявил о низком качестве украинских сыров

Пальмовое сырье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко придрался к украинскому сыру. По его мнению, завышенное содержание пальмового масла не позволяет называть этот продукт сыром.

Российская санитарная служба стала придираться к украинским производителям сыра, которые якобы злоупотребляют пальмовым маслом. Причем особенно заметно качество украинского сыра стало ухудшаться в конце прошлого года.

При производстве сыра на Украине бесконтрольно используются растительные компоненты

«За четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых с Украины», – сказал главный санитарный врач, цитирует «Интерфакс».

«Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тысячи тонн», – сказал Онищенко.

Основную проблему Онищенко видит в том, что при производстве сыра на Украине бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло.

Он заявил, что по российским нормативам, в частности техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не «сыр», а «сырный продукт».

«Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту», – подчеркнул  Онищенко.

В ближайшее время будет проведена экспертиза с участием заводов-изготовителей с целью предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию.

«Особую тревогу вызывает продукция «Пирятинского сырзавода» в Сумской области, «Великобурлукского сыродельного завода» в Харьковской области, «Звенигородского сыродельного комбината» в Черкасской области и ряда других», – уточнил  Онищенко.

По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

Вместе с тем тот факт, что украинские производители сыра злоупотребляют пальмовым маслом, подтвердили газете ВЗГЛЯД и в Национальном союзе производителей молока.

«Растительные жиры тропического происхождения в 4–5 раз дешевле, чем молочный жир. Соответственно, очень выгодно заменять молоко растительными жирами. Зачастую попадается даже сыр, наполовину состоящий из немолочного жира», – прокомментировал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей  Даниленко.

«Дело в том, что объемы производства молока на Украине падают. Большая часть молока производится в частном секторе, что не исключает низкое качество. С другой стороны, Украина является крупнейшим импортером растительных жиров тропического происхождения в мире, не являясь страной их производства, – продолжил Даниленко. – При этом в этой стране не действует техрегламент, по которому сыр, содержащий растительные жиры, должен  называться «сырным продуктом».

Отметим, в начале года Онищенко предупредил Украину о том, что Российская санитарная служба будет особенно тщательно подходить к вопросу импорта аграрной продукции из этой страны. Причиной ужесточения контроля была названа передача полномочий по проведению профилактики холеры от санитарной службы к ветеринарам на Украине.

«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», – объяснил глава Роспотребнадзора свои опасения.

«Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь пострадают малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», – сказал Онищенко.

..............