Экономика

27 февраля 2012, 16:10

Эксперты: ГТС Украины стоит 30 млрд долларов

Украина не оставляет надежды спасти свою газотранспортную систему, которую ранее глава Газпрома называл «музейным экспонатом». Она по-прежнему хочет создать трехсторонний консорциум, для чего проводит оценку ее стоимости. Эксперты прикинули цену украинской ГТС и рассказали, почему России в любом случае не следует ее покупать. По крайней мере, на украинских условиях.

К оценке украинской ГТС проявили интерес четыре компании: «ТомасСимонова» (Киев), Duff & Phelps (США), ООО Baker Tilly Ukraine (Киев) и ООО Ernst & Young (Киев).

По моим грубым прикидкам, с учетом разницы цен на газ для Белоруссии, Украины и Европы удовольствие владеть Укртрансгазом может стоить России порядка 6,5 млрд евро в год

Компании подали заявки на участие в тендере на оценку украинской ГТС, включая подземные хранилища газа и объекты инфраструктуры. Оценка стоимости ГТС должна быть проведена до августа 2012 года, передает «Интерфакс». К участию в конкурсе также приглашались KPMG, Deloitte Touche Tohmatsu и PricewaterhouseCoopers.

Оценка украинской ГТС необходима для дальнейшего создания газотранспортного консорциума. Киев считает оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.

В ходе первого этапа торгов участники представят предварительные предложения без определения цены. Потенциальные оценщики должны разработать методологию оценки активов ГТС страны.

На втором этапе представляются документы, подтверждающие соответствие предложения конкурсных торгов уточненным заказчиком техническим, качественным, количественным и другим требованиям к предмету закупки.

#{smallinfographicleft=266262}Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует Укртрансгаз. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд кубометров, на выходе – 178,5 млрд кубометров.

Хозяйство Укртрансгаза состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 16,4 тыс. км.

Также Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд кубометров.

Ранее руководство Украины выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство газопровода «Южный поток». Взамен Киев предлагает вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), которая, по оценкам украинской стороны, обойдется в 5–7 млрд долларов на период от пяти до семи лет. По мнению Киева, модернизация украинской ГТС может осуществляться в рамках трехстороннего консорциума, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине – 34%.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, после запуска в полном объеме «Южного потока» украинская газотранспортная система просто не будет нужна.

Эксперт напомнил, что в прошлом году транзит газа через Украину составил 100 млрд куб. м, тогда как через «Северный поток» и «Южный поток» потенциально можно будет экспортировать 118 млрд куб. метров газа, отметил он.

Вместе с тем Украина не теряет надежду, что к модернизации ее ГТС подключатся европейские страны.

«Мы рассчитываем на реализацию нашими европейскими партнерами и международными финансовыми организациями договоренностей об участии в модернизации газотранспортной системы Украины», – заявил президент Виктор Янукович.

«Сегодня около 70% российского газа поставляется в страны Евросоюза трубопроводами Украины. При этом потенциал национальной газотранспортной системы сейчас используется только на две трети», – сказал он, передает РИА «Новости».

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина вообще может самостоятельно модернизировать газотранспортную систему (ГТС), хоть это и нежелательно.

«Конечно, Украина может своими силами модернизировать нашу ГТС. Но это значит, что мы будем отвлекать от других задач большие деньги, например снимать необходимые средства со здравоохранения, образования. Согласитесь, что это не лучшее решение. Поэтому наше предложение – создать международный консорциум, который будет заниматься модернизацией нашей системы», – написал он, общаясь с пользователями сети Facebook.

Оценка ГТС Украины будет сильно зависеть от наличия альтернативной системы «Южный поток». «Полагаем, что наиболее вероятные оценки ГТС Украины с учетом многих параметров должны лежать в интервале от 20 до 40 млрд евро. Оценку порядка 30 млрд евро считаем наиболее вероятной для достижения компромисса между сторонами», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

В аналогичную сумму оценили ГТС Украины и два других эксперта: ведущий аналитик компании «Калита-Финанс» Елена Туржанская и аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

«Известно, что Газпром оценил строительство газопровода «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров приблизительно в 16 млрд евро. Исходя из этого, я думаю, что 100% стоимости украинской газотранспортной системы за вычетом износа может стоить порядка 30 млрд евро. При этом, на мой взгляд, России нет никакого смысла платить более 7–8 млрд евро за участие в украинском консорциуме», – комментирует Дмитрий Лукашов.

«Если исходить из сравнительного подхода к оценке актива, то можно сопоставить ГТС Украины с белорусским газопроводом, стоимость которого была оценена в 5 млрд евро при мощности в 30 млрд кубометров. Таким образом, украинская «труба» стоит около 30 млрд евро», – комментирует Елена Туржанская.

Эксперты при этом считают, что России вообще нет смысла входить в трехсторонний консорциум, на что рассчитывает украинская сторона. «Если Россия войдет в консорциум, то Украина, скорее всего, потребует постоянной и весьма значительной скидки на российский газ. Она потребляет порядка 40–50 млрд кубометров газа в год. По моим грубым прикидкам, с учетом разницы цен на газ для Белоруссии, Украины и Европы удовольствие владеть Укртрансгазом может стоить России порядка 6,5 млрд евро в год», – комментирует Дмитрий Лукашов.

Кроме того, весьма сомнительно, что Россия обезопасит себя от несанкционированного отбора газа Украиной, войдя в консорциум.

«Основной интерес для России при покупке украинских газопроводов – исключить несанкционированный отбор газа. Это вопрос скорее морально-этический и даже политический. Не факт, что такой отбор газа прекратится, если Газпром получит украинскую «трубу», – отметил Лукашов.

Напомним, в середине февраля глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что, учитывая, как руководство Украины относится к своей ГТС, называя ее историческим сокровищем, ее место в музее.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Стало известно о гибели иранского генерала Басери после атаки США
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»

Предпринятые Вашингтоном и Западным Иерусалимом действия – не что иное, как очередной неспровоцированный акт вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение Устава Организации и основополагающих принципов международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи

Лидер революции Ирана аятолла Али Хаменеи принял мученическую смерть, он погиб утром 28 февраля в своей резиденции, объявило государственное телевидение страны.

Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал стоимость барреля нефти в изменившихся условиях на Ближнем Востоке.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Мухбар сообщил, что в период передачи власти после гибели предыдущего руководителя страны следует руководствоваться статьей 111 Основного закона (Конституции Ирана).

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?