Экономика

29 февраля 2012, 10:34

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому

Роснефть и частная НГК «Итера» планируют создать независимую газовую компанию, которая может стать конкурентом Газпрома. Ежегодная добыча газа новой компании достигнет 40 млрд кубометров.

Соответствующее соглашение подписали президент Роснефти Эдуард Худайнатов и председатель совета директоров НГК «Итера» Игорь Макаров. Сделка пройдет безденежно – компании объединят газовые активы.

Совместное предприятие станет флагманом российского рынка независимых производителей газа

Итера может направить в совместное предприятие 49% акций Сибнефтегаза, 49% Пургаза и 67% в «Уралсевергаз – НГК». Контрольной долей в Сибнефтегазе и Пургазе в размере 51% владеют соответственно Новатэк и Газпром.

Стороны планируют, что компания станет оператором по добыче и реализации газа Роснефти и Итеры. Ежегодная добыча газа СП составит около 40 млрд кубометров, извлекаемые запасы углеводородов на начальном этапе – 60 млн тонн нефти и 1,2 трлн кубометров газа, говорится в пресс-релизе Роснефти.

Роснефть принесет в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а в дальнейшем передаст и другие газовые активы. Помимо этого, предприятие может быть расширено за счет приобретения новых месторождений.

Роснефть ежегодно добывает около 12 млрд кубометров газа, Итера – около 13 млрд кубометров, сообщает Reuters.

«Создаваемое совместное предприятие обеспечит надежную платформу для успешной реализации газовой стратегии акционеров и создаст эффективный инструмент для монетизации газа, добываемого на месторождениях Роснефти и Итеры. Совместные проекты в рамках соглашения станут значимым этапом в реализации стратегической программы Роснефти, связанной с повышением доли вовлеченных в разработку запасов газа, что будет способствовать повышению капитализации компании», – отметил Эдуард Худайнатов.

«Создание совместного предприятия с Роснефтью является важнейшим шагом для дальнейшего развития Итеры – это позволит объединить потенциал и наиболее эффективно использовать стратегические преимущества обоих партнеров. Мы рассчитываем, что совместное предприятие станет флагманом российского рынка независимых производителей газа», – прокомментировал Игорь Макаров.

По мнению экспертов, объединение Роснефти и Итеры призвано улучшить конкуренцию на внутреннем рынке газа и приступить к освоению международного. Главная цель нового СП – создать еще одного сильного игрока в противовес Газпрому.

Оценивая свой потенциал годовой добычи газа в 55 млрд кубометров, Роснефть неоднократно заявляла о желании его самостоятельно экспортировать. Сейчас монопольным правом на экспорт российского газа обладает Газпром.

Совместное предприятие даст Итере административный ресурс Роснефти и значительный прирост запасов, тогда как Роснефть получит промышленную добычу на готовых проектах Итеры, считают эксперты.

Роснефти партнерство с Итерой даст возможность заняться своей газовой программой. Из-за необходимости пользоваться трубой Газпрома госхолдинг разрабатывает менее четверти своих газовых запасов. Весь добываемый газ Роснефть продает на внутреннем рынке.

О том, что Итера ищет стратегического инвестора, стало известно еще в 2010 году. Первоначально на эту роль претендовала ТНК-BP. Компания даже подавала заявку в ФАС на покупку 50% газодобытчика, но впоследствии отказалась от этой идеи. По данным СМИ, стороны не сошлись в цене.

Напомним, Роснефть планирует удвоить капитализацию до 200 млрд долларов через пять лет. Сейчас капитализация компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) составляет 58,833 млрд фунтов стерлингов (95,7 млрд долларов). Увеличение капитализации компании повлечет за собой дальнейшее изменение структуры компании и кадрового состава, в частности, будут привлекаться зарубежные кадры. Кроме того, на росте капитализации скажется успешное бурение скважин в Арктике.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп обсудили конфликт на Украине
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

МИД предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США

Российским гражданам при планировании заграничных поездок следует учитывать риск задержания и возможной экстрадиции в Соединенные Штаты из третьих стран, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД Григорий Лукьянцев.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы